В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аникиев В. В.: Природопользование и концепция устойчивого развития Назад
Аникиев В. В.: Природопользование и концепция устойчивого развития
Введение

Для обеспечения устойчивого развития общества на национальном и глобальном уровнях необходимо оптимизировать управление природными ресурсами по двум направлениям: развитие экономики и сохранение качество окружающей среды. Как следствие из концепции устойчивого развития решения поставленной задачи возможно при согласовании принципов развития экономики с экологическими требованиями.
Научной дисциплиной, разрабатывающей принципы комплексного анализа двух различных блоков: экономического и экологического, является экономика окружающей среды (environmental economic) [1].
Здесь ОС рассматривается как специфический объект экономического анализа.
Необходима разработка методологических принципов эколого-экономического моделирования, которое является системным представлением экономических и природных процессов в терминах экономики.
Любые междисциплинарные исследования предлагают разработку единого параметрического пространства, допускающего одновременное рассмотрение существенно разных объектов и явлений: природы и экономики.
Особое внимание уделяется степени экономически показателей, которые способны отразить динамику состояния ОПС под влиянием развития экономики.
Значительное место в системе эколого-экономических показателей занимает экономический ущерб от экологических нарушений.
Рассмотрение ущерба через категории риска необходимо при оценки экономического ущерба от опасных природных и техногенных процессов, носящих случайный характер.
Философской основой для обоснования необходимости проведения междисциплинарных исследований служит понимание того факта, что традиционные методы анализа пригодны для изучения и управления сложных социально-природных систем [2].
Управление сложными системами в глобальных и региональных масштабах возможно с помощью коллективного интеллекта, возможности которого быстро возрастают по мере совершенства способов накоплений, хранения, передачи и обмена информацией.
Конволюция общества и природы, при котором деятельность человека вписывается в естественные циклы вещества и энергии, немыслимо без целенаправленного управления социо-природных систем.
Однако, для управления системами различной природы следует, как уже отмечалось выше единое параметрическое поле, в том числе терминологию и комплекс понятий.


Док. 278329
Опублик.: 22.02.07
Число обращений: 270


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``