В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Навеки молодые Назад
Навеки молодые
"Смертию смерть поправ..." - нараспев произносит слова молитвы архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, окропляя памятник воинам, погибшим в "горячих точках". Взмах - и летят брызги святой воды на их названия: Ангола, Египет, Сирия, Корея, Вьетнам, Северный Кавказ, Афганистан. В этих местах оставили частичку своей души и пролили литры крови солдаты России. Слова пасхальной молитвы удивительно соответствуют тому предназначению, которое выполнили 255 тверских парней, чьи имена высечены на гранитных плитах: умереть, чтобы жили другие.

На открытие памятника собралось очень много народа. Нево-оруженным взглядом было видно кто есть кто. Горькие складки у губ и затаившаяся в глазах скорбь отличают матерей. Широкий разворот плеч и военную выправку тех, кто прошел через огонь, не могут скрыть пиджаки и куртки. Их было 140 тысяч - солдат и офицеров, на чью долю выпала десятилетняя война за счастье афганского народа. Десятки тысяч награждены медалями и орденами, более восьмидесяти человек удостоены звания Героя Советского Союза. Но пятнадцать тысяч солдат уже никогда не соберутся вместе со своими однополчанами, не увидят весны, не построят дом и не станут отцами. Поименно их не вспомнить, но всех вместе страна не забудет. Губернатор Дмитрий Зеленин в своем выступлении отметил: "Администрация области не могла не поддержать инициативу региональной организации "Боевое братство" и Союза ветеранов Афганистана, которые много лет по зову сердца добивались сооружения в Твери памятника павшим боевым товарищам. Мы и дальше будем последовательно участвовать в финансировании строительства мемориального комплекса. Еще много предстоит сделать для системной социальной поддержки участников боевых действий. Сейчас им выплачивается ежемесячное пособие из областного бюджета. Мы намерены расширить круг получателей пособия, включив в него родителей и других родственников. Я готов выходить с законодательными инициативами по расширению льгот и пособий в отношении военнослужащих".

Памятник погибшим в "горячих точках" строился не только на бюджетные средства, но и на деньги матерей и вдов, ветеранов боевых действий. Огромную поддержку оказал губернатор Московской области Борис Громов, в свое время командовавший в Афганистане легендарной сороковой армией. Близка и понятна необходимость увековечения памяти депутату Госдумы Владимиру Васильеву. "Несправедливо, когда о погибшей дивизии сообщается в скупых строчках новостей, - сказал Владимир Абдуалиевич. - Об этом нужно говорить в полный голос и не забывать". Той же точки зрения придерживается председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин: "Важно, чтобы ветераны-интернационалисты продолжали беречь традиции боевого братства, помнили павших и поддерживали друг друга".

Мнение всех матерей, потерявших в разных точках земного шара своих сыновей, выразила председатель Совета матерей России Надежда Макарьева: "Нам не стыдно за наших детей - они до конца были верны присяге и долгу. Свою скорбь мы будем нести в душе до последнего вздоха. А за то, что на твер-ской земле открыт такой памятник,- низкий поклон от нас всех".

...Небо разрывает троекратный залп салюта, затем под звуки траурного марша начинается возложение венков и цветов. Первый венок - от Бориса Громова, далее идут солдаты Президентского полка, Московской военной комендатуры, Тверского суворовского училища, региональных организаций ветеранов и инвалидов войны в Афганистане. Возлагают венок "афганцы" Тверского вагоностроительного завода, и стоит перед глазами бывшего минометчика Владимира Кузнецова бой на перевале Саланг, за который он награжден медалью "За отвагу". Как наяву, слышит чужую речь и треск автоматных очередей сонковчанин Александр Антонов, получивший тяжелое ранение в ущелье Пандшер. Утирают набежавшую слезу матери. Они теперь будут часто приходить к памятнику и находить на плитах имена своих сыновей - навеки двадцатилетних.


Елена ВИНОГРАДОВА
"ТЖ"
Тверь, Тверская область

Источник: Караван+Я

15.05.06 22:29 eTver.Ru

Док. 279931
Опублик.: 01.03.07
Число обращений: 391

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``