В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев озадачил всех экспертов России Назад
Дмитрий Медведев озадачил всех экспертов России
Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев и по совместительству Председатель Президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике недавно осуществил свою мечту и провёл первое заседание экспертного совета, созданного при Совете.

Казалось бы, рутинное событие, но Дмитрий Медведев умеет "брать быка за рога" и превращать рутину в незаурядное событие не только для собравшихся экспертов, но и для многих не присутствующих аналитиков, комментаторов, тех же экспертов, в той или иной мере освещающих и комментирующих ход реализации приоритетных национальных проектов и новой демографической политики.

В своём вступительном слове, стенограмма которого можно найти на нашем сайте VIPERSON.RU, Медведев призвал экспертов не просто просиживать штаны на совещаниях, а решить в ходе дальнейшей работы экспертного совета три важнейшие задачи. Судите сами.

Первая задача - "экспертный мониторинг". Причём Медведев призвал экспертов не путать его с социальным и государственным мониторингом. Он сказал, что экспертный мониторинг "это очень важно и для нас, и просто для правильного понимания того, в каком направлении мы движемся".

Вторая задача "заключается в формулировании набора идей, которые могли бы быть положены в концепции модернизаций тех отраслей, которые и попали в работу по приоритетам". Вот эту задачу я считаю важнейшей из сформулированных Дмитрием Медведевым, к выполнению которой должны приступить и немедленно не только уважаемые члены экспертного совета, но и все, у кого есть новые и оригинальные идеи модернизации здравоохранения, образования, решения проблем строительства жилья и развития АПК. Фактически Председатель Президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике обращается ко всему экспертному сообществу России принять самое активное участие в решении этой задачи. Медведев не боится конкуренции, не гонится за лаврами первооткрывателя, а наоборот готов использовать тот богатейший рынок идей, который, я уверен в этом, безусловно существует и ждёт своей реализации. Нам с вами остаётся только воспользоваться этим предложением Дмитрия Медведева.

Третью задачу Дмитрий Медведев сформулировал и обосновал следующим образом - здесь необходима длинная цитата из его выступления, так как "из песни слов не выкинешь", цитирую: "И, наконец, третья задача. Она носит вроде бы подчиненный характер, но, на мой взгляд, тоже очень важная. Хотя достаточно много говорят и пишут о национальных проектах, тем не менее мой личный опыт показывает: многие люди, которые заинтересованы в получении информации - информации квалифицированной, аналитической, - не знают ничего. Есть какой-то информационный фон. Но по содержанию проектов, по набору тех возможностей, которые открылись после начала нашей с вами совместной работы, по предстоящим перспективам, по тем механизмам, которые удалось сформулировать в прошлом году и которые должны развиваться в этом году, квалифицированной информации мало. А тем более - что мы вступили в стадию практической реализации таких масштабных элементов нашей работы, как демографическая программа, и по ней тоже, соответственно, нужно будет работать много и по-серьезному. Даже опыт такого регулярного общения с руководителями разного уровня показывает, что вроде бы все с удовольствием занимаются этой деятельностью, но глубоко проникли в набор проблем далеко не все, кто хотел бы этим заняться. Поэтому публичное обсуждение нашей работы - это крайне важная миссия, которой тоже мог бы заняться Экспертный совет, и в этом была бы большая польза для дела". Если Владимир Ленин в своё время призвал Россию "учиться, учиться и ещё раз учиться", то Дмитрий Медведев призывает нас с вами "информировать, информировать и ещё раз информировать" наш народ о приоритетных национальных проектах и новой демографической политики. На самом деле перед экспертами открывается широчайшее поле деятельности - выбирай любой проект и рассказывай о нём народу. Осталось только, чтобы этот призыв Медведева был услышан должным образом.

В заключение Дмитрий Медведев сообщил экспертам, что "у нас в марте месяце предстоит большой Совет по реализации национальных проектов под руководством Президента" и призвал их должным образом к нему подготовиться, в том числе и путём участия в заседаниях Президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

А я призываю всё экспертное и научное сообщество России считать эти "медведевские" задачи своим личным делом и немедленно приступить к их решению!

Лев Иванов.

14 февраля 2007 года.
www.nasledie.ru



Док. 276848
Опублик.: 14.02.07
Число обращений: 70

  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``