В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вьюгин: у российского фондового рынка большой запас прочности Назад
Вьюгин: у российского фондового рынка большой запас прочности
Олег Вьюгин: у российского фондового рынка большой запас прочности
О причинах катаклизмов в мировой экономике и о том, как спровоцированный Китаем черный вторник отразится на отечественном рынке ценных бумаг, информационному каналу "Вести" рассказал руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин. Сказать, что мы имеем дело с кризисом, было бы неправильно, считает он.

- Причиной краха на фондовых рынках называют заявления китайцев о начале борьбы с "перегревом" собственного фондового рынка. Последствия оказались катастрофическими. Биржевые эксперты нашли очень точную фразу: "если рынки Китая подцепляют простуду, то важнейшие рынки в мире чихают". По-вашему, чем спровоцирован обвал?

- Я согласен с тем, что это "рукотворный" кризис. Он вызван тем, что китайские власти приняли некоторые решения для того, чтобы, как выражаются на рынке, "проколоть пузырь", который там создался. И результат достигнут. Естественно, что и намерения китайских властей ввести налог на прирост капитала, ограничить доступ инвесторов к биржам должен был привести к продажам и, естественно, к продажам не только на китайском рынке, а и на других развивающихся рынках. На мой взгляд, эта ситуация пока означает лишь одно: для многих инвесторов сейчас, после длительного роста рынков - не только российского и китайского, но и рынков всего мира - есть возможность переосмыслить риски и подумать над тем, как действовать дальше. Сказать, что мы имеем дело с кризисом, было бы неправильно.

- Можно ли было предотвратить случившееся даже после того, как произошел обвал на китайской бирже? Почему так глобально, так быстро и, самое главное, в таких масштабах отреагировали все мировые рынки?

- Есть, я еще раз говорю, искусственная причина, которая заключается в том, что китайские власти спровоцировали продажи. Когда продаются акции на крупных рынках, то продаются акции и на других рынках, поскольку портфельные менеджеры должны соблюдать пропорции в составе портфеля: они уменьшают позицию по Китаю - они уменьшают позиции по другим рынкам. Но, на мой взгляд, есть небольшие объективные факторы, которые приводят к этому. Они заключаются в том, что с началом весны снова возникают сомнения крупных инвесторов относительно того, что будет происходить в Соединенных Штатах, что будет с процентной ставкой ФРС, и не будет ли рецессии в Соединенных Штатах в этом году. На что, кстати, намекнул недавно в своем выступлении Гринспин. Также используется фактор Ирана. Так что я полагаю, что сейчас в связи с формальным поводом - действиями Китая - будет происходить переосмысление рисков, и возможно, что рынки будут волатильны.

- Мы заметили, что и Россия последовала за общей тенденцией, однако падение у нас все же менее значительное - около 4 процентов. С чем это связано? Или это только начало?

- Нет, это связано с тем, что фундаментальные показатели, которые все-таки лежат в основе таких долговременных действий на рынке, для России пока вполне благополучны. В этом все и дело. Поэтому Россия отреагировала, но довольно умеренно. Будет ли дальнейшее падение - предсказать довольно трудно. Можно сделать только общее заключение, что, конечно, будет некоторое переосмысление рисков.

- Вообще, каков запас прочности у нашего фондового рынка?

- На мой взгляд, запас прочности довольно большой. Он связан с тем, что российский рынок примерно 50 на 50 внутренний и внешний. И если внешние инвесторы действительно сейчас будут вести себя достаточно осторожно, то, я думаю, внутренние инвесторы, которые лучше знают ситуацию в России, проявят благоразумие и вряд ли будут делать резкие движения.

- По-вашему, как долго может продлиться кризис? Продолжится ли падение, и насколько глубоким может оно оказаться?

- Я не берусь делать заключения относительно этих показателей. Я только предполагаю и думаю, что это достаточно объективная вещь. Китайские события - это повод для переосмысления рисков на довольно долго растущем, положительно растущем рынке. Поэтому, скорее всего, мы не будем иметь дело с серьезным ростом, а будем иметь дело с волатильным рынком.


01.03.2007
http://www.vesti.ru/interviews_print.html?pid=12451


    


Док. 279956
Опублик.: 01.03.07
Число обращений: 530

  • Вьюгин Олег Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``