В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Гуселетов: `Политическая и социально-экономическая ситуация в стране:оценки, позиции и задачи Социал-демократической партии России`. Назад
Борис Гуселетов: `Политическая и социально-экономическая ситуация в стране:оценки, позиции и задачи Социал-демократической партии России`.
Последние два года настроения в обществе определяются ожиданиями, связанными с приходом Президента В.В. Путина. Восприятие его как своеобразного антипода Ельцина (несмотря на формальную преемственность) опираются на стремление В.В. Путина переломить динамику развития страны в положительную сторону. Его следование принципу единства слова и дела, последовательность и настойчивость в достижении поставленных целей, сочетающиеся с гибкостью тактики, создают образ президента, способного реально изменить социально-экономическую ситуацию в стране, улучшить положение значительного большинства населения, дать стране шанс на развитие.
Раскручиваемый государственными СМИ образ доступного, простого в общении, демократичного президента также способствует высокой популярности В.В. Путина у населения, приближает его к народу, создает устойчивое ощущение соучастия президента в решении проблем простых россиян. Немаловажно отметить, что консолидация электората вокруг фигуры президента в определенной и, возможно, значительной степени связана и с формированием негативного образа "плохих олигархов", которые делаются воплощением несправедливостей ельцинского периода правления, как бы "козлами отпущения" эпохи первоначального накопления капитала. Естественно, для социал-демократов было бы непростительной наивностью путать заказную политическую рекламу (или контррекламу) с реальными политическими процессами и считать, что власть развернула системную широкомасштабную войну с олигархией. Олигархия по-прежнему владеет ресурсами страны. Ее потеснили, но не устранили от ключевых позиций в экономике. Она все еще значительно влияет на политику, в ряде случаев серьезно тормозя позитивные стремления президента и части его команды. Констатируя такое положение дел, нельзя не учитывать и те реальные антиолигархические тенденции, которые явственно прослеживаются в политике президента. По большому счету в стратегическом плане у В.В. Путина просто нет выбора. Олигархические группировки последних лет правления Ельцина сосредоточили в своих руках контроль над значительной частью экономики страны и, прежде всего, над сырьевыми ресурсами. Последствия этого очевидны: гигантский вывоз капитала из страны, перекошенная однобокая система финансовых потоков, массовая бедность, дикая по масштабам и формам коррупция, серьезные проблемы с финансированием развития промышленного сектора экономики, науки, образования, здравоохранения, кризис оборонной промышленности и, как следствие, критическое положение с боеспособностью армии.
Уставшее от бедности и криминального беспредела общество, помимо всего прочего хочет найти в В.В. Путине олицетворение своей надежды на лучшую жизнь. Отсюда устойчиво высокий рейтинг популярности президента. Своеобразный кредит доверия, конечно, не безграничен и нуждается в реальных экономических и социальных подпорках. Время "социального пиара", когда динамика популярности президента удерживалась в значительной степени за счет периодической публичной порки тех или иных зарвавшихся бюрократов (или олигархов), уходит. Требуется конкретная работа в области промышленной и социальной политики, в направлении перераспределения инвестиционных потоков на нужды ускоренного развития экономики и поддержания ее "точек роста", а также в отношении образования, науки и технологии, без чего будущее российской экономики попросту невозможно.
Ситуация, на фоне которой должны проводиться указанные выше изменения, характеризуется следующими существенными параметрами.
Несмотря на определенные позитивные сдвиги, произошедшие в России в последние 2-3 года, социально-экономический кризис в стране не преодолен, происходит консервация наиболее негативных тенденций, характерных для последнего десятилетия. Главнейшая проблема состоит в том, что новому руководству страны никак не удается отойти от той олигархической модели, которая сложилась в нашей стране в последние годы.

02.03.2007

Док. 280083
Опублик.: 02.03.07
Число обращений: 1704

  • Гуселетов Борис Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``