В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борьба с коррупцией - это большая рутинная работа Назад
Борьба с коррупцией - это большая рутинная работа
Во вторник в департаменте занятости прошла встреча депутата Владимира Васильева тверскими СМИ, посвященная коррупции. Одним из поводов собрать пресс-конференцию послужило недавнее совещание в Москве, в котором приняли участие и представители власти, и силовики. По словам Владимира Абдуалиевича, на совещании неоднократно упоминали и о Тверской области.
"К сожалению, коррупция - хроническая болезнь нашей правоохранительной системы", - отмечает депутат, приводя данные, озвученные губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным на Совете безопасности. Из примерно 900 правонарушений в сфере лесопользования, выявленных за год, возбуждено 130 уголовных дел, а наказание в виде лишения свободы понесли всего 4-8 человек.
В таких случаях окружающие делают следующий вывод: попал под следствие, значит надо откупаться, а если не привлекли, значит откупился. "Будто уголовное дело - это, мягко говоря, предложение, от которого трудно отказаться... Тому, в отношении кого оно возбуждено", - говорит Васильев.
Однако для достижения результата мало наличия нравственной составляющей отдельно взятого человека. Одна из проблем в ходе борьбы с коррупцией - разобщенность властных и силовых структур. Впервые властные и силовые структуры сели за один стол на совещании, посвященном коррупции в сфере лесопользования. И на сегодняшний день уже есть результат. По фискальной деятельности в сфере нарушений, связанных с лесом, Тверская область занимает первое место по ЦФО. По данным депутата, это говорит о том, что механизм воплощения в жизнь программно - целевого подхода в борьбе с коррупцией, о котором говорил Президент РФ, уже запущен.
О том, что представляет собой этот подход, Владимир Абдуалиевич рассказал на примере того же леса: "Можно продолжать сидеть в засаде и на "Жигулях" перекрывать дорогу лесовозу. А можно взять под контроль расход электроэнергии, и тогда все подпольные, теневые, незаконно прокручиваемые лесопилки сразу покажет счетчик. Это простые вещи, есть методики, они освоены и определены". Что же в таком случае нам мешает? Если бы только воровали - а то в сговоре электрики и те, кто ворует лес. А эти расходы, как неподтвержденные, потом списываются на нас с вами, на платежи.
В Тверской области программно-целевыми методами пытались "разрулить" и ситуацию с очередями, а следовательно поборами и коррупцией на станциях технического осмотра. Главным достижением здесь Владимир Васильев назвал создание рыночного механизма. Но не обошлось и без проблем: "Многие автомобилисты вообще не желают стоять в очередях - проще заплатить 100 долларов и получить заветный пластик. Кроме того, значительная часть сотрудников милиции хочет иметь эти деньги, они привыкли на них жить".
О причинах коррупции и несовершенстве системы можно говорить много: да, у сотрудников правоохранительных органов зарплата низкая, и во власть, порой, идут, чтобы трудиться не на благо государства, а скорее на благо собственного кармана. "Не мы такие, система такая" - звучит, словно в оправдание. Только система, она что, сама по себе? Попал в систему и либо прогнись, либо не впишешься? Или ее создают сами люди?
По всему видно, что с коррупцией разворачивают борьбу "снизу", но, как известно, рыба гниет с головы. На пресс-конференции было отмечено, что если бы не были коррумпированы самые высшие эшелоны власти, то и из страны не вывозились бы миллиарды, не расхищалась бы энергетика...
Что же тогда может послужить спасением или, по крайней мере, будет способствовать сокращению коррупционных явлений? "У нас создана комиссия мониторинга законодательства на предмет коррупционной составляющей, - говорит Владимир Васильев. - Три законопроекта (по алкоголю, табаку и игровым автоматам) уже прошли этот мониторинг. В целом же, борьба с коррупцией - это большая рутинная работа. По большому счету она должна идти "сверху" и доходить до каждого человека", - заключил он.

Александра Сафонова, Тверская Газета

Источник: Караван+Я

01.12.06 17:15 eTver.Ru

Док. 279914
Опублик.: 01.03.07
Число обращений: 369

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``