В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2006 году более 4 тыс. семей Новокузнецка взяли ипотечные кредиты (Кузбасс) Назад
В 2006 году более 4 тыс. семей Новокузнецка взяли ипотечные кредиты (Кузбасс)
В 2007 году в Новокузнецке Кемеровской области в рамках одного из приоритетных национальных проектов планируется построить и ввести в строй более 220 тысяч квадратных метров жилья. Как 19 февраля сообщает корреспондент ИА REGNUM, на встрече с журналистами заместитель главы города по строительству Владимир Дудин отметил, что потребность в наращивании темпов жилищного строительства с каждым годом увеличивается: на сегодня в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий зарегистрировано почти 16,9 тысяч человек.

В прошедшем году банки города выдали свыше 3,5 тысяч ипотечных кредитов, через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Кемеровской области вселиться в хорошее жилье смогли более 500 семей, по областной программе предоставления льготных кредитов - 381 семья бюджетников. "Значительный вклад в решении жилищного вопроса внесли крупнейшие предприятия города: так, для улучшения жилищных условий работникам "ЕвразХолдинга" руководство компании выделило свыше 140 млн. рублей", - отметил Дудин.

Как подчеркнул замглавы города, в 2006 году отмечался значительный рост объемов строящегося и вводимого в эксплуатацию жилья. "Это обусловлено рядом мер, принимаемых органами власти всех уровней для стимулирования жилищного строительства, дальнейшим развитием и расширением федеральных и областных программ предоставления доступных ипотечных кредитов малообеспеченным слоям населения и работникам бюджетной сферы, снижением процентных ставок по ипотечным кредитам и одновременным увеличением реальных доходов и покупательной способности населения", - пояснил Владимир Дудин.

В то же время он признался, что возможности "точечной" застройки в городе практически исчерпаны. Завершены подготовительные работы и уже начато строительство в последних свободных (45-46) кварталах Центрального района. Начались предпроектные и проектные работы по застройке трех кварталов в Новоильинском районе. В перспективе застройка этих 5 кварталов должна дать городу свыше 1 млн квадратных метров нового жилья.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего в 2006 году на мероприятия в рамках национального проекта "Жилье" в Кемеровской области из всех источников финансирования направили 14 млрд. рублей (почти 192% от годового плана). За год введено 804 тыс. квадратных метров жилья, что на 25% больше уровня 2005 года; 45% - индивидуальная малоэтажная застройка. Жилищные условия улучшили около 13 тысяч семей. В 2007 году в Кузбассе планируется ввести около 900 тысяч квадратных метров жилья, жилищные условия улучшат почти 15 тысяч семей.

www.regnum.ru/news/784687.html
19.02.2007


Док. 277679
Опублик.: 19.02.07
Число обращений: 250


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``