В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партийный президент - хорошо, беспартийный - лучше Назад
Партийный президент - хорошо, беспартийный - лучше
Мнение о том, что президент в России должен быть партийным, не нашло единодушной поддержки у парламентариев. Сторонники считают, что страна только выиграет от того, что ее глава государства будет состоять в партии, поскольку у него появится ответственность не только перед избирателем, но и перед партией, поддержавшей его на выборах, потому что партия не может остаться без участия в делах страны.

Противники же настаивают на том, что настоящая многопартийность может быть построена только тогда, когда все партии равноправны и президент равноудален от них. В противном случае глава государства будет следовать принципу: "Своя рубашка ближе к телу", что для развития страны не очень хорошо.

В то же время они не исключают, что партийным президент может стать, но только после завершения становления многопартийности. В наш же переходный период, когда происходит процесс зарождения и становления политической системы, президенту необходимо сохранять нейтралитет и быть беспартийным.

Как уже сообщали REGIONS.RU, председатель Госдумы и лидер "Единой России" Борис Грызлов заявил о том, что единороссы готовы предложить Владимиру Путину возглавить их партию. "Президент России Владимир Путин принимает самое активное участие в деятельности партии "Единая Россия", и если появится желание формализовать эти отношения, мы будем только рады. И конечно, в его адрес поступит предложение возглавить нашу партию", - сказал Борис Грызлов журналистам во время своего визита в Псков 27 февраля.

Лидер партии также сообщил, что у него есть возможность каждую неделю обсуждать с президентом не только вопросы, связанные с деятельностью Госдумы, но и вопросы партийного строительства, влияния партии на политическую ситуацию в стране. "На большой пресс-конференции Владимир Путин уже ответил на вопрос о своем отношении к "Единой России", отметив, что принимал участие в создании этой партии, что всегда интересуется, как у нас дела", - напомнил председатель Госдумы.

С таким заявлением Борис Грызлов выступает не впервые. "Важно, чтобы президент возглавлял партию", - говорил он в июне 2006 года, комментируя высказывание заместителя главы администрации президента Владислава Суркова о том, что в ближайшей перспективе Владимир Путин может вступить в одну из партий.

"То, что президент - не член партии, является издержкой нашей борьбы с коммунизмом". "Мы занимались департизацией и немного увлеклись", - считает Владислав Сурков.

Кроме того, замглавы кремлевской администрации подчеркнул, что руководство России поддерживало и будет поддерживать партию "Единая Россия". "И они нас будут поддерживать. И это - нормально, это соответствует практике всех демократических государств", - отметил Владислав Сурков.

Тогда на это Борис Грызлов сказал: "С развитием политической системы в стране, с переходом на голосование в Госдуме и законодательных органах субъектов РФ по партийной системе, все больше сказывается влияние партий на жизнь в стране. Венцом этой политики должен являться вопрос о том, что президент должен быть партийным. И естественно он будет эту партию представлять. Данная ситуация существует в большинстве стран мира, я имею в виду и страны "большой восьмерки", где партийные президенты - общепринятая практика. Конечно, есть исключения, есть страны, где конституцией запрещено, чтобы президент возглавлял какую-либо партию, но для нас считаю это важным".

На прошлой неделе лидер "Единой России" также касался этой темы.

Однако сам Владимир Путин ни разу не говорил о своем желании или готовности влиться в ряды какой-либо партии, включая "Единую Россию". Поэтому, скорее всего, этого и не произойдет. Подтверждает это и президент Института по национальной стратегии Станислав Белковский. "Вероятность того, что Путин возглавит "Единую Россию", равна нулю. Президент твердо решил уйти, но выглядеть хромой уткой не желает. Поэтому вынужден изредка намекать, что готов остаться главой государства в том или ином качестве. Грызлов это понимает, но идет на поддержание легенды, чтобы обойти другую партию власти - "Справедливую Россию", - отметил он в беседе с журналистами.

Корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратилась к представителям верхней и нижней палат парламента с вопросом: "Должен ли президент быть партийным?".

Рафгат Алтынбаев
"Президент страны не должен принадлежать ни к какой партии", - заявил председатель Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, представитель в СФ от администрации Рязанской области Рафгат Алтынбаев, представитель партии "Справедливая Россия".

Сенатор подчеркнул, что "настоящая многопартийность может быть построена только тогда, когда все партии равноправны и президент равноудален от них". В противном случае, считает парламентарий, глава государства будет следовать принципу: "Своя рубашка ближе к телу", что для развития страны не очень хорошо.

Председатель комитета также уверен, что в случае, если президентом станет партийный человек, то на период руководства государством он должен будет сложить с себя партийные полномочия.

Этот же принцип, по мнению Рафгата Алтынбаева, должен распространяться и на губернаторов, которые тоже должны быть беспартийными или складывать с себя партийные полномочия на время работы в крае.

Леонид Белов
"О партийном президенте можно будет говорить много позже, когда уже сложится политическая система, сформируются и окрепнут партии", - убежден член Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Нижегородской области Леонид Белов, член партии "Единая Россия". "И только в этом случае, а также тогда, когда каждая партия начнет выдвигать своего партийного товарища кандидатом в президенты, он волей-неволей, став главой государства, будет партийным", - подчеркнул сенатор.

При этом парламентарий заметил, что "руководить партией такой партийный президент, конечно, не сможет, но оставаться ее членом вполне реально".

Сейчас же, уверен Леонид Белов, "во время процесса зарождения и становления политической системы президенту необходимо сохранять нейтралитет и быть беспартийным".

Любовь Слиска
Первый вице-спикер Госдумы, член партии "Единая Россия" Любовь Слиска считает, что "президенту надо самому решать, в какую партию он будет вступать". "Наша же партия, которая всегда себя позиционировала как пропрезидентская, была бы рада, если Владимир Путин станет ее членом", - заявила она.

"В последние годы президент не конкретизировал свои желания, но все же высказал ряд вещей, связанных с тем, что он стоял у истоков создания "Единой России". У Владимира Путина высочайший рейтинг, и для нашей партии его членство было бы высокой честью", - отметила депутат. Но, продолжила парламентарий, "в тоже время, и в адрес "Справедливой России" звучали от него нотки поддержки. Поэтому и у этой партии есть аналогичная возможность".

По мнению первого вице-спикера, для блага страны ее руководитель должен быть партийным. "Здесь ответственность не только перед избирателем, но и перед организацией, которая поддержала тебя на выборах, которая отвечает за тебя, и ты согласовываешь с ней свои позиции, потому что партия не может остаться без участия в делах страны", - подытожила Любовь Слиска.

Николай Харитонов
"Если говорить о многопартийности, то по большому счету, эта партийность не должна насильно никого втягивать, особенно представителей органов власти", - заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, представитель фракции КПРФ Николай Харитонов.

По словам депутата, "если бы президент мечтал возглавить партию "Единая Россия", то "Справедливой России" не дали бы возможность раскручивать себя".

"В России тенденция такова, что "Единая Россия" напоминает "КПСС в кубе" в извращенном виде. Грызлов прекрасно понимает, что партия "Единая Россия" не будет долговечной, она теряет уважение. Я знаю, что творится в регионах, и плохо, что наши СМИ истинную правду этого партстроительства не раскрывают. Потому как если провести честные выборы, то сомневаюсь, что те проценты, которые сегодня называют СМИ, "Единая Россия" может получить. Эта партия просто хочет прикрыться на данном этапе, но народ все прекрасно понимает", - убежден парламентарий.

Кстати, заметил первый зампред комитета, "в народе партию "Единая Россия" сейчас называют "партией мехов и бриллиантов". Так ее стали именовать после известных краж у Слиски, которая, по своей женской наивности, призналась о 198 бриллиантах. Поэтому Путин прекрасно отдает себе отчет в том, что "Единая Россия" - это защита крупного капитала, и не пойдет в нее".

"У нас в стране курс направлен на "партийное многоженство". Поэтому я не раз говорил, что необходимо принять закон "о формировании правительства по итогам думских выборов". Но главный закон так и не был принят, и в Госдуме "парламентский кубок" фактически выдается. По большому счету, мы даже министра не можем прогнать", - заключил Николай Харитонов.

Алексей Митрофанов
"В перспективе президент должен быть партийным, но вряд ли Путин примет предложение Грызлова", - заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель партии ЛДПР Алексей Митрофанов. "Путин пришел как консолидирующий президент, поэтому сейчас ему переходить из общенационального в партийного лидера не имеет смысла", - пояснил он.

По мнению парламентария, "в дальнейшем, когда Россия перейдет к двух-трех-четырех партийной конкуренции, президент, конечно, будет представителем одной из партий, потому что если партия побеждает на выборах, то и президент, и правительство, и Госдума - все будет контролироваться одной политической силой".

"Во всем мире принята партийная система", - подчеркнул зампред комитета. "Она существует для того, чтобы бой за власть происходил прозрачно, и все заранее знали, кто будет управлять страной, избегая неожиданностей. А у нас всегда гадают, кто будет следующим президентом", - отметил депутат.

"Нам же нужна прозрачная партийная борьба, освещаемая СМИ", - подытожил Алексей Митрофанов.

Николай Безбородов
"Президент РФ не должен быть представителем или членом какой-то партии", - заявил член Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей, представитель фракции "Справедливая Россия" Николай Безбородов.

По словам депутата, "партии только сейчас создаются, и Россия только начинает переходить на выборы в Госдуму по партийным спискам. В этих условиях президент должен быть выше, чем член партии и идти на сотрудничество со всеми партиями, которые есть и могут быть". "Он должен отдавать предпочтение тем партиям, которые идут на сотрудничество с президентом, поддерживают реформы, отстаивают государственные интересы. А, будучи членом партии, президент сковывает свои возможности для сотрудничества с другими партиями", - убежден парламентарий.

"В настоящее время для России нужен беспартийный руководитель. Потому что это позволит ему расширить свое сотрудничество с партиями и добиться большего авторитета, чем, если он будет партийным руководителем страны", - заключил Николай Безбородов.

Сергей Попов
"При нормальной партийной структуре партийный руководитель, безусловно, лучше для страны, но в настоящий момент в России не существует реальной партийной системы", - заявил член Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, независимый депутат Сергей Попов.

По словам депутата, "в "Единой России" нет демократизма, и вопросы решаются узкой группой лиц. Большую часть этой фракции составляют люди, которые имели, или хотя бы делали вид, что имеют коммунистические убеждения, а потом в один момент их поменяли. Это означает, что никакой идеологии у них нет, и им просто хочется казаться у власти". "Смешно говорить, что идеология партии состоит в поддержке президента", - подытожил Сергей Попов.

    28.02.2007
REGIONS.RU

Док. 279558
Опублик.: 01.03.07
Число обращений: 1174

  • Алтынбаев Рафгат Закиевич
  • Митрофанов Алексей Валентинович
  • Попов Сергей Александрович
  • Попов Сергей Алексеевич
  • Слиска Любовь Константиновна
  • Безбородов Николай Максимович
  • Харитонов Николай Михайлович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Белов Леонид Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``