В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-02-26 Краткий новостной обзор за 26 февраля 2007 года. Назад
2007-02-26 Краткий новостной обзор за 26 февраля 2007 года.
* Владимир Путин выразил недовольство тем, как обеспечивают льготников лекарствами и потребовал устранить их дефицит. По словам Путина, возникновение проблем в этой сфере после перехода на денежные выплаты "можно и нужно было предвидеть". "Нужно порядок нормальный установить, с регионами договориться о софинансировании, посмотреть номенклатуру и уменьшить аппетиты фармацевтических компаний", - сказал президент РФ, обращаясь к главе Минздравсоцразвития Михаилу Зурабову на совещании с членами правительства. "Для них выгодны дорогие лекарства и широкая номенклатура, а нам - в чем люди нуждаются", - добавил Путин. "Один из важных вопросов, которые меня беспокоят сегодня - лекарственное обеспечение льготных категорий граждан", - заявил Путин. Он отметил, что если в начале прошлого года ситуация в целом была нормальной, то в конце прошлого года был сбой.

* Владимир Путин предложил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву обратить особое внимание на установление порядка выплат по программе "Материнский капитал". На совещании президента с членами правительства Медведев сообщил, что в рамках программы по материнскому капиталу принято 5297 заявок от женщин. Пока, по словам первого вице-премьера, работа идет медленно, и эта цифра даже не отражает численность регионов. Путин заметил на это, что необходимо, чтобы порядок получения этих средств был проработан и известен.

* Владимир Путин направил приветствие делегатам и гостям Внеочередного съезда политической партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь". "Рассчитываю, что "Справедливая Россия" своими конкретными делами и позитивными инициативами сумеет завоевать высокий авторитет и поддержку в обществе. А ее участие в политической жизни страны будет служить укреплению демократических механизмов, развитию российской многопартийной системы", - говорится в приветствии.

* По оценке Минэкономразвития, рост ВВП России в 2006 году составил 6,8%, что выше первоначальной оценки Росстата. "Прирост ВВП к соответствующему периоду предшествующего года, по оценке Минэкономразвития России, составил 6,8% (против 6,4% в прошлом году). По первой оценке Росстата прирост ВВП составил 6,7% (более точная оценка будет опубликована Росстатом в марте сего года)", - говорится в обзоре МЭРТ, опубликованном на сайте министерства. В МЭРТ отмечают, что в 2006 году российская экономика сохраняла высокие темпы роста, характерные для предшествующего трехлетнего периода.

* Укрепление реального эффективного курса рубля за 2006 год (из расчета декабрь 2006 года к декабрю 2005 года) составило 7,4%. Такие оценки приводятся в опубликованном на сайте Минэкономразвития обзоре экономического развития РФ за 2006 год. В целом в 2006 году укрепление рубля в реальном выражении (с учетом внутренней и внешней инфляции) составило к доллару США около 16,6%, к евро - 5,2%.

* Министерская встреча "квартета" посредников по Ближнему Востоку планируется провести в конце марта в одной из стран региона, сообщил РИА Новости спецпредставитель главы МИД РФ по вопросам ближневосточного урегулирования Сергей Яковлев. "Пока это только планы, более конкретной договоренности пока нет", - сказал он. По словам дипломата, подготовка к очередной встрече министров "квартета", в который входят Россия, Евросоюз, США и ООН, может быть обсуждена 12-13 марта в Брюсселе на уровне спецпредставителей глав внешнеполитических ведомств.

* Иран вновь заявил, что не намерен вводить мораторий на обогащение урана. "Приостановка мирной и законной ядерной деятельности Ирана, осуществляемой под контролем МАГАТЭ, - это незаконное требование, которое противоречит национальной воле иранцев",- заявил журналистам официальный представитель правительства Ирана Голямхоссейн Эльхам. Он подчеркнул, что правительство Ирана обязано действовать в соответствии волей своего народа.

* Одна россиянка убита и еще одна ранена в китайском городе Хэйхэ провинции Хэйлунцзян, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации Амурской области. Вооруженное нападение на российских гражданок Нину Щербакову и Светлану Кутузову, жительниц села Лермонтовка Тамбовского района Амурской области, было совершено вечером 25 февраля, сообщила пресс-служба со ссылкой на управление общественной безопасности города Хэйхэ. Щербакова, 1951 года рождения, от ножевого ранения скончалась. Вторая туристка получила ножевое ранение в область предплечья. У Щербаковой была украдена сумка.

* Верховный суд РФ признал законным приговор по делу Магомеда Мухтарова, осужденного к 23 годам лишения свободы за организацию взрыва в Махачкале в сентябре 1998 года, сообщили РИА Новости в суде. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационного представления прокуратуры, которая настаивала на пересмотре дела. В начале сентября 1998 года в Махачкале на улице Пархоменко взорвалась автомашина УАЗ, начиненная 200 килограммами взрывчатки. Тогда погибли 18 человек, около 100 получили ранения. Полностью или частично были разрушены около 30 частных домов.

* Вице-президент США Дик Чейни прибыл на военную базу в Баграме в Афганистане для встречи с президентом страны Хамидом Карзаем, сообщает агентство Рейтер. Ранее в понедельник Дик Чейни прибыл с неожиданным визитом в Исламабад, где провел переговоры с президентом Пакистана генералом Первезом Мушаррафом.

* Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что его беспокоят участившиеся заявления о возможности удара по Ирану. "Участились, и это беспокоит, прогнозы, предсказания, что по Ирану могут быть нанесены удары. В частности, такую возможность допустил в своих недавних высказываниях вице-президент США", - сказал Лавров на совещании президента РФ с членами кабинета министров. "О каких ударах идет речь? Без санкции ООН?", - уточнил Владимир Путин. "По крайней мере, на такие санкции никто не ссылается из тех, кто эту тему обсуждает. Вице-президент США, находясь недавно в Австралии, заявил, что такой возможности не исключает, потому что "нельзя позволить Ирану игнорировать мнение мирового сообщества", - ответил министр иностранных дел РФ.

* Россия будет делать все, чтобы выйти на переговорное решение иранской ядерной проблемы, заявил Лавров. По словам Лаврова, действия Россия предусмотрены той линией, которую определил президент, обращениями Владимира Путина к руководству Ирана, контактами российского президента с лидерами стран, которые входят в "шестерку".

* Валовой внутренний продукт в январе вырос на 0,2%, а по сравнению с январем прошлого года - на 7,2%, сообщил на совещании президента с членами правительства глава МЭРТ РФ Герман Греф. "Инфляция за январь составила 1,7%, что на 0,7% меньше по сравнению с январем 2006 года", - сообщил Греф.

* Главнокомандующему Внутренними войсками МВД России Николаю Рогожкину присвоено воинское звание генерала армии. Как сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе ВВ МВД РФ, звание присвоено в соответствии с указом президента РФ от 23 февраля 2007 года. "Погоны генералу армии Рогожкину вручил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев", - сказал собеседник агентства.

* Бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов допрошен в Генпрокуратуре РФ по делу бывшего замминистра финансов, сенатора Андрея Вавилова. Допрос продолжался около 40 минут, после него Касьянов покинул здание Генпрокуратуры в Техническом переулке, передает корреспондент РИА Новости. "Допрос проходил по этому делу (Вавилова). Сейчас идут процессуальные действия, мне задавали некоторые вопросы. Я с удовольствием отвечаю на все вопросы, неудобных вопросов для меня не бывает", - сказал Касьянов журналистам. Бывший премьер, по его словам, надеется, что "все будет хорошо". "Несмотря ни на что, жизнь продолжается, политическая работа продолжается", - сказал Касьянов.

* В украинском городе Кривой Рог (Днепропетровскя область) произошел взрыв в пятиэтажном жилом доме. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС Украины, взрыв произошел в 4.25 по местному времени (5.25 мск). Пожара он не вызвал, добавили в пресс-службе. По данным на 8.00 мск, повреждены шесть квартир на четвертом и пятом этажах. "Количество пострадавших и размеры разрушений выясняются. Аварийные работы продолжаются", - отметили в пресс-службе. В ликвидации последствий взрыва участвуют 61 человек и 15 единиц техники, проинформировали в пресс-службе.

* Вице-президент Ирака Адель аль-Махди госпитализирован в связи с незначительными ранениями, полученными при взрыве в министерстве общественных работ Ирака, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники в политических кругах страны. Взрыв прогремел утром в здании министерства. Во время взрыва аль-Махди находился в министерстве. Ранее сообщалось, что при взрыве он не пострадал. В результате взрыва погибли по меньшей мере десять человек, ранены около 30 человек.

* В Бейруте произошел взрыв. Заряд динамита, сообщает ливанский телеканал "Мустакбаль", был заложен под автомашину, стоявшую возле хлебопекарни в районе Мусайтбе в западной, мусульманской части города. По данным сил безопасности Ливана, в результате взрыва никто не пострадал. Бейрутские СМИ сообщают, что за выходные дни в различных районах Ливана - в Бейруте, на севере и юге страны были найдены несколько тайников с гранатами и
взрывчаткой.

* Лидер ХАМАС Халед Машааль заявляет, что начало прямых переговоров между Израилем и палестинцами о создании палестинского государства откладывается по вине Тель-Авива. "Что касается переговоров, то Абу Мазен (Махмуд Аббас) встречался с Ольмертом недавно, но эта встреча ни к чему не привела. У Ольмерта нет ничего нового, что он может предложить. Проблема - в позиции Израиля", - сказал глава политбюро ХАМАС в аэропорту Шереметьево по прибытии в Москву.

* На западе Москвы в объезд аварийного участка дороги Минской улицы выделено дополнительное количество автобусов следующих по маршруту - 187, 260, 130, 104, 139 и 107, сообщили в Филевском автобусно-троллейбусном парке. По словам собеседника, "эта мера принята в связи с тем, что Минская улица - одна из основных автомагистралей, связывающих Юго-Западный и Западный административные округа столицы, по которой москвичи добираются на работу на общественном транспорте". Движение автотранспорта по Минской улице на западе Москвы из-за провала дороги будет закрыто до вторника, сообщили в Госавтоинспекции Западного административного округа столицы.

* На территории ЦФО птичий грипп зарегистрирован в Москве, Московской и Калужской областях, сообщили в управлении информации МЧС РФ. "С 10 февраля в Москве, а также восьми районах Московской и одном районе Калужской области на частных подворьях зарегистрирован падеж домашней птицы. Диагноз "грипп птиц тип Н5N1", таким образом, подтвержден в 10 населенных пунктах", - отметил собеседник агентства. Заболевания людей не отмечено, проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий, добавили в МЧС.

* В Корякском автономном округе произошло землетрясение магнитудой 4,9 по шкале Рихтера и силой 5-5,5 балла, сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. Эпицентр землетрясения располагался в 15 километрах к западу от поселка Хаилино Олюторского района, и в 70-76 километрах к северо-востоку от поселков Тиличики и Корф. В населенных пунктах автономии подземные толчки не ощущались. Пострадавших и разрушений нет.

* Фильм "Отступники" (Departed) режиссера Мартина Скорцезе был назван лучшей картиной года на 79-й ежегодной церемонии вручения премии Американской киноакадемии "Оскар". "Отступники" - история двух человек, находящихся по разные стороны закона и постоянно рискующих жизнью. Один из них - бандит, внедренный в полицию - его играет Мэтт Деймон, второй - полицейский агент, работающий в среде мафии, роль которого исполняет Леонардо ди Каприо.

* В Перу из-за наводнений, вызванных непрекращающимися дождями в последние недели, погибли 27 человек, 43 получили ранения, говорится в сообщении Института гражданской обороны страны. Стихийное бедствие затронуло около 500 тысяч человек, из них более 4 тысяч стались без крова, отмечается в документе. В 15 из 24 департаментов Перу объявлено чрезвычайное положение. В зоне бедствия работают команды спасателей и военнослужащие.

* Президент России Владимир Путин вручил губернатору Орловской области Егору Строеву орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. "Таким образом, Егор Семенович становится первым в России полным кавалером этой высшей государственной награды", - сказал глава государства, вручая губернатору награду в день его 70-летия. Путин отметил, что Строев является "одним из самых уважаемых региональных лидеров, авторитетным политиком, опыту и человеческим качествам которого учатся многие его коллеги".

* Губернатор Кузбасса Аман Тулеев, комментируя обрушение на шахте имени Дзержинского города Прокопьевск, сообщил, что при проведении горных работ произошел взрыв газа метан. "В момент взрыва на этом участке находились девять человек, а всего под землей в это же время - 220 человек", - сказал он в интервью круглосуточному телеканалу "Вести". По словам Тулеева, горно-спасательные отряды в 16.00 по местному времени (12.00 мск) ликвидировали аварию. Все шахтеры выведены на поверхность. Погиб электрослесарь Юрий Зорин. Два горняка легко ранены, четыре отравились газом и получили ожоги.

* Глава МИД Сергей Лавров заявляет о том, что планы США разместить в Восточной Европе систему ПРО не вполне понятны Москве. "Это пример (заявление США о намерении разместить в Восточной Европе систему ПРО), когда изложенная нам, вроде бы, честно и откровенно позиция после конкретного изучения оказывается нам не вполне понятным", - сказал министр в интервью телеканалу ТВЦ. Министр напомнил также, что недавно прошли сообщения о намерении США разместить элементы ПРО на Алеутских островах. "Это совсем близко", - заметил глава МИД России. Лавров заключил, что "мы все это изучаем, мы обязаны понимать все, что происходит вокруг наших границ".

* На Камчатке при спуске с горы Камень в Усть-Камчатском районе пропали три альпиниста, сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Камчатской области. Группа туристов из Москвы, Владивостока и Петропавловска-Камчатского, в составе шести человек совершала восхождение на находящуюся вблизи вулкана Ключевского гору Камень. В воскресенье спасатели получили сигнал, что 24 февраля во время спуска с горы на высоте 2,4 тысячи метров в условиях низкой видимости из-за метели три альпиниста пропали. Сообщившие о случившемся члены группы пережидают непогоду в пещере в районе горы Эрман. На поиск альпинистов направлена группа спасателей, сказали в МЧС.

* Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что работа по ядерной программе Ирана не будет приостановлена, сообщает агентство Рейтер. "Ни остановки, ни заднего хода" не произойдет в работах по ядерной программе Ирана", - сказал он. Замминистра иностранных дел Ирана заявил, что новая резолюция ООН не остановит работы по ядерной программе, добавляет агентство.

* Иран готов к любому развитию ситуации вокруг своей ядерной программы, "даже к войне", и никакие действия ООН не остановят его, заявил замминистра иностранных дел Ирана Манучехр Мохаммади. "Мы готовимся к любой ситуации, даже к войне", - цитирует Мохаммади агентство Рейтер со ссылкой на иранское информагентство ИСНА. "Если они примут вторую резолюцию, Иран не отреагирует на это и продолжит свою ядерную программу", - сказал замглавы иранского МИД.

* В Иране успешно проведены испытания космической ракеты, сообщило местное телевидение со ссылкой на главу Центра аэрокосмических исследований страны Мохсена Бахрани. По данным главы центра, ракета создана иранскими учеными при участии министерства науки, исследований и технологий и оборонного ведомства Ирана. Другие подробности не сообщаются. Иран ранее неоднократно заявлял, что развитие космической отрасли является одним из приоритетных научных направлений страны.

* Жертвами крушения иранского военного вертолета, разбившегося в субботу в провинции Западный Азербайджан на северо-западе страны, стали 14 человек. По данным иранского телевидения, на борту вертолета, который потерпел катастрофу из-за плохих погодных условий, находились два высокопоставленных представителя Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и 12 сопровождающих их военных. Ранее сообщалось, что накануне во время военной спецоперации подразделения КСИР уничтожили, по меньшей мере, 17 боевиков.

* Самолет вице-президента США Ричарда Чейни вылетел из Сингапура после устранения незначительных технических неисправностей и запланированной дозаправки, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на источник в администрации США. "Произошла неполадка в электроснабжении самолета, которая затронула генератор, тем не менее самолету ничего не угрожало", - сказал представитель Белого Дома Эмили Лоримор. Ранее мировые СМИ и зарубежные официальные лица выступили с утверждениями, что на борту самолета Чейни обнаружены механические неполадки, поэтому он "изменил маршрут и вынужден совершить посадку в Сингапуре".

* Взрыв в Багдаде унес жизни, по меньшей мере, 40 человек, еще 34 ранены, передает агентство Рейтер. По данным местной полиции, взрыв устроил террорист-смертник возле общежития багдадского колледжа. Среди жертв много студентов.

* Испанское правительство предоставило гражданство бывшему российскому медиамагнату Владимиру Гусинскому, сообщает газета "Мундо" со ссылкой на официальные источники. "Гражданство было предоставлено решением Совета Министров Испании еще 9 февраля, однако факт его предоставления не разглашался и пока не был опубликован в Официальном государственном бюллетене", - пишет издание. Газета отмечает, что Гусинский располагал ранее гражданством Израиля, а, получив испанское, сможет беспрепятственно находиться в любой стране Евросоюза. Издание сообщает, что теперь Гусинского нельзя экстрадировать в Россию, поскольку испанское законодательство не предусматривает экстрадицию своих граждан.

* Европейский космический зонд "Розетта" примерно в 5.30 мск предпринял успешный маневр, чрезвычайно важный для дальнейшего выполнения поставленной перед ним долгосрочной задачи. Как сообщают западные информагентства, космический корабль обогнул с "тыльной" стороны планету Марс, после 15 минут утратив связь с Землей, затем вновь оказался в поле видимости из Центра управления полетом в Дармштадте (Германия). Облет "Розеттой" Марса на высоте всего 250 километров планировался для изменения курса зонда с использованием притяжения "красной планеты" с тем, чтобы перенацелить его на полет, вместо одной, - к другой комете.

РИА НОВОСТИ

Док. 278776
Опублик.: 26.02.07
Число обращений: 126


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``