В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: Больше всего жалуются на милицию Назад
Анатолий Кучерена: Больше всего жалуются на милицию
Насколько защищены права граждан в новой России? Доктор юридических наук, профессор Анатолий Кучерена продолжает разговор с читателями "Труда", начатый в номере "Труд-7" за 30 ноября 2006 года.



- Здравствуйте. Из села Денисово Ясногорского района Тульской области звонит Александр Александрович Барзуков. Проработал в совхозе 20 лет, который сейчас обанкротился. До этого прошло собрание, на котором нам распределили землю, но свидетельства на паи никому не выдали. Сейчас хотим оформить бумаги, но в районе категорически отказывают. Зато приезжают чужаки и запросто скупают участки. Наша беда - мы не провели межевание.

- Процедура банкротства уже прошла?


- Совхоз в стадии банкротства. Конкурсный управляющий еще работает, но людей уволили.

- Это очень сложная процедура. Думаю, вам надо идти в суд и здесь доказывать, что вы в свое время провели собрание, где были приняты соответствующие решения. В противном случае у вас просто через процедуру банкротства все отберут, и будут рассчитываться с кредиторами первой, второй, третьей очереди.


- Анатолий Григорьевич, вас беспокоит семья Столетовых из Тюмени. Наш сын недавно призван на службу. Очень беспокоимся, поскольку на памяти жива история с Сычевым. Скажите, почему гражданские и военные медики так разошлись в оценке диагноза?

- Я выезжал туда, общался как с военными медиками, так и с гражданскими. Почему они разошлись в своих позициях? Скорее всего, на этот вопрос может ответить профессионал в области медицины. Но мне кажется, что военврачи изначально упустили время и не могли поставить правильный диагноз. Не буду говорить, поскольку не знаю, в силу каких причин была допущена подобная халатность. Что касается гражданских медиков, я посещал и больницу, где лежал Андрей Сычев. Думаю, что у них позиция более точная, поскольку они непосредственно его лечили, провели ряд операций. Поэтому с их стороны была исключена какая-либо ошибка.


- Звонит москвичка Ирина. Уважаемый Анатолий Григорьевич, при приеме на работу конституционные права россиян откровенно попираются "крутыми" работодателями. Указывается возрастной ценз, ограничения по половому признаку, в отдельных случаях устанавливается испытательный срок и т.д. Хотелось услышать ваше мнение.

- Действительно, в настоящее время в рекламе о найме на работу работодатель не всегда обоснованно выдвигает как основное требование "пол" или "возраст". Такие объявления являются дискриминационными, но доказать это на практике чрезвычайно сложно, а подчас и вообще невозможно. Дискриминация подобного рода носит скрытый характер, так как при отборе соискателей работодатель формально в качестве причины отказа указывает деловые качества, но в действительности отбор идет по половому или возрастному принципу. Таким образом статья 3 Трудового кодекса РФ хотя и провозглашает запрещение дискриминации в сфере труда, но механизм реализации этого принципа отсутствует. В любом случае наличие дискриминационных объявлений в СМИ является открытым нарушением Конституции РФ, статьи 3 Трудового кодекса, запрещающей дискриминацию в сфере труда.


- Здравствуйте, Анатолий Григорьевич. Скажите, имеет ли право справочная телефонная служба "09" навязывать рекламные услуги, когда в ожидании ответа оператора приходится в течение 5 - 10 минут выслушивать всякую рекламную лабуду. Земфира, Санкт-Петербург

- В соответствии со ст. 3 Федерального закона "О рекламе", если рекламные материалы, распространяемые, в том числе и службой "09", не противоречат нормам действующего законод ательства и уставным документам распространителя информации, то такая деятельность допустима.


- Уважаемый Анатолий Григорьевич! У меня приватизированная 1-комнатная квартира. Дом относится к ветхому фонду, предназначен к слому. На что мне можно рассчитывать при расселении, и какими законодательными актами определяются мои права? Марк, г. Жуковский Московской области

- По действующему жилищному законодательству при сносе дома, в котором вы имеете приватизированную жилую площадь, вам должны предоставить равноценное жилье. Правило равноценности означает, что новое жилье должно быть расположено и обустроено так, чтобы его стоимость оказалась не ниже, чем у квартиры в снесенном доме. Иначе собственник может требовать компенсацию.


- Обидно за державу: во многих республиках бывшего СССР худо-бедно коррупцию в органах милиции победили, а что же у нас ничего не делается? Сергей, Воронеж

- Ситуация на самом деле крайне сложна, это надо признать. Я, как председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов силовых структур и в реформировании судебно-правовой системы, должен заявить, что действительно в наш адрес приходит очень много жалоб. С начала года получено более 8 тысяч обращений. Из них примерно 70 процентов - это жалобы на действия работников милиции, правоохранительных органов. Положение дел пока в лучшую сторону не меняется. Должен сказать, что наша комиссия достаточно активно работает, и мы неоднократно приглашали к нам разных руководителей правоохранительных органов. Мы готовы в ближайшее время дать свою концепцию по выходу из этой кризисной ситуации.


- Анатолий Григорьевич, чем закончилась история с выселением жителей столичного района Южное Бутово? Какова была ваша роль в этом процессе, от которого здорово попахивало популизмом? Ведь на самом деле требования-то жильцов были незаконны? Игорь Меркулов, Челябинск

- Не раз мною отмечалось, что этот конфликт связан с тем, что власти округа не желают общаться с людьми, вступать с ними в диалог и обсуждать существующие проблемы. Дело в том, что в 2004 году выпустили распоряжение мэра Москвы, которое должно было пройти регистрацию в Мосрегистрации, и лишь после этого вступило бы в законную силу. В таком случае власти за год должны были бы предупредить людей, что земли будут изыматься в государственных муниципальных интересах. Но по неизвестной причине Мосрегистрацию документ не прошел. А это значит, что он не может быть признан законным. Но чиновники решили действовать силовым путем и обратились в суд с исками о выселении жителей из их домов. Когда юристы занялись этим вопросом, стало очевидно, что это решение незаконно и необоснованно. Поэтому я должен сказать, что требования жителей Южного Бутова основаны исключительно на нормах закона. 28 сентября 2006 года президиум Московского городского суда удовлетворил надзорную жалобу семьи Прокофьевых и представление прокурора Москвы. Сегодняшним решением надзорной инстанции гражданское дело о выселении семьи Прокофьевых направлено на новое рассмотрение в Зюзинский районный суд в ином составе судей.


- Уважаемый Анатолий Григорьевич, здравствуйте. Во-первых, скажите, на каком основании требуется оформление российского подданства для детей, родившихся в России, имеющих родителей-россиян? Это еще одна форма унижения людей: стояние в очередях за бумажками, оплата всяких сборов и т.д. Во-вторых, объявленная "дачная амнистия" - сплошная фикция: одно межевание стоит 5000 рублей. Светлана Семенова, Волгоград

- По первому вашему вопросу должен сказать следующее. Действительно, ситуация, связанная с необходимостью получения вкладышей существует. Свидетельство о рождении подтверждает у ребенка гражданство Российской Федерации. В соответствии с пунктом 40 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом президента РФ от 14 ноября 2002 г., вкладыш выдается ребенку в возрасте до 14 лет, приобретшему гражданство Российской Федерации и проживающему на территории Российской Федерации. Ведется много разговоров о том, что действующий порядок надо отменить. Я, как и многие другие, являюсь противником данной процедуры. Что касается вопроса о "дачной амнистии", которую вы ругаете, скажу: любой закон не может быть хорош для всех, так как ситуации у всех разные и здесь необходим индивидуальный подход в решении проблемы каждого. И в принятом законе есть свои недостатки. Однако справедливости ради надо сказать, что данный закон решил много проблем, в том числе утомительное хождение по инстанциям, огромное количество собираемых документов. По новому закону оформить участок в собственность гораздо проще и, что немаловажно, дешевле.


- Вас беспокоит Михаил Петряков из Санкт-Петербурга. Анатолий Григорьевич, вся страна наблюдала, как Ростов "сдавал" игру ЦСКА по футболу. Потом в матче ЦСКА - "Зенит" арбитр "официально" сплавил питерскую команду, не засчитав два гола Аршавина, дав в ворота несправедливый пенальти, и т.д. Когда у нас будут за это "вышвыривать" команды в низший дивизион?

- Я так же, как и вы, - заядлый футбольный болельщик и в корне не согласен с несправедливостью и нарушением правил на футбольном поле. Если в действиях арбитра, игроков, иных участников соревнований имеются нарушения закона, то это повод для реакции со стороны правоохранительных органов.


- Здравствуйте, Анатолий Григорьевич. Очень хотелось бы узнать: за счет каких средств покупаются и потом раздаются электорату к праздникам конфеты и сувениры с вашим изображением? Мария, Санкт-Петербург

- Если это не шутка, сообщите, пожалуйста, в редакцию газеты "Труд" полную информацию о том, где, при каких обстоятельствах и по какому поводу раздаются такие конфеты и сувениры. Самому интересно знать.

07.12.06

Труд

Док. 278425
Перв. публик.: 22.02.07
Последн. ред.: 23.07.08
Число обращений: 821

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``