В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-02-19 Краткий новостной обзор за 19 февраля 2007 года. Назад
2007-02-19 Краткий новостной обзор за 19 февраля 2007 года.
* Экспертиза установила, что во всех пяти районах Подмосковья у зараженных птиц - азиатский вариант птичьего гриппа H5N1, сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, "в ыявленный вирус - это опасный для человека азиатский вариант птичьего гриппа". Эксперты также установили, что зараженная птица была куплена на Птичьем рынке в Москве. По данным МЧС РФ, с 10 по 17 февраля в частных подсобных хозяйствах в Домодедовском, Одинцовском, Подольском, Наро-Фоминском и Талдомском районах Московской области погибло 150 птиц.

* Из-за отказа системы кондиционирования в Красноярске аварийно приземлился летевший в Москву "Боинг-757" авиакомпании "КрасЭйр" со 136 пассажирами на борту. Сразу после взлета в авиалайнере "сработала сигнализация об отказе системы кондиционирования", сказала руководитель пресс-службы компании Наталья Бурмистрова. Согласно требованиям, командир экипажа принял решение о возвращении в аэропорт "Емельяново", отметила она. По словам Бурмистровой, самолет полтора часа кружил над Красноярском, чтобы выработать топливо. В настоящий момент все пассажиры уже вылетели в Москву резервным самолетом, сказала собеседница агентства, добавив, что причины происшествия выяснит специально созданная комиссия, "которая в течение трех дней должна сообщить результаты проверки".

* Мощность самодельной бомбы, сработавшей в петербургском "Макдоналдсе", составила 75 граммов в тротиловом эквиваленте. В зрыв в кафе "Макдоналдс", расположенном на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна, произошел в воскресенье вечером. По данным предварительной взрывотехнической экспертизы, "самодельное взрывное устройство было начинено поражающими элементами".

* Тренер детско-юношеской команды "Спартак", сын Георгия Ярцева Александр погиб в Москве, сообщил РИА Новости источник в следственной группе. Его тело обнаружили в понедельник ночью в квартире дома на Каргопольской улице. По данным правоохранительных органов, тренер погиб от полученной черепно-мозговой травмы. Подробности инцидента устанавливаются, проводится расследование.

* Взрыв и последовавший за ним пожар в поезде, следовавшем из столицы Индии в Пакистан, унес жизни по меньшей 64 человек, еще 50 получили травмы и ожоги. Большая часть пострадавших - пакистанские граждане. Исламабад потребовал от Индии предпринять решительные меры для поиска и наказания виновных, отметив, что индийская сторона несет ответственность за безопасность в поезде на своей территории.

* Трое нефтяников из Хорватии похищены в Нигерии. Инцидент произошел поздно вечером в воскресенье в городе Порт-Харкорт, центре нефтедобычи на юге Нигерии. Таким образом, как отмечает агентство Рейтер, число заложников-иностранцев, удерживаемых различными нигерийскими группировками, достигло девяти человек.

* Иран уже месяц не платит России за сооружение АЭС в Бушере, сообщил источник в российских органах валютного контроля. "Иранская сторона больше месяца не производит платежи за сооружение атомной станции в Бушере", - сказал он. Источник пояснил, что сложности возникли в связи с необходимостью изменения валютного паспорта сделки после того, как иранская сторона запретила проводить платежи в долларах США и перевела их на евро.

* Прокуратура возбудила уголовное дело в связи со вспышкой в Подмосковье птичьего гриппа по статье "нарушение ветеринарных правил", сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области. "Сегодня в связи со вспышкой птичьего гриппа межрайонная природоохранная прокуратура области возбудила уголовное дело по части первой статьи 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия)", - сказали в прокуратуре. Падеж птицы отмечен в пяти районах Подмосковья.

* Сотрудники МЧС проверили помещение кафе "Макдоналдс" в Петербурге, где накануне прогремел взрыв, сообщил журналистам глава МЧС РФ Сергей Шойгу. "Мы полностью провели обследование помещения в "Макдоналдсе". Пожар там не возник, поскольку все меры пожарной безопасности в данном помещении были выполнены", - сказал Шойгу. В воскресенье вечером в кафе "Макдоналдс", расположенном в центре Петербурга, сработало взрывное устройство. Пострадали шесть человек, в том числе гражданин Германии.

* Прокуратура Архангельской области предъявила мэру Архангельска Александру Донскому обвинение по трем статьям УК, сообщил руководитель пресс-службы мэра Евгений Удалкин. "По одной из них он обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности, две другие связаны с так называемым "дипломным делом", - сказал Удалкин. В городском отделе внутренних дел подтвердили предъявление обвинений Донскому. "Обвинение предъявлено по части первой и части третьей статьи 327 (подделка официального документа и использование заведомо подложного документа) и 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ", - сказал собеседник агентства.

* По данным консульского отдела посольства РФ в Иране, в автокатастрофе на северо-западе страны, в 50 километрах от города Тебриз (провинция Восточный Азербайджан), два россиянина погибли и четверо ранены. "Всего в микроавтобусе находились семь паломников - водитель и шесть женщин. В результате ДТП водитель погиб на месте, еще одна женщина от полученных ран скончалась в больнице", - сообщил заведующий консульским отделом российского посольства в Иране Владимир Березюк. Автобус с российскими паломниками попал в аварию в воскресенье вечером.

* На федеральной автотрассе "Волга" (М-7) Москва - Казань крайне затруднено движение транспорта на границе Чувашской республики и Нижегородской области, сообщили в отделе информации областного Главного управления МЧС РФ. По данным МЧС, причиной затора стало ДТП на мосту через реку Сура на территории Чувашии. Положение усугубил продолжавшийся несколько суток интенсивный снегопад и ледяная корка, образовавшаяся на дороге из-за резкого перепада температуры воздуха. Особенно сложная ситуация сложилась в местах подъема, из-за чего в "пробку" попали несколько сотен автомобилей.

* Российские моряки спасли в Японском море четырех северокорейцев, сообщили во Владивостокском морском спасательно-координационном центре (СКЦ). Экипаж теплохода "Муостах" (порт приписки Тикси) заметил в открытом море мотобот с людьми, которые призывно размахивали руками и просили о помощи, сказал собеседник агентства. "Спасенные северокорейцы подняты на борт российского теплохода, который держит курс во Владивосток. Состояние здоровья спасенных удовлетворительное", - добавил он.

* Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас проводят переговоры в Иерусалиме с участием госсекретаря США Кондолизы Райс, сообщает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира". Ожидается, что основной темой обсуждения станет правительство национального единства, которое объединит представителей умеренного лагеря из палестинского движения ФАТХ и исламистов из движения ХАМАС.

* Президент Индии Абдул Калам, премьер-министр Манмохан Сингх, глава МВД Шиврадж Патил и другие высокопоставленные политики резко осудили теракт в поезде, следовавшем из Дели в пакистанский город Лахор, и выразили соболезнование семьям погибших и пострадавших. "Кто бы ни стоял за этими терактами, эти люди выступают против мирного решения индо-пакистанского конфликта и стремятся к тому, чтобы разрушить связи между Индией и другими странами. Это абсолютно недопустимо, и мы будем с этим бороться", - заявил Патил, прибывший на место трагедии. Взрыв в экспрессе "Самджота Атари" (Дели-Лахор) произошел в воскресенье около полуночи. По последним данным, погибли 66 граждан Пакистана, еще около 60 человек ранены.

* Британская полиция задержала в Кембридже подозреваемого в причастности к
серии взрывов заминированных писем, сообщает телеканал Скай Ньюз. Подробности задержания пока неизвестны. В Великобритании в конце января - начале февраля в офисах различных компаний взорвались семь писем, пострадали девять человек.

* По меньшей мере, 11 человек погибли и четверо ранены при двух взрывах, организованных террористами-смертниками в городе Рамади к западу от Багдада, сообщает агентство Рейтер. По информации полиции, в обоих случаях подорваны заминированные автомобили. Ранее в понедельник взрывы прогремели в Багдаде и в городе Эль-Махмудия. Их жертвами стали в общей сложности шесть человек.

* В Афганистане при взрыве погибли трое местных полицейских, еще три человека ранены, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По словам представителя правоохранительных органов страны, теракт произошел в воскресенье, когда полицейские на служебном автомобиле возвращались из провинции Фарах на западе страны, где уничтожали маковые поля. В совершении теракта подозревают боевиков движения "Талибан".

* Около миллиона домашних птиц будет привито от птичьего гриппа в частных подворьях Московской области, сообщила РИА Новости руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Подмосковью Ольга Гавриленко. "Вся эта птица будет привита бесплатно", - отметила она. В регионе областную птицу вакцинируют два раза в год - весной и осенью. По совету специалистов, решено было привить всех пернатых во всех личных хозяйствах Подмосковья еще раз. В министерстве сельского хозяйства Московской области РИА Новости сообщили, что новых сообщений о гибели птицы в регионе не поступало.

* Ракетные войска стратегического назначения к 2016 году будут перевооружены ракетными комплексами "Тополь-М", сообщил командующий РВСН Николай Соловцов. "Примерно к 2016 году РВСН, согласно сегодняшним планам развития, будут перевооружены на этот вид ракетных комплексов", - сказал он на пресс-конференции в Москве. Мобильный комплекс "Тополь-М" не имеет аналогов в мире. По сравнению со своим предшественником - ракетным комплексом "Тополь" - новый комплекс обладает существенно улучшенными боевыми и эксплуатационными возможностями.

* Ракетные войска стратегического назначения в случае размещения элементов системы ПРО в Польше и Чехии возьмут их под контроль. "Если правительствами Польши и Чехии будет принято такое решение, то РВСН будут способны в качестве целей иметь эти объекты", - заявил командующий РВСН Николай Соловцов на пресс-конференции в Москве. Соловцов подчеркнул, что "пока там (в Польше и Чехии) ничего еще не развертывается". Консультации, которые сейчас проводятся, должны создать определенные условия для того, чтобы этого не произошло, отметил командующий.

* График строительства АЭС в Бушере может быть скорректирован, сообщил журналистам начальник управления сооружения АЭС в Бушере Атомстройэкспорта Владимир Павлов. "Очевидно, что эти сложности, возникшие у иранской стороны, повлияют на график строительства АЭС", - сказал Павлов. Источник в российских органах валютного контроля сообщил журналистам, что иранская сторона больше месяца не производит платежи за сооружение атомной станции в Бушере.

* Мосгорсуд признал законным содержание под стражей до 13 июня Сергея Зуева - главного фигуранта дела о контрабандной поставке мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита". Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы защиты на решение Басманного суда о продлении ареста Зуеву, передает корреспондент РИА Новости.

* В ночь со среды на четверг столбик термометра в столичном регионе может опуститься до 30 градусов мороза, сообщил РИА Новости генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. По его словам, похолодание в столице начнется уже к вечеру понедельника.

* Тела погибших в автоаварии в Иране двоих паломников из Дагестана в ближайшее время доставят на родину через территорию Азербайджана, сообщил РИА Новости зампредседателя комитета по делам религий правительства Дагестана Кафлан Канбабаев. Автокатастрофа произошла в понедельник в 50 километрах от иранского грода Тебриз. "Всего в микроавтобусе находилось семеро паломников - водитель и шесть женщин. В результате ДТП водитель погиб на месте, еще одна женщина от полученных ран скончалась в больнице", - сказал РИА Новости заведующий консульским отделом российского посольства в Иране Владимир Березюк.

* Премьер-министры Чехии и Польши подтвердили готовность разместить на своей территории элементы системы противоракетной обороны США. "Мы вместе глубоко убеждены в том, что нужно принять принципиальное решение по вопросу безопасности Европы, в том числе, по вопросу (размещения) базы ПРО (США)", - заявил на пресс-конференции в Варшаве премьер Польши Ярослав Качиньский после переговоров с главой правительства Чехии Миреком Тополанеком.

* На юге французского острова Корсика потерпел катастрофу самолет ВВС Франции, пилот считается пропавшим без вести, сообщила морская префектура Тулона. По ее сведениям, истребитель "Мираж", приписанный к военно-воздушной базе 126, во время регулярного полета упал в Средиземное море в нескольких километрах от города Бонифачо. В район авиакатастрофы на вертолете вылетели спасатели.

* В юго-восточной иранской провинции Керман произошло землетрясение, есть небольшие разрушения в нескольких жилых постройках. Данных о пострадавших пока не поступало. Магнитуда подземного толчка, зафиксированного в районе города Равар ранним утром, составила 4,5 по шкале Рихтера, сообщил геофизический центр Тегеранского университета.

РИА НОВОСТИ

Док. 277686
Опублик.: 19.02.07
Число обращений: 75


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``