В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Пресс-служба ИРГОМС сообщает: проведён круглый стол `Верующие за духовно- нравственное здоровье народов России`. Назад
Пресс-служба ИРГОМС сообщает: проведён круглый стол `Верующие за духовно- нравственное здоровье народов России`.
28 февраля 2007 года в Институте развития гражданского общества и местного самоуправления состоялось заседание круглого стола по теме: "Верующие за духовно-нравственное здоровье народов России". В работе круглого стола приняли участие эксперты ряда общественных организаций, в том числе "Православного народного движения", Партии социальной справедливости, "Ассоциации общественных организаций - Собрание", "Союза "Христианское возрождение", "Русского исторического общества", Международного фонда славянской письменности и культуры и других организаций, а также представитель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.
Выступающие отмечали, что последние конфликты на национальной и религиозной почве в Москве, Санкт- Петербурге, Карелии, Псковской области требуют срочных и действенных мер не только со стороны властных структур, но и широкой общественности.
По поводу напряжения в сфере религиозных и межэтнических отношений неоднократно выражали серьёзную озабоченность президент Российской Федерации В.В.Путин, Святейший Патриарх Алексий II, лидеры мусульманской, буддистской и иудаистской общин России.
Как постоянно отмечается, одна из причин коррозии общественного сознания - отсутствие государственной идеологии, способной наполнить созидательным содержанием воспитание подрастающего поколения, определить координаты добра и зла на информационном и культурном полях. Среди рассмотренных документов - концепция форума "Верующие за духовно-нравственное здоровье народов России", проект "Свода нравственных принципов народов России", "Обращение к верующим Европы".
Участники согласились, что за 15 лет религиозной свободы в России образовался значительный слой верующего населения, который способен при определённой организации оказать реальное влияние на
формирование в нашей стране климата мирного сожительства и православного, и мусульманина, и иудея, и буддиста, и язычника.
Проведение форума и дальнейшее развитие его деятельности предполагает организацию в регионах страны общественных мероприятий, через которые представители различных конфессий, научных кругов, неправительственных объединений смогут оказывать позитивное влияние на оздоровление духовно-нравственного климата в стране.
Было принято решение о проведении 30 марта с.г. форума "Верующие за духовно-нравственное здоровье народов России". Сформирован организационный комитет.

Пресс-служба ИРГОМС.

28.02.2007.
www.nasledie.ru


Док. 279389
Перв. публик.: 28.02.07
Последн. ред.: 01.03.07
Число обращений: 56

  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``