В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Л.Кезина: Урок на всю жизнь Назад
Л.Кезина: Урок на всю жизнь
- Любовь Петровна, здравствуйте! Я собираюсь перевести ребенка в школу-экстернат, и вдруг услышала, что все экстернаты попадают под Единый госэкзамен.

- Неверно. В Москве всего 5 округов будут сдавать ЕГЭ: Западный округ, Южный, Юго-Западный, Восточный и Северо-Восточный. А перейти на экстернат может ученик любой московской школы.

- А по какому принципу выбирались эти пять округов?

- Это сильные округа в образовательном плане.

- Все школы Южного округа будут сдавать ЕГЭ?

- Да. А вас пугает что-нибудь?

- Пугает. Я слышала, что в этом году много выпускников завалили ЕГЭ. Что с ними будет?

- ЕГЭ можно пересдать через год. Но я хочу вас успокоить: если ученик в году имел по математике "3" или "4", а ЕГЭ написал на "2", то ему выставляется оценка "3". И следующий момент: ЕГЭ дает возможность очень спокойно написать работы, состоящие из трех частей. Первая часть: когда, к примеру, по математике дается вопрос и четыре варианта ответа, надо выбрать один правильный. И за это уже ставится тройка. Вторая часть этого задания: когда предлагают написать формулу или термин, и за это оценка увеличивается до четверки. А третья часть я полностью творческая. Дается, скажем, по математике 13 заданий, и, если ученик их выполняет, он получает "5". Поэтому сдавать ЕГЭ несложно, тем более в московских школах, где обучение идет хорошо.

- Дима из Йошкар-Олы беспокоит. Почему ЕГЭ обкатывалис в регионах, а не в Москве?

- А вам обидно?

- Нет, но не кажется ли вам, что это неэтично?

- Не кажется. Москва никогда необдуманно ни в какие эксперименты не вступает. Поэтому мы сначала изучили результаты ЕГЭ в регионах, разослали в 5 регионов свои рабочие группы, состоящие из методистов, директоров школ, я сама выезжала в Псковскую область.

- Как будут поступать в вузы те, кто сдает ЕГЭ, и те, кто не сдает?

- Вместе с Министерством образования мы определим ряд вузов и около ста специальностей, на которые ребята с ЕГЭ-свидетельствами будут поступать без экзаменов. Остальные я на общих основаниях. Ребята, сдавшие ЕГЭ, но выбравшие вуз, который ЕГЭ-сертификаты не принимает, так же будут поступать на общих условиях.

- А список этих вузов есть?

- Перечень вузов мы обнародуем весной.

- Алле! Дети, которые не сдают ЕГЭ, будут поступать в вузы как обычно, правильно? А те, кто сдают, просто принесут свои ЕГЭ-сертификаты и уже на их основании будет конкурс, правильно?

- Правильно.

- Угу... А если придут одинаково сдавшие ЕГЭ?

- Тогда будут смотреть, как абитуриенты учились в течение года.

- Но вы же понимаете, что успеваемость в течение года - необъективная мерка. Тройка в одной школе, не то же самое, что тройка в другой, правильно?

- Поэтому и вводится ЕГЭ.

1800 жалоб поступило в этом году в Департамент образования на директоров, которые вымогают деньги у родителей.

- Вас беспокоит дедушка ученика 4 класса школы 1015. Хочу пожаловаться: в конце учебного года учительница объявила, что мы должны сдать по 500 рублей ей на отпуск.

- Напишите заявление на мое имя, изложите все факты, я вам гарантирую, что ваша фамилия нигде не будет фигурировать. Я дам задание Контрольно-ревизионному управлению Департамента образования все проверить.

- После моего обращения к вам по поводу поборов в школе No 1130, администрация потратила массу времени на вычисление автора. Теперь я испытываю негативное к себе отношение, в том числе нежелание видеть меня на родительском собрании, потому что я бабушка. Я боюсь, что это отразится и на моем внуке.

- Во-первых, вы сделали все абсолютно правильно. Когда я начинаю бороться, я тоже борюсь с открытым забралом, никого не боюсь. Поэтому вам надо спокойно к этому отнестись. Как бабушка, вы имеете полное право на воспитание своего ребенка, имеете полное право ходить на родительские собрания.

- Это звонит родительница Наталья Вячеславовна. Наш ребенок идет в 1 класс школы No 1209. Мы в шоке: кабинет сделали прямо в коридоре, на этот кабинет нужно внести по 200 долларов и по 2 тысячи рублей.

- Зачем?

- Сказали, что на перегородки...

- Мы проверим.

- Меня зовут Марина. Любовь Петровна, школы становятся все более коррумпированными...

- Да кто же вам это сказал?!

- Но ребенка невозможно устроить в школу без взятки...

- Таких директоров я наказываю.

- Но попадаются единицы. А берут почти все.

- Называйте школу и фамилию директора.

- Я мама троих детей. Один идет в 1-й класс, второй в 5-й, третий в 11-й, директор сказал, что с этого года я обязана сдавать деньги на охрану, мол, это ваш приказ. Я не верю! Да и нет у меня таких денег!

- В связи с терактами охрана в школе будет обязательной. И родители должны платить за нее. Если вы не в состоянии заплатить, то попечительский совет школы должен принять решение освободить вас от уплаты.

- Но у нас нет попечительского совета.

- Возможно, что в вашей школе это называется родительским комитетом. Дело в том, что мы пытаемся возродить систему попечительских советов, куда могут входить не только родители, но и бывшие выпускники школы. В некоторых школах попечительские советы уже созданы, а нет их там, где слабые директора, которые боятся допускать до управления школьными делами родителей. Или там, где директора сильные, они считают, что и сами смогут справится со всеми проблемами. Но лично я выступаю за государственно-общественное управление школами.

- Мы прописаны в Новосибирске, но живем в Москве. И нашего ребенка не берут в школу без регистрации по месту жительства.

- Я вам гарантирую, что ребенка вашего примут в школу, но регистрация как законопослушному гражданину вам необходима.

- Мой ребенок весь второй класс учился во вторую смену. Сейчас он идет в третий, и тоже во вторую смену. Разве так можно?

- В первую смену обязаны учиться ученики 1-2-х классов, 9, 10-х, 11-х классов. Все остальные могут учиться во вторую смену.

- У меня ребенок учится в коррекционной школе. И там не хватает учебников.

- Что-то новое. У нас нет проблем с учебниками. Назовите номер школы, мы разберемся.

- Мой ребенок учится в начальной школе, в классе 36 учеников! Существуют ли нормы наполняемости?

- 25 человек.

- Я бабушка, Коломаева Нина Павловна. Моя внучка пойдет во 2-й класс школы No 1065. В прошлом году там температура зимой была плюс 11. Первоклашки сидели в варежках. И в этом году нам сказали: надо закупать обогреватели.

- Нина Павловна, ближе к зиме мы эту школу проверим специально.

- У меня внук во Дворце пионеров им. Гайдара плаванием занимался, а потом мы в "МК" прочитали, что там какой-то бордель. Директора сняли. Мы, честно говоря, обрадовались. И вот я снова вижу, как она идет по коридору Дворца! Уж уволили и слава богу, зачем возвращать?

- Она пришла в Департамент, принесла бумаги из Гильдии адвокатов с печатями, что против нее не возбуждено никакого уголовного дела и начала уверять, что имеет все основания оставаться на своей должности. Позиция Департамента - она там работать не должна! Сейчас в ваше окружное управление пришел новый начальник, он ее уволит.

485 образовательных учреждений Москвы принимают участие в различных экспериментах. Министерство образование и вовсе объявило весь следующий год экспериментальным.

- Это Аня. Какие профессии будут давать профильные школы?

- Никакие. Эти школы дадут возможность старшеклассникам более глубоко изучать те предметы, которые пригодятся ребятам при поступлении в выбранный ими вуз. Профильные школы будут разные: естественно-научные, гуманитарные, художественные, технологические.

- Меня зовут Лена, я учусь в 11-м классе. Газеты пишут: в последнее время Министерство пытается копировать западную систему образования. Что вы об этом думаете?

- Россия не входит в образовательное пространство Европы, поэтому аттестаты наших выпускников не признает ни одна страна, надо, наверное, подтягиваться до уровня. Министерство образования, на мой взгляд, сделало правильно. Другое дело, как ввести 12-летку? Для этого сейчас идет эксперимент, который закончится в 2007 году.

- Иван Иванович. Услышали про школу полного дня, но до конца не поняли, что это такое. Продленка?

- Группы продленного дня себя не оправдали. Дети, в основном, занимались на продленке выполнением домашнего задания. В школе полного дня ребята будут находится с 8:00 до 18:30. Исключительно по желанию родителей. В первой половине дня - уроки, во-второй - обед, прогулка, самоподготовка и различные секции, кружки, студии, экскурсии.

- Я мама пятиклассника, Марина. Любовь Петровна, я слышала, что вы разрешили выполнять домашнее занятие на компьютере...

- Не всем дано красиво писать, я как бывший учитель начальных классов хорошо это понимаю, некоторых просто невозможно научить. Хотя есть признак: чем хуже почерк, тем талантливее человек.

- Добрый день. Мы, родители учеников 6-го класса, узнали, что по новым правилам школы, в которых больше трех этажей, должны закрываться. Наша 5-этажная закроется?

- Эти нормы не подходят для мегаполисов. В Москве около 70 процентов школ 4-5-этажные. Если, как рекомендовано, ученики будут посещать верхние этажи лишь иногда, то резко возрастет количество учеников, обучающихся во вторую смену. Мы на это не пойдем.

- Здравствуйте, меня зовут Мария, я учусь в 10-м классе. Я постоянно читаю "МК" и обратила внимание, что в международных олимпиадах почему-то побеждают...

- не москвичи.

- Может, столичное образование становится хуже?

- На городском педсовете я как раз критиковала учителей за то, что не поощряют участие своих учеников в олимпиадах. Я считаю это проколом. А уровень образования в Москве очень высокий. В этом году 14 тысяч выпускников наградили похвальными грамотами за успехи в различных предметах, 3300 ребят получили аттестат с пятерками, но без медалей, 5 тысяч - золотые и серебряные медалисты. Каждый четвертый московский ученик закончил год без троек.

- Любовь Петровна, с вами говорит Федор, девятиклассник.

- Очень приятно, Федор.

- Меня интересует, почему за границей каникулы маленькие, а у нас такие большие? По-моему, это плохо влияет на успеваемость. Человек привыкает отдыхать и ему потом трудно учиться.

- Уже два года мы проводим в Москве эксперимент по рационализации учебного времени. В нескольких школах увеличены осенние и весенние каникулы и сокращены летние. Но когда мы провели опрос, то и ученики, и родители были против нововведений.

- Ага. Еще вопрос. Может ли учитель влиять на ученика при выборе им выпускного экзамена? У нас учительница хочет, чтобы мы все сдавали литературу.

- У нас есть федеральные экзамены (литература, русский язык и математика), остальные - по выбору ученика.

- И еще вопрос. Я учусь в школе-интернате No 58. У меня очень много кружков, но директор не отпускает нас раньше 8-ми вечера!

- Может, ты доверием у него не пользуешься?

- Он всем так говорит.

- Должен отпускать. Ты очень умный парень. Я думаю, что ты хорошо учишься, да?

- Да.

- Если директор не будет тебя отпускать, придешь ко мне в Департамент образования, и я тебе помогу.

Лимит времени, отведенный на прямую линию с читателями, давным-давно истек, а Любовь Петровна все продолжала поднимать трубку. "Отключите телефон" - наконец, попросила она, - "Я же не уйду, пока будут раздаваться звонки... Нет, погодите, последний!"

- Алло! Я учитель с 50-летним стажем, Зинаида Алексеевна. Мы с вами встречались. Помните в 80-х годах Фрунзенский район выходил на эксперимент по УПК? Хочу пожелать вам здоровья и добра. Я столько лет пыталась вам дозвониться!

- И благодаря "МК" дозвонились. Спасибо!

Прямая линия Л.П.Кезиной с читателями газеты "Московский комсомолец" 01 сентября 2003 года


Док. 277583
Опублик.: 19.02.07
Число обращений: 303

  • Кезина Любовь Петровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``