В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
35 000 челябинцев не могут получить лекарства по рецепту Назад
35 000 челябинцев не могут получить лекарства по рецепту
В 2006 году жители Челябинской области получили льготные медикаменты на сумму 1, 514 млрд. рублей. Однако федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) компенсировал поставщикам только часть этой суммы, долг перед поставщиками лекарств составил около 800 млн. рублей. Такие данные озвучил на аппаратном совещании 19 февраля министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев, сообщили 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В связи с этим область стала испытывать дефицит лекарств. Аналогичная ситуация, по словам министра, сложилась и в других регионах. Так, долг по оплате за поставку льготных лекарств в Свердловской области достиг 1,2 млрд. рублей, в Тюменской - 400 млн. рублей.

С начала 2007 года в Челябинской области было выписано 201 тысяча рецептов, из них пока не обеспечены медикаментами 35 тысяч, или 18%. По словам главы регионального ФОМСа Романа Панова, текущее финансирование откроется с 1 марта. Однако компенсировать долги 2006 года руководство фонда планирует только наполовину. После этого, по мнению

Панова, поставщики смогут частично расплатиться с производителями лекарств и возобновить поставки медикаментов в регионы.

Руководители здравоохранения предложили губернатору меры, которые позволят на региональном уровне компенсировать южноуральцам недостатки системы льготного лекарственного обеспечения. На приобретение лекарственных препаратов для больных сахарным диабетом, заболеваниями крови и онкологией будут направлены средства областной целевой программы по реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в размере 100 млн. рублей. Кроме того, за счет областного бюджета планируется выделить средства на возвратной основе областному аптечному складу, чтобы оперативно обеспечить лекарствами выданные рецепты.

www.regnum.ru/news/784492.html
19.02.2007


Док. 277638
Опублик.: 19.02.07
Число обращений: 270


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``