В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А.Лившиц: Большой `кирпич` Назад
А.Лившиц: Большой `кирпич`
Правительство озаботилось иностранными инвесторами. Выкатило долгожданный закон. Ключевое слово - "стратегический". Видим обширный перечень стратегических отраслей. Восемь критериев, позволяющих отличить стратегическое предприятие от любого другого. Список стратегических месторождений... Тут иностранцев не ждут. И наши компании тоже. Если там есть зарубежные совладельцы, способные определять решения. Короче, проезд закрыт. Большой "кирпич". Всем привет.

Допускаются, правда, исключения. Для чужеземцев, не претендующих на контрольный пакет. Бывает, что согласны на любой. Лишь бы влезть в капитал "стратегов". Но и тогда потребуется спецпропуск. Без него не войти.

В законе описана процедура выдачи. Просителя погонят по инстанциям. Первый заход - уполномоченный госорган (пока не известен). Потом - правительственная комиссия. Разрешили - иди вниз. В экономику. Работай. Отказали - иди наверх. По лестнице власти. В правительство. Объясняйся. Требуй. Не поможет - двигай на последний этаж. К президенту...

Не забыли и о соседях по BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Там еще много больших госкомпаний. Причем довольно агрессивных... Собрался в Россию - вправе купить до 25% акций. Хочешь больше - занимай очередь. За разрешением. Понимая, что исход неясен. Правильно. У самих добра такого завались. Заграничного не надо. Иначе обгоним даже Венесуэлу с Белоруссией. По вкладу государственного сектора в ВВП.

Проясняется суть реформы. Сейчас наши начальники сами ходят к воротам. Отзываясь на громкий стук. И нерусскую речь. Кого-то впускают. Кого-то отгоняют. Теперь хотят поставить механизм с кнопкой. Будут на нее жать. Теми же руками.

Устройство, кстати, стандартное. Импортное. Хорошо известное. Везде берегут свои секреты и природные ресурсы. Возьмем Америку. Представим компанию, выполняющую заказы Пентагона. И прыткого иностранца, претендующего всего лишь на 5% акций. Сделка возможна. Но только если разрешит президент США. Лично! А куда деваться? Крайний. Поскольку глава правительства. Премьером не располагает. Вице-премьерами - тоже... Ключевые слова там не наши. Однако близкие по смыслу - "национальная безопасность". Стоит произнести - двери запираются. Засовы задвигаются. И никаких объяснений. Гуляй, прохожий.

Последствия? Серьезные не предвидятся. Те, кто принял российские риски, уже здесь. Закону обрадуются. Что объяснимо. Каждый день приезжали на вокзал. Не зная заранее, куда и когда пойдут поезда. И тут наконец-то увидели расписание. Пусть даже неудобное. Возможно шевеление международных инвестфондов. Чтобы разнообразить портфели вложений. Украсить тунца русской петрушкой, торт - малинкой.

А вот лидеров мировой экономики на кнопку не возьмешь. Им подавай контроль. Над капиталом, менеджментом, советом директоров. Правило известное. Но все же не закон Ома. Могут клюнуть на какие-нибудь эффективные проекты. По части нефти и газа. Пристроиться к нашим компаниям. В качестве младших партнеров.

В любом случае инвестиционное половодье маловероятно. Казалось бы, ничего страшного. В России сейчас денег много. И у бизнеса, и у государства. Своих, заемных, полученных через IPO. Но и вложения предстоят немереные. В те самые месторождения, которые только для своих... Впрочем, не беда. Закон всегда можно по-править. Сняв два "кирпича". А если понадобится, то и три.

А вот макроэкономика выиграет точно. Массированный приток капитала ей противопоказан. По крайней мере сейчас. Поскольку обернется очередным вознесением рубля. Да и нынешнее даром не пройдет. Особенно после вступления в ВТО.

Еще раз: закон нормальный. За одним исключением. Не надо втягивать президента. Он и так в курсе. Крупных, разумеется, сделок. Имеет мнение. Каковое совершенно необязательно выволакивать наружу. Чтобы все знали - кому разрешил, кому отказал... Не царское дело. Вон бояр сколько. Пусть работают с кнопкой. И отвечают за каждый нажим.


Александр ЛИВШИЦ
28.02.2007
2001-2006 Фин.Известия.Ru

Док. 279739
Опублик.: 01.03.07
Число обращений: 343

  • Лившиц Александр Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``