В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: Вопросы национального развития России Назад
Дмитрий Медведев: Вопросы национального развития России
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Первым делом экономика. Дмитрий Медведев рассказал о том, по какому принципу будут строиться взаимоотношения России со странами СНГ (05.12.06)
2. Выдержки из стенограммы выступления Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на заседании президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике (24.11.06)
3. Дмитрий Медведев: выступление на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 5 октября 2006 года (05.10.06)
4. Дмитрий Медведев рассказал о приоритетах в политике, "суверенной демократии" и преемнике Путина (14.09.06)
5. Дмитрий Медведев считает, что за минувший год миллионы китайцев смогли лучше узнать Россию (31.08.06)
6. Стенограмма выступления Первого заместителя Председателя
Правительства РФ Дмитрия Медведева на республиканском совещании по образованию в Республике Башкортостан (11.08.06)
7. Выдержки из стенограммы заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике (04.08.06)
8. Для процветания всех надо учитывать интересы каждого. Интервью первого вице-премьера правительства России Дмитрия Медведева главному редактору журнала "Эксперт" Валерию Фадееву (24.07.06)
9. Стенограмма выступления Первого заместителя Председателя
Правительства Дмитрия Медведева на видеоконференции по итогам реализации приоритетных национальных проектов в первом полугодии 2006 г. в Приволжском федеральном округе (01.08.06)
Ю.Выдержки из стенографического отчета о заседании президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов (27.06.06)
11 .Выступление Д.Медведева на Санкт-Петербургском форуме по экономическому сотрудничеству (13-15.06.06)
12.Дмитрий Медведев: любая власть вызывает сомнения. (12-18.06.06)
13.Выдержки из стенограммы встречи Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с ректорами высших учебных заведений - победителей конкурсного отбора инновационных образовательных программ 31 мая 2006 года (31.05.06)
14.Выдержки из стенограммы видеоконференции Первого заместителя Председателя правительства РФ Д.А. Медведева с полномочными представителями Президента России в федеральных округах, посвященной реализации приоритетных национальных проектов (21.04.06)
15.Выдержки из стенограммы встречи Первого заместителя Председателя Правительства России Д.А.Медведева с представителями деловых кругов по реализации приоритетного национального проекта "Образование" (14.04.06)
16.Выдержки из стенографического отчета о совещании у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева по вопросу "Об участии российских банков в реализации приоритетных национальных проектов "Развитие агропромышленного комплекса"" (29.03.06)

Первым делом экономика
Дмитрий Медведев рассказал о том, по какому принципу будут строиться взаимоотношения России со странами СНГ
Вчера в Москве завершил работу Форум национальных СМИ стран СНГ и Балтии. На встречу с журналистами из государств ближнего зарубежья приехал первый вице-премьер Дмитрий Медведев, который заверил собравшихся, что потенциал Содружества Независимых Государств далеко не исчерпан.
Общение первого вице-премьера с журналистами длилось больше часа. За это время Дмитрий Медведев ответил на полтора десятка самых разнообразных вопросов, касающихся межгосударственных отношений в рамках СНГ. Говоря о перспективах Содружества Независимых Государств, Медведев заявил, что оно "должно впитать в себя все лучшее из мирового опыта интеграции". "Несмотря на трудности и разговоры о том, что Содружество было цивилизованной формой развода, сегодня мы не можем говорить об исчерпании потенциала СНГ", - считает Дмитрий Медведев. По его мнению, СНГ должно быть эффективным образованием, в котором не только обсуждаются вопросы, но и исполняются принятые решения в экономической, политической и гуманитарной сферах. Он подчеркнул, что создание такого образования государств - "это вопрос политической воли". По мнению первого вице-премьера, все участники Содружества способны проявить такую волю, "несмотря на накопившиеся трудности".
Продвижению политического диалога между ключевыми игроками СНГ должна способствовать встреча президентов России и Украины, намеченная на конец декабря. По словам Медведева, ко встрече на высшем уровне, которая состоится в Киеве, уже подготовлен целый пакет документов: они касаются активизации работы российско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству, "углубления гуманитарного и оборонного взаимодействия". "Россия и Украина к этой встрече готовы, эта встреча давно назрела. Надеюсь, что она принесет те плоды, на которые все рассчитывают, - движения в наших отношениях. Движения с учетом того, что за последнее время динамика развития российско-украинского сотрудничества была разной: то замедлялась, то ускорялась", - отметил Медведев.
Говорил Дмитрий Медведев и о другом славянском соседе. Первый вице-премьер выразил уверенность в том, что в ближайшее время Россия и Белоруссия выйдут на взаимоприемлемые решения по цене на поставляемый Белоруссии российский газ. Медведев убежден, что если Россия и Белоруссия смогут договориться "о прозрачных рыночных ценах, основанных на международной формуле цены, значит, все нормально, и мы можем интегрироватъся и по другим направлениям".

Первый вице-премьер не согласился с мнением одного из участников форума, заявившего, что ценовая политика "Газпрома" вредит имиджу России. "Есть политические ожидания и есть экономические реалии. "Газпром" как компания иногда вынуждена озвучивать совсем непопулярные решения", - сообщил Медведев, который, напомним, занимает также должность председателя совета директоров "Газпрома". Первый вице-премьер заявил, что "рынок неумолим" и цены на газ продиктованы прежде всего экономической целесообразностью. То же самое касается и ценообразования на прочие энергоносители, поставляемые из России за рубеж. "Все подобные решения должны быть абсолютно деполитизированы и иметь открытый экономический характер", - сказал Медведев.
Повышение цены российских нефти и газа для Азербайджана, Грузии и ряда других стран СНГ, а также для Литвы является экономически обоснованной, заявил первый вице-премьер. Он отметил, что стоимость энергоносителей рассчитывается по определенной формуле с учетом контрактов на поставки нефти, топочного мазута и ряда других факторов и "отражает общие подходы поставок на соответствующее расстояние". "Мы понимаем, что новая цена не является приятной для любого потребителя. На встрече с премьер-министром России Михаилом Фрадковым азербайджанский премьер сказал, что было бы хорошо, если бы газ в страну поставлялся бесплатно. Но экономические законы настраивают нас на другое", - заявил Медведев. В этой связи он напомнил, что на недавнем заседании правительства РФ было принято решение о постепенном переходе на рыночные цены на газ и на внутреннем рынке.
Точно такими же внеполитическими факторами объясняет Дмитрий Медведев и введение запрета на ввоз ряда товаров из некоторых стран СНГ. Первый вице-премьер заверил журналистов, что запрет на поставки грузинской минеральной воды "Боржоми" в Россию связан исключительно с проблемой качества воды и после ее решения поставки могут быть возобновлены.
Первый вице-премьер подчеркнул, что развивая экономические отношения со странами СНГ, российское руководство обязано думать прежде всего об интересах собственного государства. Так, например, первый вице-премьер считает недопустимым, чтобы вся мясомолочная продукция поставлялась в Россию из-за рубежа. "Здесь должен быть разумный подход. Нельзя допустить, чтобы вся эта продукция поставлялась из-за рубежа, даже из дружественных государств Украины и Белоруссии", - сказал Медведев. Медведев отметил, что в России есть свой рынок. "Развивается собственное животноводство. Надеюсь, что будет увеличено поголовье, увеличены надои, парк сельскохозяйственной техники", - сказал первый вице-премьер.


Первый вице-премьер также высказался против введения института двойного гражданства в рамках СНГ. "Международная практика последних десятилетий институт двойного гражданства отвергает", - подчеркнул Медведев. Вместе с тем он не исключил, что в будущем при более высоком уровне интеграции, подобном тому, который сложился в Евросоюзе, можно будет говорить "о некоем общем гражданстве, которое существует в масштабе ЕС".
Иван Дмитриев. Российская газета. 05.12.06

Факультет мировой политики МГУ им. М.В.Ломоносова
Д.А.Медведев
Вопросы национального развития России
Москва
2007

viperson.ru

Док. 277935
Перв. публик.: 21.02.07
Последн. ред.: 18.11.10
Число обращений: 1571

  • Кокошин Андрей Афанасьевич
  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``