В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Месть Госдумы Назад
Месть Госдумы
Депутаты Госдумы всерьез озаботились проблемой российско-грузинских отношений в свете возможного выхода Грузии из СНГ. По инициативе заместителя председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Сергея Антуфьева палата приняла протокольное поручение ряду думских комитетов "подготовить предложения о целесообразности нахождения Российской Федерации в двусторонних российско-грузинских договорах в экономической, миграционной, социальной сферах".

В случае принятия грузинским парламентом окончательного решения о выходе из СНГ комитеты могут выйти с инициативой "рассмотреть вопрос о выходе России из этих соглашений с последующей их денонсацией в ближайшее время", говорится в тексте протокольного поручения.

По словам Антуфьева , за 2004 год внешнеторговый оборот Грузии составил 2,5 млрд.

долларов, из них 990 млн. приходится на страны СНГ, а на страны ЕС, куда "держит курс парламент Грузии", - 720 млн. Крупнейшим нефтеторговым партнером Грузии является Россия: нефтеторговый оборот между двумя странами составил 360 млрд. долларов. "Грузия как член СНГ имеет право на серьезные экономические и социальные преференции в наших межгосударственных отношениях", - констатировал депутат, подразумевая, что с выходом Грузии из СНГ эта ситуация не может продолжаться.

Во всяком случае, даже вне зависимости от решения грузинского парламента Россия повышает расценки на поставляемый в Грузию газ: по итогам переговоров представителей "Газпрома" и министерства топлива и энергетики Грузии, в 2006 году цены на российский газ для Грузии поднимутся с 64 до 84 долларов за 1000 кубометров.

СМИ: Газета, Москва
24 Ноября 2005



Док. 278835
Опублик.: 26.02.07
Число обращений: 411

  • Антуфьев Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``