В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Гуселетов: СОВЕТ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА НАКОНЕЦ-ТО ИЗБРАЛ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА Назад
Борис Гуселетов: СОВЕТ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА НАКОНЕЦ-ТО ИЗБРАЛ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА
30-32 января в Афинах прошло заседание Совета Социалистического Интернационала (СИ), на котором наконец-то был решен важнейший для этой организации вопрос - выбор нового президента СИ. В заседании Совета прияли участие представители более 90 партий членов СИ со всех континентов Земли, а также дружественных организаций (женский и молодежный Социалистические Интернационалы, международная лига религиозных социалистов, НДИ, Партия европейских социалистов, группа социалистов в Европарламенте). Россия была представлена на заседании Совета делегацией социал-демократической партии Росси в составе Председателя партии В. Кишенина и ее Международного Секретаря Б. Гуселетова.
Еще летом прошлого года бывший Президент этой организации Антонио Гутиереш покинул свой пост, перейдя на ответственную работу в ООН Высшим Комиссаром по вопросам беженцев. Руководство СИ создало специальную комиссию во главе с заместителем Президента СИ, Премьер-министром и лидером социалистической рабочей партии Испании Хосе Луис Родригес Запатеро. Эта комиссия предложила совету СИ в качестве кандидата на пост президента Лидера социалистической партии Греции Георгиу Папандреу.
30 января Г. Папандреу был единогласно избран Президентом СИ. Он выступил перед участникам заседания с приветственной речью, которая в ближайшее время будет опубликована на сайте. В своей речи Папандреу сказал: "Мы можем возродить энергию социализма. Нам нужно более тесно работать с прогрессивными движениями в любой части света - в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Азии. Средиземноморье, Австралии и Новой Зеландии, России и на Кавказе, в Африке. Арабском мире, Соединенных Штатах, Канаде и Европе.
Мы должны использовать энергию мужчин и женщин для того, чтобы двигаться вперед...
С вашей помощью мы добьемся сохранения огня социал-демократического движения, огня надежды в этом полном вызовов мире".
В конце первого дня заседания совета состоялась рабочая встреча Президента Социнтерна с российской делегацией. Геогриу Папандреу еще раз подтвердил свое желание усилить контакты СИ с СДПР и подтвердил. Что уже в ближайшее время намерен посетить нашу страну для более детального знакомства с ее ведущими левоцентристскими политическими организациями.
В ходе заседания состоялись также рабочие встречи предстьавителейя СДПР с Генеральным Секретарем Социалистического Интернационала Луисо Айалой, Генеральным Секретарем Партии европейских социалистов Ф. Кордери, Председателем социалистической партии Австрии Альфредом Гусенбауэром, Председателем социалистической партии Украины А. Морозом, Со-председателем социал-демократической партии Азербайджана Аразом Али-заде и многими другими.
По окончании заседания Совета Международный Секретарь СДПР Б. Гуселетов обсудил с Генеральным Секретарем СИ Л. Айалой сроки его приезда в Москву для подготовки заседания Комитета СИ по странам СНГ и Кавказа. Предполагается, что Д. Айала приедет в Москву в конце февраля, а заседание Комитета состоится в конце апреля.
В заключении хотелось бы отметить еще одно важное решение, которое было принято Советом в этот раз. Наконец-то статус полноправного члена СИ получили наши украинские коллеги из социалистической партии. Принятию этого решения предшествовала достаточно жесткая дискуссия, но благодаря поддержке польских и чешских социал-демократов, а также позиции нового президента СИ решение было принято в пользу украинских социалистов с чем мы их искренне поздравляем.

02.03.2007

Док. 280064
Опублик.: 02.03.07
Число обращений: 1693

  • Гуселетов Борис Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``