В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ситуация с техосмотром в корне изменится. В Твери и Лихославле - уже на этой неделе Назад
Ситуация с техосмотром в корне изменится. В Твери и Лихославле - уже на этой неделе
Проблемам, возникающим в ходе прохождения техосмотра, было посвящена встреча руководства УВД Тверской области с представителями станций технической диагностики, которые сегодня проводят техосмотры автотранспорта или намерены заняться этим в ближайшем будущем. Во встрече, которая состоялась 19 июня, принял участие депутат Госдумы РФ, председатель комитета по безопасности Владимир Васильев. Отметив, что в таком составе совещание проходит уже во второй раз, Владимир Абдуалиевич обратил внимание на перемены к лучшему и заслуги в этом руководства УВД Тверской области. По словам начальника управления ГИБДД УВД Тверской области Валерия Кучерявых, за счет ряда мероприятий накал страстей вокруг техосмотра удалось снять. Если раньше через пункты техосмотра проходило около 60 машин в день, то сегодня за смену обслуживается порядка 420 автомобилей в Перемерках и еще 180 на Артиллерийском переулке. Для удобства автовладельцев время работы пунктов техосмотра продлено до 22 часов, а для тех, кто из-за очередей не успевает вовремя пройти техосмотр, предусмотрено продление сроков действия техталонов. Валерий Кучерявых заверил, что еще как минимум две недели штрафные санкции к таким водителям применяться не будут. Срок действия поблажек неслучаен. Дело в том, что в первой декаде июля количество пунктов прохождения техосмотра автотранспорта по области вырастет.

В регионе проводился конкурс среди частных станций диагностики, желающих взять на себя функции по проведению техосмотров. Пока конкурсный отбор прошло только две станции - в Твери на пр-те 50 лет Октября и в Лихославльском районе. Они могут приступать к работе уже сейчас. Станция ООО "СТК" в Твери возьмет на себя обслуживание автовладельцев Пролетарского и части Центрального районов - сюда перейдут 12 тысяч автомобилистов из пункта техосмотра на Артиллерийском переулке и 1,3 тысячи из Перемерок. Предполагается, что к 7 июля все участники конкурса (две компании, работающие в Твери, а также станции диагностики в Калязине, Вышнем Волочке и Удомле) устранят выявленные у них недостатки и тоже начнут проводить техосмотры автотехники.

После короткого совещания в УВД Тверской области его участники направились на Артиллерийский в фирму "Элиот" - наиболее проблемный пункт техосмотра в г. Твери. В понедельник техосмотр тут проходил транспорт юридических лиц, тем не менее, частники тоже присутствовали, выстроившись в живую очередь. Даже на первый взгляд было видно, что техосмотр пройдут не все: на одной машине - трещина на лобовом стекле, хозяин другой вспомнил, что забыл проверить срок годности на лекарства в аптечке. Значит, придется приезжать сюда снова. Александр Пулин, один из соучредителей фирмы "Элиот", считает, что в очередях отчасти виноваты сами автовладельцы - многие едут на техосмотр неподготовленными, хотя логично было бы перед этим заехать в автосервис и подготовить машину. Сегодня каждая четвертая машина не проходит техосмотр с первого раза. Город полнится слухами о том, что пройти техосмотр можно, дав "нужным людям" 2-2,5 тысячи рублей. Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника УВД Тверской области Александра Куликова. Он сказал: - При больших очередях не исключено, что может появиться человек, который устанавливает ставки, продает место в очереди и так далее. Официальных заявлений по этому поводу у нас нет. Тем не менее, мы контролируем ситуацию, и если такое будет происходить, то, надеюсь, с помощью наших сограждан такие факты будут выявлены, и негодяи, которые этим занимаются, окажутся там, где им положено находиться.

Еще одна проблема пункта техосмотра на Артиллерийском переулке в том, что он расположен во дворах высотных домов. Их жители, недовольные скоплени-ем машин с раннего утра и до поздней ночи, засыпали жалобами всевозможные инстанции. Директор ООО "Элиот" Валерий Удянский сообщил нам, что в ближайшее время станция диагностики будет вынесена за пределы жилой зоны.
Наталья КОЗЛОВСКАЯ

23.06.06 09:50 Афанасий-биржа

Док. 279927
Опублик.: 01.03.07
Число обращений: 567

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``