В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конец преференциям? Назад
Конец преференциям?
22 ноября парламент Грузии абсолютным большинством голосов включил в повестку дня ближайшего декабрьского заседания вопрос о выходе Грузии из Содружества Независимых Государств. В качестве ответной реакции на это заявление заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, член фракции "Единая Россия" Сергей АНТУФЬЕВ предложил рассмотреть вопрос о выходе РФ из двусторонних соглашений с Грузией с последующей их денонсацией.

- Это попытка обратить внимание национального парламента Грузии на то, что нам небезразлично, что говорят о России, о ее роли в СНГ, - объяснил Сергей Антуфьев корреспонденту "ЕР" свою позицию.

Грузинские парламентарии мотивируют свою инициативу бесперспективностью экономического сотрудничества с Россией и СНГ. Цифры же говорят об обратном. "Для Грузии крупнейшим внешнеторговым партнером является именно Россия", - считает Антуфьев .

Немаловажным является и тот факт, что Грузия, как член СНГ, имеет право на серьезные экономические и социальные преференции в межгосударственных взаимоотношениях.

- Сегодня у России с Грузией 91 соглашение в различных сферах, где мы предоставляем достаточно серьезные преференции нашим соседям, - заявляет депутат. - 35 соглашений подлежат ратификации, в том числе такие, как о торгово-экономическом сотрудничестве, сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, о торговом судоходстве и так далее. К тому же, пока Грузия является членом СНГ, на нее не распространяются квоты на трудовую иммиграцию в Россию. А между тем граждане этой страны, работающие здесь, за прошлый год перевели только почтовыми переводами более 500 млн долларов на родину. Это сопоставимо с годовым бюджетом Грузии.

Однако критика в отношении России со стороны грузинского парламента продолжает звучать. "Сегодня многие политики не только в Грузии, но и в Молдавии и на Украине считают допустимым произносить в адрес России достаточно резкие слова, ничем не подкрепленные. Я считаю, что пора это прекратить", - заявил депутат.

Ответной реакцией, по мнению Антуфьева , должен стать выход РФ из ряда соглашений с Грузией. Поэтому он выступил с предложением дать протокольное поручение семи профильным комитетам Госдумы с целью пересмотреть данные соглашения. Но только в случае принятия грузинским парламентом окончательного решения о выходе из СНГ. "Не исключено ведь, что парламент Грузии опять пытается шантажировать Россию", - считает Сергей Антуфьев .


СМИ: Единая Россия, Москва
28 Ноября 2005



Док. 278834
Опублик.: 26.02.07
Число обращений: 417

  • Антуфьев Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``