В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве состоится заседание российско-белорусской комиссии Назад
В Москве состоится заседание российско-белорусской комиссии
Заседание комиссии по подготовке проекта Конституционного акта Союзного государства России и Белоруссии пройдет в четверг в Москве.

Под председательством спикера Госдумы Бориса Грызлова и главы нижней палаты парламента Белоруссии Владимира Коноплева сторонам предстоит обсудить пакет замечаний и предложений по внесению изменений в проект документа, сообщили РИА Новости в Парламентском собрании Союза России и Белоруссии.

Итоги работы экспертов двух стран будут вынесены на рассмотрение заседания Высшего Госсовета Союзного государства, которое планируется провести в конце ноября текущего года.

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Сергей Антуфьев дал высокую оценку степени готовности проекта Конституционного акта и высказал мнение, что этот документ может быть принят уже в 2006 году.

"Я считаю, что по тому графику, по которому мы идем, уже осенью 2006 года можно выйти на проведение референдума по принятию проекта Конституционного акта", - сказал он РИА Новости.

Парламентарий отметил, что через несколько лет после вступления в силу документа можно будет говорить о принятии Конституции Союзного государства России и Белоруссии.

Этот вариант Конституционного акта был отобран из четырех других проектов, разработанных экспертами, и одобрен на заседании комиссии в сентябре в Минске.

По словам Антуфьева, проект состоит из 68 статей. В документе прописаны основы государственного строя Союзного государства, правового статуса человека и гражданина, процесс принятия союзного бюджета, а также полномочия органов Союзного государства - Высшего Госсовета, Совета министров, парламента.

Депутат отметил, что важной главой документа являются элементы ведения дел в Союзном государстве. "Над этой главой продолжается активная работа, так как она определяет степень делегирования суверенитета государств", - указал парламентарий.

В частности, это касается полномочий в сфере кредитно-денежной политики, международной деятельности, обеспечения безопасности, пограничных вопросов, сообщил Антуфьев.


РИА Новости

20.10.05


Док. 278922
Опублик.: 27.02.07
Число обращений: 537

  • Антуфьев Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``