В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Гуселетов: О ВЫБОРАХ МЭРА КАЛИНИНГРАДА Назад
Борис Гуселетов: О ВЫБОРАХ МЭРА КАЛИНИНГРАДА
До выборов мэра Калининграда, которые пройдут 6 октября, осталось мало времени, но пока в городе все спокойно. Кампания развивается тихо, без агрессии и напора. Главные конкуренты действующего мэра Ю. Савенко И. Рудников и В. Лопата резко его критикуют. Четырех остальных кандидатов вообще не видно и не слышно. Такой вялотекущей предвыборной кампании Калининград не было последние 10 лет. В 1998 г., когда Савенко впервые избирался на этот пост, были большие страсти: со страстными теледебатами, взаимными разоблачениями, мнимыми и реальными опросами общественного мнения. В Калининграде выборы обычно проходят бурно, и столь "сонное" развитие этой кампании по выборам мэра таит в себе интригу.
Еще в июле, до начала официальной регистрации кандидатов, можно было предвидеть другой сюжет. Острое соперничество между Саенко и Б. Родионовым, гендиректором компании "Калининграджилстрой". Эта компания начала строить самый большой в области дом на 450 квартир. В мэрии Калининграда заволновались. Против строительства дома выступили мэрские специалисты, пытавшиеся доказать, что тем, что вложил в него деньги, грозит разочарование. Но все кончилось столь же внезапно, как и началось, как только Родионов ушел в тень. Его строительный проект из объекта критики превратился в продвинутое градостроительное мероприятие.
Родионов мог бы потягаться с Савенко. И это был бы сильный противник, обладающий мощным финансовым ресурсом, обширными московскими связями, пользующийся поддержкой администрации области и многочисленных переселенцев, одним из которых он сам является. Он не так давно переехал в Калининград из Перми. Но он передумал выдвигать свою кандидатуру.
Это вызвало разочарование в администрации области, сделавшей на него ставку в войне с Савенко. Менее грозными, но способными осложнить Савенко жизнь, могли быть другие известные потенциальные кандидаты. Например, бывший губернатор Л. Горбенко. Или глава Ассоциации муниципальных образований - глава Багратионовского района О. Шлык. Или давний соперник Савенко - депутат облдумы, контролирующий львиную долю перевозок в области М. Дударев. Но все они сошли с дистанции задолго старта.
Савенко позиционируется сейчас как фигура, солидаризирующая общество. Его поддержала "Единая Россия", и не только на местном уровне, но и в Москве. Это связало руки членам ЕР Шлыку и Дудареву. На стороне Савенко и коммунисты. (Пока не сказала своего слова региональная организация СПС. По неофициальным данным, она готовит действующему мэру сюрприз.) Но и без поддержки правых позиции Савенко достаточно крепки.
Основные конкуренты - Рудников и Лопата - вряд ли смогут их расшатать. Хотя Рудников, редактор скандальной газеты "Новые колеса" и депутат областной Думы, (консолидирует вокруг себя протестный электорат, политических маргиналов, "негативистов") старается это сделать. Он вызвал Савенко на открытые дебаты, но тот не ответил.
Лопата, переселенец из Казахстана литовского происхождения рассчитывает на поддержку таких же "пришлых", как и он, предпринимателей. Типичный представитель малого бизнеса Лопата не имеет мощной финансовой подпитки, способной обеспечить победу на "мэрских" выборах. Впрочем, Лопата политически подстраховался: он депутат областной Думы, входит в руководство региональной организации ДПР, публично дружит с новгородским губернатором М. Прусаком.
По оценке местных экспертов, победа на выборах мэра Калининграда при наличии сильной конкуренции "тянет" на $ 1 млн. А таких средств просто так не собрать. Их может дать местная деловая элита, если почувствует интерес к кому-то из конкурентов. В данном случае она выбор сделала в пользу Савенко. К нему близки и Ю. Каджоян, возглавляющий "ЛУКОЙЛ-Калининград-морнефть", и Б. Овчинников, президент регионального Союза промышленников и предпринимателей (СПП), президент АО "Цепрусс". Первый даже сделал в 2001 г. на деньги "ЛУКОЙЛА" ремонт в мэрии. Но особенно наглядно эти симпатии были проявлены зимой 2002 г. в Варшаве. Тогда на бизнес-форуме с участием Путина делегация СПП во главе с Овчинниковым сплотилась вокруг Савенко, оставив в стороне губернатора В. Егорова и его свиту. Так что вялое течение предвыборной кампании объясняется предсказуемостью ее исхода. Ставки были сделаны заранее. Сильных конкурентов нет. Добавить или убавить в образе Савенко практически нечего. Поэтому его штаб заботит одно: как создать видимость конкуренции. Поэтому появился среди кандидатов зам. главы одного из районов города К. Януса, неожиданно вступили в борьбу журналистка О. Даниловой из дружественного Савенко издания "Страна и Калининград".
Ясно почему пошел на выборы В. Гильгенберг, председатель Приморского регионального общественно-политического движения "Союз "Надежда". Это одна из переселенческих организаций, объединяющая менее удачливых переселенцев, чем Родионов и Лопата. Ей нужно нарабатывать свой имидж. И выборы - самая удачная форма, чтобы привлечь к себе внимание.
А вот мотивы В. Коченова, директора охранного предприятия, зарегистрированного кандидатом благодаря избирательному взносу в 300.000 руб., понять трудно. По имеющимся опросам, его рейтинг не превышает 1 %. Если он не получит на выборах более 5 %, эти деньги поступят в городской бюджет.
Об опросах. Впервые их крайне мало. Калининградский социологический центр, единственная организация, профессионально работающая на этом поле, свой опрос провела еще в конце июля. Заполнить образовавшийся вакуум пытаются ИА "Каскад" и "Балтийская газета", регулярно осуществляющие замеры настроения горожан, но без претензии на объективность. По их замерам значительный процент калининградцев (~50% опрошенных) не определились за кого голосовать. На выборы они могут просто не придти. По закону, на избирательные участки должно придти не менее 25 % избирателей. Поэтому главная опасность для Савенко - отмена выборов.

01.03.2007

Док. 279898
Опублик.: 01.03.07
Число обращений: 1795

  • Гуселетов Борис Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``