В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Гуселетов: ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Назад
Борис Гуселетов: ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
7 сентября в Свердловской области пройдет первый тур губернаторских выборов. Сомнений в том, что Э. Россель останется главой региона нет даже у его оппонентов. Вопрос лишь в том, удастся ли Росселю победить в первом туре.
Свердловская область - один из самых промышленно развитых регионов России. Основными отраслями промышленности являются металлургия (почти 50% общего объема производства) и машиностроение, которое представлено главным образом низкорентабельными предприятиями оборонного комплекса.
На сегодня все сферы влияния в металлургии уже поделены. Медную отрасль "Уралэлектромедь", Среднеуральский медеплавильный завод, контролирует Уральская горно-металлургическая компания (УГМК). В состав УГМК также входят предприятия черной металлургии Качканарский ГОК "Ванадий" и Серовский металлургический завод. "Евразхолдинг" представлен в области крупнейшим заводом ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат".
Алюминиевую промышленность контролирует группа СУАЛ. Ей принадлежат активы Богословского и Уральского алюминиевых заводов, Каменск-Уральского металлургического завода и Североуральского бокситового рудника.
Трубной металлургической компании (ТМК) принадлежат Северский и Синарский трубные заводы.
Политическая ситуация в регионе во многом зависит от металлургов, и Росселю долгое время удавалось поддерживать хорошие отношения с промышленниками, поскольку он лоббировал их интересы. Россель принимал активное участие в продвижении на федеральном уровне проекта ТМК по выпуску труб большого диаметра "Стан-5000". Он помог СУАЛу получить Тиманское месторождение бокситов, а сейчас опекает УГМК, лоббируя ее интересы в борьбе за Удоканское месторождение меди (Иркутская область). В ответ металлурги шли на уступки областным властям, в том числе в вопросах социальной политики. В 1999 СУАЛ и УГМК финансировали избирательную кампанию Росселя. В 2002 при помощи УГМК в областной думе было сформировано прогубернаторское большинство.
Но нынешняя губернаторская кампания для Росселя начиналась тяжело. В конце 2002 губернатор, резко критиковавший политику федеральных властей, потерял поддержки Кремля. К тому же он испортил отношения с металлургами. Они требовали для себя налоговых послаблений, содержащих социальную сферу, но областное правительство им отказывало. Промышленники развернули настоящее наступление на Росселя (особенно жесткую позицию занял гендиректор и совладелец УГМК А. Козицын). В облдуме им удалось привлечь на свою сторону не только оппозиционную Росселю фракцию "Единство и Отечество", но и часть сторонников губернатора. В итоге дума саботировала принятие поправок в устав и Избирательный кодекс области, которые нужно было привести в соответствие с федеральным законодательством. Без этого нельзя было назначить дату проведения выборов и сформировать избирательную комиссию.
Разрешить кризис удалось после того, как Росcель смог заручиться поддержкой Кремля. Судя по всему, в администрации президента изучили положение дел в области и поняли, что, кроме него, реальных претендентов на пост губернатора нет. В марте на совещании с главами субъектов федерации в Тюмени В. Путин поддержал кандидатуру Росселя Потом прошли его переговоры с лидером "Единой России" Б. Грызловым. Тот пообещали поддержать губернатора, если он обеспечит партии большинство голосов на выборах в ГД Вслед за федеральным руководством изменило позицию местное отделение "ЕР", решившее поддержать Росселя на этих выборах.
Вскоре после этого последовало закономерное примирение Росселя с олигархами. Козицын стал его доверенным лицом. В ходе визита в Свердловскую область президента Башкирии М. Рахимова губернатор даже заявил: "В Башкирии - сырье, у нас - переработка. Мы должны способствовать их сотрудничеству и развивать сырьевую базу Башкирии для УГМК".
Сегодня все прогнозируют победу Росселя. Но у него есть конкуренты. Главные - член Совета федерации А. Вихарев и депутат Свердловской думы А. Баков. Ставку на Вихарева, до заключения мирового соглашения с Росселем делало руководство УГМК. Раньше его также поддерживал авторитетный уральский предприниматель П. Федулев, которому Вихарев помог в борьбе за "Уралхиммаш". Против Вихарева уже применяются "черные" предвыборные технологии. В области появился Благотворительный фонд имени А. Вихарева, который распространял от его имени разного рода провокационную лиетратуру. Вихарев выиграл у фонда суд, доказав, что тот использовал его имя и изображение без разрешения. Но после того как УГМК официально заявила о поддержке Росселя, активность Вихарева снизилась.
Остроту выборам должен был добавить депутат А. Баков, весьма известный в области политик. Баков выступил с проектом "Антимафия", обвинив областные власти, в том числе Росселя, в коррупции. Основной лозунг кампании Бакова "Победим мафию. Победим Росселя". На его сторону перешел П. Федулев (хотя раньше у них были напряженные отношения, поскольку Баков помог конкурентам Федулева захватить в 2000 "Уралхиммаш"). Но именно заявление Федулева о коррумпированности областных властей стало поводом для запуска проекта "Антимафия". Впрочем, ничего нового для свердловских избирателей в обвинениях Бакованет. Подобную технологию уже использовало его движение за права трудящихся "Май".Но шансы у Бакова выйти во второй тур не слишком высоки.

02.03.2007


Док. 280077
Опублик.: 02.03.07
Число обращений: 1628

  • Гуселетов Борис Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``