В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы Назад
Об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы
8 июня 2006 года Комитет по безопасности провел парламентские слушания "О проекте федерального закона "Об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

В слушаниях приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители Общественной палаты, Администрации Президента РФ, Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, правозащитных организаций, научных организаций.

Цель проведения слушаний - обсуждение правовых аспектов профилактики рецидивного поведения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, выработка предложений по доработке законопроекта с учётом всего спектра мнений.

Открыл слушания председатель Комитета Владимир (Абдуалиевич) Васильев. Во вступительном слове он кратко перечислил круг проблем, которые должны быть рассмотрены в ходе слушаний.

Свое мнение высказали, в частности, Алексей Розуван, Александр Гуров и Александр Чуев.

В общественном мнении по поводу установления такого контроля за освобождёнными лицами наметился раскол. Многие считают, что установление такого контроля (надзора) по существу может рассматриваться как дополнительная мера наказания этих лиц и, следовательно, как нарушение прав и свобод гражданина РФ.

Учитывая наличие разногласий по вопросу о целесообразности законодательного установления надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также важность существующей проблемы, Комитет по безопасности выступил с инициативой проведения этих слушаний, чтобы максимально учесть все существующие точки зрения при доработке законопроекта.

Участники слушаний отметили, что опыт борьбы с преступностью в России и других странах показал целесообразность установления контроля за освобождёнными лицами, чтобы закрепить положительные результаты применения к ним уголовно-правовых мер предупреждения рецидива. В настоящее время контроль за некоторыми категориями лиц, имеющих судимость, предусмотрен федеральными законами и ведомственными нормативными правовыми актами. Однако большинство правовых норм просто отсылает правоприменителя к специальному федеральному закону, регламентирующему правоотношения в сфере установления надзора за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы.

Приводились статистические данные, свидетельствующие о том, что удельный вес преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, в структуре раскрытых преступлений за последние десять лет составлял от 27 до 34 процентов. Особую тревогу у выступавших вызывал тот факт, что темпы прироста количества ранее судимых лиц, выявленных за совершение повторных преступлений, превосходят аналогичные показатели, характеризующие всю массу преступников.

По мнению авторов законопроекта, одним из наиболее эффективных способов предупреждения совершения преступлений ранее судимыми лицами является административный контроль (надзор) - ныне практически отсутствующая система временных принудительных профилактических мероприятий наблюдения и воздействия на поведение отдельных лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Принципиальное значение имеет то, что меры социально-правового контроля в соответствии с законопроектом могут устанавливаться только по решению суда, а не администрации исправительных учреждений и руководителей органов внутренних дел, как было в прошлом. Предусмотрены также иные правовые гарантии соблюдения прав и законных интересов лиц, подвергающихся контролю: участие в деле адвоката, возможность и порядок обжалования решений, проверка из законности и обоснованности, прокурорский надзор и т.д.

Участники слушаний рекомендовали Государственной Думе ускорить принятие законопроекта, а рабочей группе - учесть письменные замечания для достижения согласованности положений законопроекта с действующим уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законодательством.

Пресс-служба Государственной Думы РФ

09.06.06 09:31 ПарлКомм

Док. 279928
Опублик.: 01.03.07
Число обращений: 501

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``