В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Архангельские вузы не попали финал конкурса, проходящего в рамках нацпроекта Назад
Архангельские вузы не попали финал конкурса, проходящего в рамках нацпроекта
Вузы Архангельской области не попали в список финалистов конкурса "Инновационные образовательные программы", проходящий в рамках национального проекта "Образование". Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Департамента образования, науки и высшей школы администрации Архангельской области Елена Кудряшова.

По ее словам, в 2006 году в этом конкурсе от Архангельской области участвовал только Поморский государственный университет. В 2007 году участие приняли 3 вуза области: Архангельский государственный технический, Поморский государственный и Северный государственный медицинский университеты. Конкурс проходил в несколько этапов. Всего вузы РФ подали на конкурс 252 заявки. На предпоследнем этапе определился список из 71 финалиста. 28 февраля будут определены вузы, которые получат финансовую помощь от 500 млн. до 1,5 млрд. рублей на приобретение оборудования, укрепление материальной базы, помощь молодым ученым, на подготовку профессорского преподавательского состава.

"Причины, по которым наши вузы не попали в этот список, нужно анализировать. Над созданием заявок работали целые коллективы внутри университетов", - отметила Елена Кудряшова. Также она рассказала, что тема инновационного развития вузов обсуждается сейчас на всех уровнях власти. "Это касается востребованности специальностей, специалистов которые готовит вуз для экономики региона, внедрения в учебный процесс того нового, что было реально сделано в науке или в производстве. Также это организация на базе самих вузов бизнес-инкубаторов где молодежь обучают предпринимательству, техническому творчеству, работе с высокими технологиями и многое другое", - пояснила она.

www.regnum.ru/news/788597.html
27.02.2007


Док. 279228
Перв. публик.: 27.02.07
Последн. ред.: 28.02.07
Число обращений: 219


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``