В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Гуселетов: РАССТАНОВКА ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ ГУБЕРНАТОРА И МЭРОВ Назад
Борис Гуселетов: РАССТАНОВКА ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ ГУБЕРНАТОРА И МЭРОВ
6 августа 1995 г. в Свердловской области впервые прошли выборы Губернатора в соответствии с Уставом области и областным законом "О выборах Губернатора Свердловской области (принят 18.11.94 г.). В соответствии с Уставом "Губернатор избирается на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании на 4 года". Прошедшие в 1995 г. выборы проходили в два тура, причем второй тур состоялся 20 августа. В соответствии с законом о выборах Губернатора его выборы назначает Свердловская областная Дума (нижняя палата Законодательного Собрания - Парламента области). Решение о назначении выборов Губернатора указанием дня голосования публикуется не позднее чем за 70 дней до дня выборов. Выдвижение кандидатов на должность Губернатора проводится на общих собраниях, конференциях отделений федеральных или областных политических партий, профессиональных союзов или иных общественных объединений, либо на заседаниях, пленумах иных руководящих органов соответствующих организаций в соответствии с их уставами. Выдвижение кандидатов непосредственно избирателями проводится путем сбора подписей в поддержку выдвижения кандидата. Выдвижение кандидатов на должность Губернатора начинается со дня официального опубликования решения о назначении выборов и заканчивается не позднее, чем за 33 дня до даты выборов. При выдвижении кандидата на должность Губернатора требуется собрать в его поддержку не менее 25.000 подписей избирателей.
Выборы считаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее 25 % зарегистрированных избирателей. В первом туре кандидат считается избран-ным, если он получил наибольшее число голосов, но не менее половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. При равном количестве голосов избранным считается кандидат, собравший большее число подписей избирателей в свою поддержку. Если в бюллетень было внесено более 2 кандидатов и ни один из них не был признан победителем, региональная избирательная комиссия области назначает повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов. Повторное голосование проводится не позднее чем в двухнедельный срок после первого тура. Избранным во втором туре считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Во втором туре остается условие, что в выборах должно принять участие не менее 25 % зарегистрированных избирателей.
Выборы Мэра Екатеринбурга, также избираемого на 4 года, должны состояться в середине декабря 1999 г. Прошедшие выборы состоялись 12 декабря 1995 г. и прошли в один тур. Условия примерно те же (25 % избирателей, два тура, сбор подписей в поддержку кандидата). Выборы объявляются за 60 дней до даты их проведения.

01.03.2007

Док. 279882
Опублик.: 01.03.07
Число обращений: 1699

  • Гуселетов Борис Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``