В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Шевченко: Европа никогда не будет союзником России Назад
Максим Шевченко: Европа никогда не будет союзником России
"Понятно, что системы ПРО будут размещены на территории Чехии и Польши для противостояния ракетам Северной Кореи и Ирана. Но звучит это все достаточно комично. Всевозможные сторонники "оранжевой революции" выкладывают нам схемы, согласно которым Иран готовится нанести ракетно-ядерный удар по США и по их союзникам в Европе, и поэтому считается, что размещение шахтовых ракет в Чехии и Польше, которые будут перехватывать иранские ракеты, абсолютно логично. Все это чушь и пропаганда, целью которой является присоединение России к западным системам ПРО для того, чтобы поссорить нашу страну с исламским миром и сделать ее пушечным мясом в интересах запада", - так ведущий Первого канала Максим Шевченко прокомментировал NewsInfo намерение Польши и Чехии дать согласие на размещение на своей территории элементов американской системы ПРО.

Напомним - о соответствующем намерении премьер-министры двух стран заявили в понедельник на совместной пресс-конференции в Варшаве. После переговоров с польским коллегой Ярославом Качиньским премьер Чехии Мирек Тополанек сказал, что они пришли к единому мнению о том, что "обе страны, вероятно, дадут положительный ответ на запрос США".

По словам Ярослава Качиньского, по вопросу безопасности Европы, в том числе, по вопросу размещения базы ПРО должно быть принято принципиальное решение. Теперь у Польши есть две недели для то, чтобы дать США формальный ответ.

В свою очередь, Москва негативно расценила это намерение двух европейских стран и заявила, что в качестве ответной реакции российские ракеты могут взять на прицел системы ПРО, которые США намерены разместить в Восточной Европе. Выступая в четверг на пресс-конференции в Москве командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов сказал, что при необходимости Россия готова возобновить производство и поставить на вооружение ракеты средней и малой дальности, производство которых будет осуществляться по новым технологиям. "При необходимости это может произойти в кратчайшие сроки", - предупредил Соловцов.

Некоторые эксперты склонны рассматривать сложившуюся ситуацию как очередной виток напряженности в отношениях Россия - НАТО и прогнозируют начало новой "холодной войны".

По мнению Максима Шевченко, Европа никогда не была и не будет союзником и другом России. "Исторические факты только подтверждают то, что Европа никогда не относилась к нашей стране хорошо. Два раза за последние 200 лет европейские полчища вторгались на территорию России, сея ужас, смерть и разрушения. И всегда русские либералы разных мастей, будь то франкофилы во времена Наполеона или власовцы в годы войны, находили оправдания этим вторжениям, говоря о том, что и Наполеон, и Гитлер несли свободу нашим народам. Однако в результате все это оканчивалось страшными разрушениями и поражением противника", - рассказывает собеседник NewsInfo.

"Мне представляется, что европейская элита всегда была враждебна по отношению к России. И поэтому никаких либо договоренностей с Европой быть не может. Европа никогда не признает Россию как равного партнера, никогда не согласится, что наша страна - ее полноправная часть. Это произойдет только в одном случае, если по гитлеровскому сценарию европейская часть России будет просто отделена от Сибири и войдет в состав европейского континента по типу полуколонии", - полагает Максим Шевченко.

В заключение он заявил, что "Россия должна относиться к размещению систем ПРО в Европе, как к абсолютно враждебному акту, направленному против нашей страны в целом и ее суверенитета, в частности, для того, чтобы сделать государства, такие как Украина и Белоруссия, заложниками этих силовых методов и способов давления в политике и переориентировать их на более агрессивного соседа, в роли которого, к сожалению, выступает Евросоюз, НАТО и США".

Служба информации

20.02.2007
Национальная информационная группа

Док. 279006
Опублик.: 27.02.07
Число обращений: 577

  • Шевченко Максим Леонардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``