В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Беларусь нуждается в переменах Назад
Беларусь нуждается в переменах
Громким событием прошлой недели стал срыв властями объединительного съезда двух социал-демократических партий. Помимо непосредственных участников - делегатов съезда в Минск 19 марта 2005 года приезжали и представители социал-демократических партий России и Украины. Своими впечатлениями от увиденного в минувшую субботу с корреспондентом "БДГ" поделился по возвращении в Москву международный секретарь Социал-демократической партии России Борис ГУСЕЛЕТОВ.
- Международные наблюдатели нечасто посещают съезды белорусских партий. Почему вы решили приехать в Минск?
- Я встречался с белорусскими социал-демократами на конференции в Кишиневе, которая проходила в январе, и там была достигнута договоренность, что меня пригласят на съезд партии. Для нас это важно, так как с белорусскими социал-демократами мы давно сотрудничаем, между нами сложились добрые отношения. Так что в моем визите нет ничего удивительного.
- Ваши впечатления от увиденного в Минске?
- Прямо скажу, от действий ваших властей остался самый негативный осадок. Поведение официального Минска в этом случае не только не имело ничего общего с демократией, но и находилось просто за рамками человечности. Когда людям не дают пообедать, это не поддается никаким комментариям.
Зато Александр Козулин произвел на меня благоприятное впечатление. Я считаю, что это достаточно серьезный, честолюбивый политик. Кстати, мы с ним договорились, что в ближайшее время он посетит Москву и встретится с председателем СДПР Владимиром Кишениным. Мне представляется, что если Александру Козулину удастся объединить имеющиеся силы социал-демократов и создать влиятельную политическую партию, то такую силу будут поддерживать социал-демократы не только России, но и Европы. В конце концов, я думаю, и белорусский народ будет поддерживать такую партию, и станут возможными перемены, в которых ваша страна очень нуждается.
Социал-демократическая партия может стать лидером всей белорусской оппозиции. Политика, проводимая Александром Лукашенко, лишь обостряет ситуацию внутри страны, и как раз социал-демократы - та сила, которая не пытается по любому поводу противопоставить себя власти. Заявления Козулина показывают, что он критикует Лукашенко, но достаточно конструктивно. Кроме того, ваши социал-демократы стремятся поддерживать добрые отношения и с Россией, и с Европой, что очень важно.
- Социал-демократические партии, на объединительном съезде которых вы собирались присутствовать, выступают за смену власти в нашей стране. Может ли, на ваш взгляд, помочь им в этом Кремль?
- Я думаю, что в настоящее время наши кремлевские политики меняют свое отношение к Лукашенко. От безудержной поддержки они стали переходить к более нейтральным оценкам деятельности белорусских властей. Правда, я не считаю, что роль Кремля будет принципиальной в поддержке белорусских социал-демократов. Но есть достаточно сильный блок европейских социал-демократических партий, и их поддержка в данном случае гораздо важнее.
В свою очередь, когда влияние белорусских социал-демократов станет расти, полагаю, и кремлевские аналитики на это обратят внимание. Российские политики в белорусском вопросе будут пока ожидать, а ставки делать станут на сильных.


Дмитрий ЗАЯЦ

Док. 276654
Опублик.: 13.02.07
Число обращений: 1709

  • Гуселетов Борис Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``