В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ПДК ДЕМОКРАТОВ: ВТОРОЕ МЕСТО БЕЛЫХ В ПЕРМИ Назад
ПДК ДЕМОКРАТОВ: ВТОРОЕ МЕСТО БЕЛЫХ В ПЕРМИ
Лидер "Союза правых сил" (федерального политического совета партии) станет депутатом Законодательного собрания Пермского края первого созыва, и будет официально жить на два города - между Москвой и Пермью - это, пожалуй, единственный итог выборов 3 декабря, не подлежащий сомнению. У второго места СПС по партспискам в родном для Никиты Белых регионе есть как плюсы, так и минусы. Плюсы: правые, благодаря молодому вождю, сделали собственный политический рекорд заявкой на объединение демократов под своей крышей. Минусы: удавшийся ребрендинг "партии достройки капитализма" (ПДК) на электоральном поле левее "Единой России" вряд ли повторим в общенациональном масштабе.

31-летний Белых получил пост главы федерального политического совета СПС от Бориса Немцова скорее в утешение за не полученный им от партии думский мандат, ибо "Союз правых сил" сел на прошлых думских выборах мимо здания на Охотном Ряду, а обязательства по проценту голосов молодой бизнесмен из Перми всегда выполнял и перевыполнял. 8,67% в декабре 2003-го в Пермской области больше чем вдвое превышали общенациональную планку СПС - и лидер тогдашнего списка, уходя в отставку сам, сдержал слово: он сделал-таки Никиту Юрьевича известным в Москве политиком. Столичная слава аукнулась на выборах в Закс края, правда, не так громко, как хотелось экс-вице-губернатору при действующем Олеге Чиркунове. Порвать на британский флаг "Единую Россию" во главе с "самим" ему не дали, но результат списка СПС спустя ровно три года тут почти удвоился. Инвестиции как минимум окупились.
Кресло спикера от СПС Белых при арифметическом большинстве "ЕдРа" даже в пятипартийном региональном парламенте, увы, не светит, а значит, придется там скучать, как харизматичному зампреду "ЯБЛОКА" Сергею Митрохину во главе фракции "Объединенных демократов" Мосгордумы, где-то на задней депутатской скамейке. Можно, наверное, в принципе не входить в корпус региональных законодателей, но слово чести противника "паровозов" (глав списков, протаскивающих собой безликую массу тупо голосующих однопартийцев) не позволит Никите Юрьевичу уйти от обязательства создать, пусть пока только в Перми, работающую на практике модель оппозиции. Это говорил до выборов на местном филиале "Эха Москвы" товарищ по партии Немцов, это же подтвердил в разговоре с "Новой" и сам Белых во вторник.
Странно другое: вечный зампред СПС Леонид Гозман и все "старые большевики" крыла Егора Гайдара и Анатолия Чубайса, по нашей информации, хотели оставить Никиту Юрьевича "гастролирующим федеральным политиком" в Москве, сместив центр тяжести его деятельности на губернию совершенно сознательно. Процент на выборах в пермское Закс ожидался ими на уровне 7-8, то есть полупроходной, что сняло бы претензии Белых на единоличное лидерство в партии. Слух, что правая рука Чубайса по РАО "ЕЭС России", узнав результаты голосования 3 декабря, якобы в гневе разбил о стенку бутылку подсолнечного масла, забрел даже в ЖЖ Никиты Юрьевича (хотя, заметим, Леонид Яковлевич вполне может позволить себе и оливковое).
Теперь Гозман, естественно, обещает всех удивить в декабре 2007-го на всенародных парламентских выборах. Съезд "Союза правых сил" перенесен с конца ноября на 16 декабря, но вместо ожидавшейся - в случае разгрома в Перми - отставки Белых делегаты примут его программу "Горизонт-2017" и идеи лидера.
Что это за идеи? По горячим следам председатель федерального политсовета СПС уже заявил об отказе от ребрендинга партии, но... именно смена традиционного их имиджа сторонников крупного капитала и агента влияния предпринимательского класса сработала на правых. Явка на выборы в Перми была выше, чем в 2001-м при прошлом голосовании за депутатов Закса, но все равно довольно низкой: 36,5% - и большинство "молодых и энергичных избирателей", увы, осталась 3 декабря сидеть дома. "Новой" известен конкретный пример семьи в Березниках (второй по величине город края), из которой на участок отправились только пенсионеры. Тем не менее на совете было заранее решено: один бюллетень, так и быть, отдать за "Единую Россию", а второй... за СПС.
"Партия достройки капитализма" имени Никиты Белых и работавшего с ним политтехнолога из Екатеринбурга Антона Бакова сместила акцент своей кампании на электоральное поле Партии пенсионеров (второй в крае по всем рейтингам и разветвленности инфраструктуры), чей посыл отдать на социалку 25% бюджета региона был умело обсчитан и... высмеян. Однако собственный ролик СПС про более правильное распределение "общественного пирога" (в кадре был, правда, не традиционный русский торт, а скорее лимбургский флай) бил по глазам и нервам избирателя прицельно. И что вы думаете? Такая "достройка капитализма" многим понравилась...
Однако это стало возможно на практике по двум, пока не учтенным обстоятельствам: во-первых, в Перми дорогу колонне СПС уступило в принципе более социально ориентированное "ЯБЛОКО" Григория Явлинского, а один из республиканцев Владимира Рыжкова сменил партбилет на "правый" и стал таким образом депутатом-списочником; во-вторых, раскол в региональном "СпРосе" на "Родину", объединившуюся с Партией жизни и утонувшую вместе с ней, и Партию пенсионеров, пришедшую четвертой, демобилизовал "левую ногу" президента РФ. Повторить такое счастливое стечение обстоятельств СПС вряд ли удастся в городе Санкт-Петербурге, где на выборах в Закс пройдет следующая генеральная репетиция федеральной парламентской гонки 2007 года и где почти все выкатят на дистанцию составы во главе с лидерами-харизматиками.

Сергей МУЛИН, обозреватель "Новой"
NovayaGazeta.Ru, 11.12.2006

Док. 278600
Опублик.: 25.02.07
Число обращений: 703

  • Гозман Леонид Яковлевич
  • Белых Никита Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``