В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр ТУРБАНОВ: Среди банков, принятых в систему страхования вкладов, банкротств не будет Назад
Александр ТУРБАНОВ: Среди банков, принятых в систему страхования вкладов, банкротств не будет
27 марта Центробанк завершает прием банков в систему страхования вкладов. Банкам, не вошедшим в систему, будет отказано в возможности работать с населением, у которого еще не стерлись из памяти воспоминания о летнем банковском кризисе. Обозреватель "Известий" Игорь Моисеев попросил рассказать о ситуации генерального директора Агентства по страхованию вкладов Александра Турбанова.

известия: Александр Владимирович, как и предполагали эксперты, Банк России многие банки не допустил в систему...

Турбанов: На самом деле ничего страшного не происходит. Напомню, что из 1180 банков, имеющих право привлекать средства граждан, с ходатайствами о вступлении обратились 1140. На сегодняшний день ЦБ дал положительное заключение о соответствии требованиям для участия в системе страхования 824 банкам, в которых сосредоточено 97.7% вкладов населения. Иными словами, всего лишь 2.3% сбережений граждан пока не попали под защиту системы страхования.

Но и отрицательное заключение Банка России еще не означает, что банк не сможет стать участником системы. Законом предусмотрено, что до 27 сентября банки могут устранить отмеченные у них в ходе первой проверки недостатки, и, полагаю, еще немало банков войдет в систему страхования со второй попытки. Кроме того, уже в ходе проверок некоторые банки отозвали свои ходатайства, поскольку изменили рыночную стратегию, т.е. отказались от работы с населением и сосредоточились на других видах банковского бизнеса.

известия: На первых порах возникало ощущение, что ЦБ не очень торопится с рассмотрениями ходатайств и может не успеть...

Турбанов: Темпы рассмотрения ходатайств были вполне адекватными, и не вызывает сомнения факт, что до 27 марта ЦБ рассмотрит все ходатайства банков. ЦБ в свое время начал проводить проверки, собрав после проверок большой массив материалов, который должен был быть рассмотрен на комитете банковского надзора. Вначале большая часть времени тратилась на проверки, а на завершающем этапе больше времени ушло на рассмотрение материалов комитетом банковского надзора. Поэтому подавляющая часть банков и была принята в систему во второй половине отпущенного срока.

известия: То есть опасения, что последние принятые банки были проверены менее качественно, чем первые, неверны?

Турбанов: Безусловно. По отзывам самих банкиров, проведенные проверки отличались беспрецедентной глубиной проникновения и широтой охвата. Думаю, это послужило серьезным позитивным импульсом для всей банковской системы - в наведении порядка проведения операций, отчетности, в адекватном отражении собственников банков и т.д. То есть банковская система в целом выиграла очень сильно.

известия: Нет ли ощущения, что уже принятые банки перестают тщательно следить за своими показателями?

Турбанов: Закон прямо гласит: банки должны постоянно соответствовать требованиям, которые им предъявлялись при вступлении в систему страхования. Возможно, какое-то смещение ориентиров у банкиров произойдет после того, как они адаптируются к новой системе. Но поднятую в ходе формирования системы планку надзора Банк России уже не опустит. Вообще же после проведенных проверок можно рассчитывать на то, что в 2005 году среди банков, принятых в систему страхования вкладов, банкротств не произойдет вовсе.

известия: Проверялись ли какие-то банки после вступления в систему страхования?

Турбанов: Первые проверки, предусматриваемые законом о страховании вкладов, начались в марте. В Омской области мы выявили... практически идеальное соответствие проверяемого банка требованиям закона о страховании вкладов. Это не может не радовать. Я бы даже сказал, что такой факт в самом начале проверочной деятельности имеет для нас ключевое значение.

"Взносы самих банков пока еще незначительны"

известия: Сколько уже средств собрано в фонд страхования вкладов?

Турбанов: 5.5 млрд. рублей. В основном это средства, которые перечислены Агентством по реструктуризации кредитных организаций в качестве взноса Российской Федерации. Взносы самих банков пока еще незначительны, но к концу года только за счет этого источника в фонд может поступить около 10 млрд. рублей. И дальше объем отчислений банков будет увеличиваться, потому что тенденция к расширению розничного рынка обозначается четко.

известия: Есть ли какие-то расчеты по тому, какой суммы в фонде будет достаточно для того, чтобы не опасаться за нормальную работу системы страхования?

Турбанов: Да, расчеты проводились. За основу брался мировой опыт, который показывает, что при наличии в фонде 5% общей суммы обязательств банковской системы по вкладам фонд можно рассматривать как вполне достаточный. Если не учитывать обязательства Сберегательного банка (поскольку нет никаких оснований закладываться на то, что с ним что-то случится), то размер фонда должен составить примерно 40 млрд. рублей. По предварительным расчетам, такая сумма может накопиться в фонде в течение 5 лет.

известия: А когда банки могут рассчитывать на снижение размера отчислений в фонд страхования?

Турбанов: В законе этот механизм прописан, и думаю, года через 4-5 этот вопрос можно будет рассматривать.

"Объем вкладов населения возрастет на 800 млрд. рублей"

известия: В свое время АРКО в некоторых находящихся под его управлением банках вводило систему гарантирования вкладов. Какой был эффект тогда, как менялась динамика вкладов в этих банках?

Турбанов: Результат превзошел все ожидания. Система гарантирования запускалась в пяти банках, расположенных в пяти субъектах федерации. Во всех них, после того как АРКО стало гарантом по вкладам, в течение ближайших месяцев начался стремительный рост объемов привлеченных средств населения. Более того, увеличились не только общая сумма вкладов и количество вкладчиков, но и - что самое интересное и главное для банков - сроки размещения. За три года действия системы объем вкладов в этих банках увеличился в 7.4 раза. В целом же по банковской системе страны за тот же период рост был в 2.7 раза.

известия: Сейчас прослеживается такая же тенденция у участников системы страхования?

Турбанов: Точные оценки пока давать рано, надо подождать отчетность банков хотя бы за I квартал этого года. Эксперты же прогнозируют, что к концу 2005 года объем вкладов населения в банках может возрасти примерно на 800 млрд. рублей.

известия: Как вы считаете, на что надо прежде всего обращать внимание вкладчикам при выборе банка?

Турбанов: Несомненно, удобство расположения и культура обслуживания являются немаловажными факторами, которые человек учитывает при выборе банка. К этому, наверное, стоит добавить и то, насколько широко и внятно банк информирует своих вкладчиков о предоставляемых услугах и условиях. А вот при оценке выгодности процентных ставок по вкладам следует понимать: чем они выше, тем рискованнее банк должен вести бизнес для обеспечения этих высоких процентов. Если вкладчик готов рискнуть вместе с банком, пусть рискует, но отдает себе отчет в том, что это его собственные риски и он может как выиграть, так и проиграть - то есть лишиться своих средств. Естественно, за исключением тех, возврат которых гарантирует система обязательного страхования вкладов.


24.03.2005
http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_art-913968

Док. 277543
Перв. публик.: 24.03.05
Последн. ред.: 19.02.07
Число обращений: 277

  • Турбанов Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``