В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кому отвечать за ксенофобию Назад
Кому отвечать за ксенофобию
Депутаты намерены ужесточить наказание за национальную рознь
В Госдуме прошел "круглый стол" по проблемам законодательного обеспечения противодействия экстремизму и ксенофобии. Очевидно, заняться этой проблемой комитет по безопасности заставила неутешительная картина общественных настроений. Как отмечается в пресс-релизе, "проявления экстремистского мышления не только не идут на убыль, но и растут в количественном отношении, охватывают новые регионы, появляются новые нюансы экстремистского и ксенофобского поведения".


Открывая "круглый стол", глава комитета Владимир Васильев привел данные Левада-Центра: 50% россиян выступают за введение ограничений для выходцев с Кавказа, 46% - для выходцев из Китая. Еще 16% выступают за "Россию для русских", а 37% поддерживают этот лозунг, как сказал Васильев, в "разумных пределах". Однако Владимир Абдуалиевич не стал уточнять, что такое "разумные пределы" российской ксенофобии.

В рекомендациях "круглого стола" содержится несколько конкретных мер. Например, запретить создание под каким-либо другим наименованием партий и объединений, деятельность которых была запрещена ранее по обвинению в экстремистской деятельности. Депутаты намерены дополнить закон о свободе совести нормой, которая обеспечивала бы соответствие деятельности религиозных объединений закону и уставным целям. Максимальное наказание за попытку возбуждения национальной, расовой или религиозной ненависти (282-я статья УК) предлагается увеличить с двух до четырех лет. А также проработать вопрос о создании координационного совета по вопросам научно-методического обеспечения экспертизы экстремистских и ксенофобских материалов в СМИ - прокуратуре, надзирающей за соблюдением законности, надо помогать.

А затем пробил час замгенпрокурора Владимира Колесникова, предложившего свой рецепт борьбы с ксенофобией: "Надо наладить работу с широкой общественностью по ее отношению к другим культурам и народам, противопоставление научного знания предубеждениям, просвещение в вопросах конфессионального разнообразия". И не замедлил просветить депутатов и гостей: "Кто знает из присутствующих, какого цвета было первоначальное знамя у мусульман?""Зеленого?" - предположили в зале. "Вот видите, неправильно, - сказал Колесников. - Оно было голубое, как небо. А молились мусульмане, смотря куда? Не на Каабу, поверьте мне, а на наш Алтай. Потому что Коран был написан нашим языком, скифским". При этом Колесников не учел, что у скифов-кочевников не было письменности. "А кто дал Англии слово "шиллинг"? - продолжал экскурсы в историю заместитель генпрокурора. - Откуда у них бараны и курганы, кто надел на европейцев штаны?" Коснувшись и родной истории ("йогурт - это скифское кислое молоко"), Колесников внезапно заявил, что с экстремизмом можно бороться только любовью. И продолжил тему: "Кто знает, почему башкиры носили на груди до шестнадцатого века изображение фаллоса?" Пока Колесников солировал, Владимир Васильев сидел с каменным лицом, а депутаты и приглашенные изнывали от восторга. "Ладно, извините. Российский и международный опыт свидетельствует, что военно-силовые средства необходимо использовать дозированно", - оборвал себя замгенпрокурора. И резюмировал: "На сегодняшний день единого подхода к решению проблемы экстремизма и ксенофобии не существует".

Однако это не значит, что бороться с ними не надо. По мнению замгенпрокурора, необходимо начать с питательной почвы, на которой они вырастают, а именно с социально-политических конфликтов. Он считает, что власти различных уровней должны нести ответственность вплоть до уголовной за принятие непродуманных решений, - политических, кадровых и административных, - ставших причиной таких конфликтов. Очевидно, что к ответственности в таком случае можно было бы привлечь правительство и думское большинство, возложив на них вину за уличные протесты пенсионеров против монетизации льгот в прошлом году. А также власти Кабардино-Балкарии, которые жесткой политикой в отношении религиозных мусульманских общин спровоцировали вооруженные выступления в Нальчике.

16.05.06 21:42 Gzt.Ru

Док. 279930
Опублик.: 01.03.07
Число обращений: 381

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``