В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ивашов: Оборона страны становится площадкой для экспериментов Назад
Ивашов: Оборона страны становится площадкой для экспериментов
Вчерашние перестановки в правительстве показывают, что оборона страны становится площадкой для экспериментов, и вообще, вместо государства в России сложилась бизнес-корпорация. Такое жесткое мнение высказал в интервью "Росбалту" вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

"В стиле нашего президента - неожиданные ходы, и, прежде всего, в кадровой политике, - отметил Ивашов. - Это создает запутанность ситуации". Неприятная особенность такой политики, по наблюдению Ивашова, состоит в том, что после пребывания в той или иной должности, должностные лица уводятся от ответственности. Это относится и к Сергею Иванову, который в бытность министром обороны "много наобещал", заметил Леонид Ивашов. По его мнению, Иванов заслуживал того, чтобы отметить его деятельность как "малоудовлетворительную" и освободить от этой должности.

В целом, Ивашов отметил в качестве основной черты правительства РФ "полнейший непрофессионализм". "Руководить отраслью назначается человек, который меньше всего о ней знает, - заметил он. - Это относится и к Зурабову, и к Кириенко, и к новому министру обороны". Самое тревожное в создавшейся ситуации, по мнению Леонида Ивашова, в том, что "оборона становится площадкой для экспериментов".

Ивашов отметил также довольно существенные в последнее время разногласия между Путиным и Ивановым "в вопросах безопасности и в отношении США и НАТО". "Президент дал жесткий анализ и осудил новую политику США, - заметил собеседник "Росбалта", - А Иванов в эти же дни смягчил заявление министра обороны США Роберта Гейтса и взял его под защиту - якобы, эта риторика была нужна для выбивания больших средств на оборону от Конгресса. Он не увидел угрозы в размещении элементов противоракетной обороны США в Европе и пригласил натовских министров обороны провести учения на российской территории".

Происходящие события, по мнению Леонида Ивашова, подтверждают его тезис о том, что "в России выстроилось не государство, а бизнес-корпорация". "Вместо экономики, которая могла бы обеспечить и оборону, и социальные нужды, появилась некая бизнес-система, которая нужд государства не обеспечивает", - заметил вице-президент Академии геополитических проблем.

Напомним, что вчера Сергей Иванов отстранен от должности министра обороны и назначен первым вице-премьером, курирующим помимо ВПК ряд гражданских отраслей. Главой Минобороны назначен Анатолий Сердюков, до последнего времени являвшийся руководителем Федеральной налоговой службы. Также руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин назначен вице-премьером, курирующим внешнеэкономическую деятельность и СНГ.

2007-02-16

МОСКВА, 16 февраля.
2000-2007 ИА "Росбалт"

Док. 277214
Опублик.: 16.02.07
Число обращений: 539

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``