В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Беседа с депутатом Госдумы Аршбой о проблеме миграции Назад
Беседа с депутатом Госдумы Аршбой о проблеме миграции
В: У нас в студии депутат Госдумы от "Единой России" Отари Аршба. Отари Ионович, демографы говорят, что Россия неизбежно должна будет распахнуть свои двери для миллионов эмигрантов. Так когда и на каких условиях?

ОТАРИ АРШБА (депутат Госдумы РФ, фракция "Единая Россия" член комитета Госдумы по безопасности): Я согласен с этими оценками. Последние исследования ООН показали, что дефицит ежегодный для нашей страны составляет порядка 2 миллионов человек. Но я более согласен с цифрой наших российских исследований, которые говорят о цифре 700 тысяч, и это правда.

В: То есть ежегодно мы должны приглашать к себе.

ОТАРИ АРШБА (депутат Госдумы РФ, фракция "Единая Россия" член комитета Госдумы по безопасности): Мы должны приглашать к себе 700 тысяч человек, но речь идет о простых вещах, речь идет о том, кого мы должны приглашать. Мы должны приглашать только квалифицированных рабочих по системе балльной необходимости для общества и для страны. И на самом деле есть такая в Канаде действующая система балльная, страна определяет приоритеты по специальностям, которые нужны стране в нужный, в сегодняшний день, в конкретной ситуации для развития экономики. И только на этой основе происходит вся разрешительная процедура.

В: Ну вот вы упомянули это слово - общество. Готово ли наше общество к тому, чтобы принять такое количество новоселов? Насколько мы терпимы?

ОТАРИ АРШБА (депутат Госдумы РФ, фракция "Единая Россия" член комитета Госдумы по безопасности): Вообще-то, конечно, Россия - это уникальная страна. Она абсолютно комплиментарна, и складывалась ее история исключительно комплиментарно по отношению ко всем народам, кто ее населяет. Поэтому у нас такой проблемы не существует, на самом деле не существует. И на сегодняшний день только бюрократические проблемы, которые существуют, они создают имидж той самой эмиграции. Для нас сегодня эмигранты - это те, кто отнимает у нас кусок хлеба, забирают нашу работу, это люди, которые торгуют на рынке, это сплошной криминал и так далее и тому подобное. На самом деле, мы живем как римляне - это люди, которые на рабском положении. Мы эксплуатируем их труд за гроши, не давая им никаких прав. Это надо исправить.

В: Ну, будьте добры, вот России как государству, так и обществу придется взять на себя определенные обязательства перед теми, кто к нам приезжает. Но ведь и этим людям тоже придется взять на себя эти обязательства. Обязательства не бывают односторонними.

ОТАРИ АРШБА (депутат Госдумы РФ, фракция "Единая Россия" член комитета Госдумы по безопасности): Абсолютно с вами согласен.

В: Не наивно ли на это рассчитывать?

ОТАРИ АРШБА (депутат Госдумы РФ, фракция "Единая Россия" член комитета Госдумы по безопасности): Нет, абсолютно нет. Если человек приехал к нам легально, он подчиняется нашим законам. Он не живет в какой-то придуманной ситуации, которую ему создал его барон, который его же привез на свои деньги, он не криминализирован. Он подчиняется нашим законам и он является членом нашего общества, нет никакой проблемы в этом смысле. Поэтому говорить о наличии этой проблемы - это искусственно, это специальное раздувание, якобы неприятия Россией мигрантов и так далее, и тому подобное. Нет, этой проблемы не существует.

В: Ну буквально в одной фразе, что нужно сделать практически для того, чтобы легализовать нашу миграцию в 700 тыс. человек ежегодно?


РТР # Вести+

7 Ноября 2005 г., Москва



Док. 279019
Опублик.: 27.02.07
Число обращений: 337

  • Аршба Отари Ионович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``