В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Л.Кезина: Без психологов модернизация не пройдет Назад
Л.Кезина: Без психологов модернизация не пройдет
- Служба практических психологов развивается как целостная система. Мы создали такую региональную модель мегаполиса, которая позволяет службе психологов работать не только на образование, но и на иные сферы города.

Психологическая служба состоит из двух структурных элементов. Это 35 психолого-медико-социальных центров помощи детям и подросткам и педагоги-психологи, действующие непосредственно в различных образовательных учреждениях, будь то государственные или негосударственные учебные заведения. Педагоги-психологи, работающие в разнопрофильных образовательных учреждениях (от детских садов до вузов). объединены в единое профессиональное сообщество, ориентированное на цели, задачи и условия развития столичного образования.

Только за последние четыре года количество психологов в системе образования увеличилось более чем в четыре раза. Сегодня свыше 2000 специалистов трудятся в столице, и в своей основе это качественные специалисты, хорошо подготовленные с профессиональной точки зрения. Мы уделяем большое внимание научно-методическому обеспечению психологической службы, рассматриваем это как важнейшее условие ее развития, исходим из того, что для разноуровневой психологической помощи субъектам образовательного пространства необходимо соответствующее кадровое обеспечение.

В Москве расположено много вузов, во многих из них идет подготовка психологов, но при этом Департамент образования целенаправленно создал в своей системе Московский психолого-педагогический университет, в Московском городском педагогическом университете создан психологический факультет. Опираясь на интеграцию академической науки и практики, эти вузы стали современными университетскими комплексами, обеспечивающими высокий уровень подготовки специалистов для системы образования Москвы, они также несут ответственность за качество и эффективность работы службы в целом. При МГЛПУ созданы два центра: центр практической психологии центр экстремальной психологической помощи детям и населению целом. При Департаменте образования создан координационный научно-методический совет практической психологии. Важно то, что опыт работы нашей психологической службы не замыкается рамкам Москвы, мы стараемся делиться и с другими регионами и в свою очередь изучать опыт регионов, применяя его в практике работы столичной системы образований.

"Учительская газета",No 32, 05.08.2003


Док. 277604
Опублик.: 19.02.07
Число обращений: 383

  • Кезина Любовь Петровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``