В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Торжку надеяться на суд иль на Москву? Назад
Торжку надеяться на суд иль на Москву?
Политическая ситуация в районном центре, в котором проживают 48 тысяч человек, остается напряженной, а работа законодательных структур - замороженной.

11 декабря прошлого года в Торжке одновременно выбирали главу и депутатов городской Думы. Новым мэром стал генерал-майор Евгений Игнатов, в прошлом начальник 344-го Центра боевого применения и переучивания летного состава армейского авиации - за него проголосовало 43,91% избирателей.
Инаугурация нового мэра состоялась 16 декабря на первом заседании Торжокской городской Думы. Фактически это заседание стало и последним, потому что назвать работой следующие пять месяцев существования Думы язык не поворачивается. Ни одного утвержденного решения, ни одной принятой программы. Торжокским депутатам до сих пор не удается даже выбрать из своих рядов председателя.
Точнее, еще в декабре главным законодателем Торжка пытались избрать предпринимателя из Твери Андрея Акенина, человека из фракции "влиятельных людей" - сторонников бывшего мэра Нины Пушкиной. Его "избрали" только на считанные дни. Ведь выбирали его по действующему в 2005 году уставу города. А уже с 1 января вступил в силу новый устав - и согласно этому документу выборы Акенина нельзя считать легитимными, поскольку за него не проголосовали необходимые две трети депутатов.
Получилось, что председателя Думы нужно выбирать еще раз. Дума сделала одну попытку, вторую, ... восьмую - воз и ныне там: Акенин набирает все меньше голосов, результаты его конкурентов также хуже необходимых.
В результате, когда Торжокская Дума собирается, открывает заседания не несуществующий спикер, а Лидия Орлова, одна из двух пенсионерок, прошедших в Думу уникально - без трат на агитацию, без навороченных пиар-технологий, рекламных листовок, роликов и подкупа избирателей.
Дума собирается, но... не работает.
Мэр Торжка Евгений Игнатов недоумевает: "Мне советуют договариваться с депутатами-предпринимателями. Как? Обещать льготы, магазины, рынки? Или угрожать проверками в магазинах и на рынках?" Тверские СМИ тоже призывают договариваться, но уже самих депутатов - весь нынешний год.
Пока идут перевыборы, Андрей Анекин именует себя председателем городской Думы. Суд Торжка уже принял решение по иску депутата Фролкина - считать Акенина избранным председателем нельзя. Несостоявшийся спикер с этим не согласен. Этот номер "Каравана" готовился в понедельник, а на вторник было запланировано рассмотрение обжалования вердикта в Тверском областном суде.
Но каким бы ни было решение суда, слабо верится в то, что после этого Торжокская Дума сразу начнет работать. Избрать председателя, его заместителя, разделиться по комиссиям - это только часть дела. Депутатский корпус разделен на две почти равные части. И каждая половина может заблокировать решение, за которое ратует другая. Ситуация патовая.
Устав города, из-за которого и возник кризис, предполагает следующее разрешение: спустя одиннадцать месяцев после избрания представительного органа местного самоуправления можно распустить Думу и провести новые выборы. По-видимому, именно к такому исходу и стремится часть депутатов. Но есть опасение, что в обновленном составе Думы не будет ни пенсионеров, ни учителей, ни врачей. Ведь в ситуации, когда для избрания достаточно пары сотен голосов, а доля голосующих досрочно (то есть тех, кто на прошлых выборах голосовал за банальные 300 рублей) никак не регламентируется, шансы стать законодателями в Торжке у предпринимателей из Твери заведомо выше.
Для решения проблемы, видимо, необходим окрик из центра, причем сейчас, не дожидаясь истечения одиннадцатимесячного срока. Все надежды на то, что свое веское слово наконец скажет председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев. Генерал Васильев приезжал поздравлять генерала Игнатова с избранием главой Торжка. Теперь Владимиру Абдуалиевичу пора что-то предпринять для того, чтобы мэр Игнатов мог доводить до конца свои успешные начинания. Ведь это возможно лишь при таком же целеустремленном и энергичном председателе гордумы.

Юрий БОБРЫШЕВ
Тверская область

Источник: Караван+Я

25.05.06 23:35 eTver.Ru

Док. 279929
Опублик.: 01.03.07
Число обращений: 404

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``