В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Саратовский репортер` стал свидетелем банковской тайны Назад
`Саратовский репортер` стал свидетелем банковской тайны
Прокуратура возбудила дело по запросу вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина
В Саратове идет расследование в рамках уголовного дела по факту разглашения информации о финансовой отчетности вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина. Заявление депутата поступило в прокуратуру после публикации в газете "Саратовской репортер" статьи Сергея Михайлова "Вячеслав Володин работает в ОАО "ИМПЭКСБАНК"?".

В минувшую субботу следователь Фрунзенской районной прокуратуры города провел обыски в редакции "Саратовского репортера" и в квартире главного редактора издания.

Как сообщил "Газете" Сергей Михайлов, следователь пришел к нему домой в десятом часу утра вместе с четырьмя понятыми - в одном из понятых репортер узнал сотрудника местного УБОПа. Обыск, по словам Михайлова, прошел корректно и спокойно, проверили компьютер, но жесткий диск не изъяли. Затем, прихватив журналиста, следователь направился в редакцию "Саратовского репортера".


Сотрудник прокуратуры интересовался финансовыми документами, на основании которых была подготовлена газетная статья. Михайлов отказался раскрыть источник информации, сославшись на соответствующую статью "Закона о печати".


Статья в "Саратовском репортере" была опубликована 1 ноября. Ее автор сообщил, что в Саратове по одному адресу проживают два человека с почти одинаковыми анкетными данными - и того и другого зовут Володин Вячеслав Викторович. Разница между ними лишь в годе рождения: у одного - 1964-й, у другого - 1983-й. "Старший" работает в Госдуме, "младший" - в ОАО "ИМПЭКСБАНК".

В этом же банке последний держит вклад, с процентов по которому в начале 2004 года уплачен налог. Исходя из размера налога автор статьи подсчитал сумму вклада - 635 060 рублей - и сопоставил ее с официальным размером доходов Володина-депутата за 2003 год - 412 144 рубля. После чего спросил себя: "Разве избиратель не вправе знать, что по документу финансовой отчетности Володин - человек, для которого ОАО "ИМПЭКСБАНК" является работодателем?"


Вячеслав Володин потребовал привлечь Сергея Михайлова к уголовной ответственности.


Как сообщил "Газете" следователь по особо важным делам Алексей Сидоров, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 183 УК РФ "Разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну". Подозреваемые пока не названы - журналист Михайлов проходит по делу в качестве свидетеля.

Комментарии самого вице-спикера Госдумы вчера получить не удалось, а пожелавший остаться неназванным источник в его окружении заявил "Газете" буквально следующее: "Михайлов известен тем, что поставил свою журналистскую деятельность на коммерческую основу - спекулируя жизнью политиков. И сейчас он, очевидно, заплатил кому-то в той или иной службе, и ему слили информацию.

Это уже не первый случай, когда на черном рынке появляется база данных, содержащая кредитную историю граждан (в данном случае - информацию о вкладе). Мы рассматриваем то, что произошло с Михайловым, именно с этой точки зрения - бессовестной деятельности "оборотней", которую необходимо пресечь. Нам не нужен Михайлов, нам необходим источник, который ему дал данные. Дело ведет прокуратура, которая говорит, что действует в рамках закона. Насколько нам известно, он не хочет разглашать свои источники, но при этом говорит, что у него есть документы. Какие у него могут быть документы, если все вклады задекларированы?"

17.12.06

Gzt.Ru

Док. 279176
Опублик.: 28.02.07
Число обращений: 668

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``