В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бывший министр в суд не явился Назад
Бывший министр в суд не явился
Старая Смоленская дорога прославилась не только своим героическим прошлым, но и новой скандальной историей УГОЛОВНОЕ дело по незаконному использованию средств на реконструкцию Старой Смоленской дороги было возбуждено еще в мае 2000 года. Вначале им занималась областная прокуратура. По делу проходили вице-губернатор Юрий Балбышкин, начальник Вяземского ДРСУ, которое выступало в роли генподрядчика, вышестоящее дорожное начальство и два господина из Москвы. Губернатор Александр Прохоров фигурировал в нем как свидетель. Но позже ситуация поменялась - обвиняемым стал Прохоров, остальные вышли в свидетели. Следствие уже вела Генеральная прокуратура. В общей сложности оно продолжалось 38 месяцев. И в сентябре прошлого года уголовное дело по статье 286 (превышение должностных полномочий) поступило в суд. На очередное судебное заседание в нынешний понедельник по ходатайству гособвинения в Смоленск должен был прибыть бывший министр природных ресурсов Виталий Артюхов (во времена начала реконструкции Старой Смоленской дороги возглавлял "Росавтодор"). Ему посылали приглашения для явки в суд еще в его бытность министром. Но тогда высокопоставленный чиновник ограничивался правительственными телеграммами с красной полосой, дескать, занят важными государственными делами. Теперь, как простой смертный, отмолчался, но и на судебное заседание не явился. Зато в здании Ленинского суда в этот же день был замечен депутат Государственной Думы Сергей Антуфьев. Он и давал свидетельские показания. Поскольку два крохотных зала Ленинского суда оказались заняты, на вопросы гособвинителя ему пришлось отвечать стоя, в маленьком кабинете судьи. Разговоры о возрождении Старой Смоленской дороги шли еще при губернаторе Глушенкове. Но средства на ее строительство появились в 1999 году, когда Сергей Антуфьев занимал должность первого вице-губернатора у Александра Прохорова. Тогда решался вопрос реализации проекта платной автомагистрали Москва - Минск, что было возможно только при наличии альтернативной, бесплатной дороги. Таковой и должна была стать Старая Смоленская. От этого проекта кусок пирога мог достаться и области. Да и без проекта при Глушенкове существовал фонд, собиравший дань с транзитных фур. По словам Антуфьева, тогда ежедневно по трассе проходило до трех тысяч большегрузных машин. В то время Александр Прохоров и сообщил своему заму о возможности строить дорогу за счет долгов предприятий в Российский дорожный фонд. А случилось так, что в отсутствие губернатора договоры с "Лукойлом", "Северсталью" и "Воскресенскцементом" пришлось подписывать Антуфьеву. Собственно, в этом нет даже намека на криминал. Тем более что Антуфьев не курировал этот объект. Главное заключалось в другом. Генподрядчиком для выполнения работ по строительству было назначено Вяземское ДРСУ.

- Когда вам стало известно, что Вяземское ДРСУ закупает по завышенным ценам технические средства и ГСМ? - поинтересовалась у депутата Госдумы гособвинитель.

- Я думаю, что об этом сказал тогдашний начальник "Автодора", - ответил г-н Антуфьев. - Он поделился сомнениями, не нашли ли должники Федерального дорожного фонда простачков - свои долги они сунули нам в виде дорожной техники и ГСМ, и тем более по таким ценам.

А на вопрос, обсуждались ли эти сомнения с губернатором, Сергей Антуфьев ответил:

- Александр Дмитриевич мне пояснил, что это условия руководства Федерального дорожного фонда. Мы могли бы отказаться, но тогда не было бы средств для строительства дороги. И особого выбора у нас не было. Вот здесь для уточнения истины и понадобился бы г-н Артюхов, возглавлявший тогда дорожную федеральную структуру. Из слов обвинителя можно понять, что основная вина ответственных лиц администрации в том, что не были проведены, в соответствии с указом Президента РФ, торги и по конкурсу не отобран генподрядчик. На что бывший зам. губернатора, да и сам Прохоров заметили: если бы соблюдались все формальности, на них ушло бы много времени, а в итоге средства на строительство дороги могли бы отобрать.

- В жизни все бывает по-другому, - сказал под занавес заседания Сергей Антуфьев.

Судебный процесс продолжается.

Василий ГАНЖАЛА.

РАБОЧИЙ ПУТЬ, СМОЛЕНСК

16 апреля 2004



Док. 278843
Опублик.: 26.02.07
Число обращений: 464

  • Антуфьев Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``