В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев, Сергей Иванов и наше доблестное ТВ. Власть и бизнес о нацпроекте `Здоровье` и демографической политике Назад
Дмитрий Медведев, Сергей Иванов и наше доблестное ТВ. Власть и бизнес о нацпроекте `Здоровье` и демографической политике
Злобные недоброжелатели нашего светлого настоящего и блистательного будущего вчера впали в ступор. Они раззвонили по всему свету свои утверждения о том, что популярность в народе Дмитрия Медведева и Сергея Иванова создали наши доблестные основные телевизионные каналы. Причём утверждали, что они с секундомером в руках выверяли частоту появления и того и другого и пришли к убеждению, что если в новостях показали Медведева, то обязательно тут же покажут Иванова или наоборот. В этом они убедили даже иностранных обозревателей. Те, рассуждая о проблеме - 2008, как попугаи повторяли эту утку. И вот вчера ТВ нанесло им сокрушительный удар под дых. Все основные каналы по пять и более минут в новостях отвели репортажу о встрече главного куратора приоритетных национальных проектов и новой демографической политики Дмитрия Медведева с представителями бизнеса и ни слова не проронили о Сергее Иванове. Вот так, лжепредсказатели, лжеаналитики и лжепророки.

Между тем сама встреча оказалась очень интересной. Дмитрий Медведев и хвалил отдельных предпринимателей и учил бизнесменов юриспруденции и угрожал статьями Уголовного Кодекса. При этом держался он просто великолепно. Не обращая никакого внимания на телевизионные камеры, он четко, кратко и ясно излагал свои мысли, аргументы и тезисы. На встрече обсуждалось здоровье нашего трудового народа и отношение бизнеса к матерям с малыми детьми.

Мне лично понравилось, как Дмитрий Медведев учил бизнесменов юриспруденции, объясняя для продвинутых в бизнесе, что КЗОТ как закон, регулирующий трудовые отношения давно отменён, в стране действует Трудовой Кодекс РФ, и, вопрошая сатирически знаком ли он присутствующим, порекомендовал бизнесменам сделать его своей настольной книгой. В нём ведь описаны все права и обязанности не только трудящихся, но и работодателей.

Отдельно Дмитрий Медведев остановился на проблеме отношения работодателей к молодым матерям. Основываясь на результатах своих недавних бесед с молодыми роженицами в Пскове, он четко обозначил основные болевые точки этих отношений. Во-первых, хозяева с наступлением декретного отпуска стараются абсолютно незаконно любыми путями избавиться от такой сотрудницы. Во-вторых, отказываются принимать её обратно на работу после выхода из декретного отпуска. В-третьих, всячески ограничивают её права в случае восстановления на работе. Дмитрий Медведев констатировал, что всё это является грубейшим нарушением действующего законодательства, и сообщил притихшим бизнесменам, что статью 145 Уголовного Кодекса РФ, регулирующую эти отношения, никто не отменял. По моему впечатлению бизнес проникся и серьёзно задумался. Вот что значит прекрасно владеть знаниями о современном законодательстве - как-никак Медведев не зря получил звание кандидата юридических наук. И поэтому тоже может так оперативно действовать Дмитрий Медведев, почти мгновенно реагируя на жалобы и просьбы трудового народа. Бизнес согласился с тем, что он должен вкладывать деньги в решение демографической проблемы страны, а то работать будет некому.

Но Дмитрий Медведев не только учил и ругал бизнесменов, но и хвалил тех, кто этого заслуживал. Ведь встреча была посвящена очень серьёзному вопросу о взаимодействии бизнеса и власти в реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в плане особого внимания к здоровью трудящихся. На встречи присутствовали такие видные люди, как Владимир Потанин ("Интеррос"), Александр Булыгин ("Русский алюминий"), Виктор Вексельберг ("Ренова"), Владимир Лисин (НЛМК), Алексей Мордашов ("Северсталь") и другие.

Бизнесмены отрапортовали Дмитрию Медведеву о своих успехах в борьбе за здоровье своих работников, в частности приведя такие цифры: ОАО "Северсталь" тратит на социальные проекты 4,4 млрд. руб. в год, в том числе на медсанчасти на предприятиях в Череповце - 625 млн. руб., программу по борьбе с беспризорностью - 50 млн. рублей. ОАО "Норильский никель" в 2006 г. выделило 21 млрд. рублей на инвестиционную программу по вводу новых технологий и созданию участков безлюдного производства и еще 3 млрд. рублей - на строительство спортивной инфраструктуры.
Рассказав о своих затратах на здоровье работников, бизнес предложил власти совместно поучаствовать в строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов, дескать это послужит делу ускоренного ввода их в строй. Медведев обещал подумать.

В целом встреча прошла, как раньше писали "в тёплой и дружеской атмосфере". Стороны сошлись на том, что бизнесу, и не только крупному, следует усиливать в своей деятельности социальный аспект. Власть одна не потянет эту глыбищу проблем и бизнес с этим согласен. На здоровье трудового народа не выгодно экономить - себе дороже. Уже хорошо - польза от встречи Дмитрия Медведева с представителями бизнеса очевидна.

Лев Иванов.

01 марта 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 279854
Опублик.: 01.03.07
Число обращений: 93

  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``