В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-02-12 Краткий новостной обзор за 12 февраля 2007 года. Назад
2007-02-12 Краткий новостной обзор за 12 февраля 2007 года.
* Северная Корея согласна извлечь графитовые стержни из ядерного реактора в Йонбене взамен на увеличение объемов энергетической помощи. Как стало известно в Пекине, принципиальная договоренность об этом достигнута накануне на шестисторонних переговорах о ядерной программе КНДР. Северная Корея запросила взамен на остановку ее 5-мегаваттного реактора поставки источников энергии, необходимых для получения двух миллионов 255 тысяч киловатт в год. Ее партнеры по диалогу сочли требование завышенными и предложили пойти дальше остановки реактора и "вывести его из строя", что, прежде всего, предполагает извлечение ядерного топлива.

* США и Южная Корея отвергли требования КНДР внести гарантии безопасности в план первого этапа мер по северокорейскому ядерному разоружению. Как стало известно из источников, северокорейская делегация на шестисторонних переговорах в Пекине взамен на остановку ядерного реактора, который используется для получения оружейного плутония, помимо оказания энергетической помощи, требовала включить в совместное заявление участников гарантии ненападения со стороны Соединенных Штатов. Также КНДР настаивала на том, чтобы в документе был указан способ проверки того, что на заходящих в Южную Корею американских авианосцах и истребителях нет ядерного оружия.

* В МЧС, порты и службы жизнеобеспечения Приморья направлено штормовое предупреждение, сообщил пресс-секретарь Приморскгидромета Сергей Слободчиков. Из-за циклона 14 и 15 февраля в крае прогнозируются сильные снегопады, основной удар стихии ожидается в среду. "По прогнозам синоптиков, снегопад будет сопровождаться сильным ветром порывами до 13-18 метров в секунду, в прибрежных районах - 20-25 метров в секунду. На дорогах ожидается снежный накат, заносы, гололед", - сообщил Слободчиков. Из-за непогоды Приморскгидромет перешел на усиленный режим.

* В Иркутске два "лимоновца" приковали себя к ручкам дверей и заблокировали вход в управление Федеральной миграционной службы по Иркутской области, сообщил руководитель пресс-службы областного ГУВД Александр Попов. "Лимоновцы" отправлены в отделение милиции, составлен протокол об административном правонарушении, сообщили в пресс-службе. В настоящее время Федеральная миграционная служба работает в обычном режиме. В то же время, как сообщил РИА Новости пресс-секретарь ликвидированной Национал-большевистской партии Александр Аверин, в акции принимали участие 20 нацболов.

* В Тюмени водитель автомобиля "Жигули" выехал на тротуар и врезался в людей, стоявших на автобусной остановке. Пострадали четыре женщины, сообщили в пресс-службе ГИБДД Тюменской области. "Сегодня утром в 06.45 мск. на автобусной остановке по улице Мельникайте автомобиль "ВАЗ-2107" сбил четырех женщин", - сказали в пресс-службе. Водитель с места происшествия скрылся, добавили в пресс-службе. Всего за минувшие сутки в Тюмени зарегистрировано 66 ДТП, пострадали 15 человек.

* Гражданка России, пытавшаяся выехать в Республику Корея по чужому загранпаспорту, задержана в морском порту Зарубино Приморского края. Как сообщили в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, при оформлении на отход в Республику Корея парома "Нью Донг Чун", на линии паспортного контроля россиянка, решив воспользоваться внешним сходством, предъявила паспорт сестры-близнеца. Гражданка РФ задержана. По данному факту проводится разбирательство.

* В Пакистане в минувшие выходные из-за непрекращающихся уже третьи сутки проливных дождей погибли 27 человек. Как сообщают в понедельник пакистанские СМИ со ссылкой на представителей местных властей, ливни, сопровождающиеся в северных районах мокрым снегом, стали причиной оползней и обрушения кровли в ряде регионов страны. Больше всего пострадали провинция Пенджаб и Северо-западная пограничная провинция (СЗПП).

* Владимир Путин рассчитывает, что взаимодействие России и Саудовской Аравии в космической сфере будет развиваться. "Российскими ракетоносителями уже выведены на орбиту семь саудовских спутников", - сказал глава российского государства в понедельник на бизнес-форуме в Эр-Рияде. По данным Путина, планируется запуск еще шести спутников.

* Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 4 закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека", сообщила пресс-служба Кремля. Федеральным законом изложена в новой редакции часть первая статьи 4 закона "О трансплантации органов и (или) тканей человека", в соответствии с которой забор и заготовка органов и (или) тканей человека, а также их трансплантация осуществляется не только в государственных, но и в муниципальных учреждениях здравоохранения.

* Проходящие в Пекине шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР могут быть продлены на день. Об этом сообщил источника, близкого к переговорам. Переговоры планировалось завершить в понедельник. "В настоящее время двусторонние контакты участников переговоров продолжаются, и не исключено, что они будут проходить до вторника", - сказал источник.

* МИД Ирана заявил о готовности рассмотреть на переговорах вопрос о приостановке обогащения урана. "Исламская Республика Иран неоднократно ранее заявляла, что готова рассмотреть на переговорах различные темы, даже приостановку (работ по обогащению урана)", - заявил официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хассени в понедельник журналистам.

* Министр транспорта РФ Игорь Левитин в понедельник встретился в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) с министром транспорта Саудовской Аравии Джубарром Бин Эйд Аль-Сурайзери, сообщила пресс-служба Минтранса РФ. "В ходе встречи министры обсудили перспективы развития автодорожной и железнодорожной инфраструктуры Саудовской Аравии и остановились на вопросах возможного участия российских компании в ее развитии. Игорь Левитин также предложил бизнес-структурам Саудовской Аравии принять участие в модернизации и строительстве инфраструктуры в России", - говорится в пресс-релизе.

* Мосгорсуд признал законным решение об аресте банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвоката о признании незаконным решения Басманного суда о выдаче санкции на арест Френкелю.

* В Приэльбрусье в ущелье Адыр-Су в понедельник обнаружено тело попавшей под лавину альпинистки из Краснодара, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. "В 12.30 мск было обнаружено тело пропавшей альпинистки Татьяны Долгополовой. В ближайшее время она будет доставлена в Нальчика", - сказали в МЧС. Поисково-спасательная операция завершена. Накануне в Нальчик доставили тело второго погибшего альпиниста - 33-летнего Григория Мартиросяна.

* Человеческие останки, изъятые с интернет-аукциона, были списаны из фондов Музея Антропологии и этнографии (Кунсткамеры) в 1940 году, сообщил РИА Новости глава антикварного отдела ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислав Кириллов. По его словам, проверка изъятых правоохранительными органами останков проводилась совместно с сотрудниками музея. Принадлежность останков к фондам Кунсткамеры была установлена по инвентарным номерам.

* В Грузии в городе Кутаиси (восточная Грузия) разбился вертолет министерства обороны страны. Никто из 17 человек, находившихся на борту, не погиб. Пострадавшие, число которых уточняется, доставлены в городскую больницу. Причины аварии пока неизвестны. Возбуждено уголовное дело. Вертолет направлялся из Тбилиси в Сенаки, где должен был приземлиться на военной базе Минобороны Грузии.

* В серии взрывов в центре Багдада в понедельник погибли 55 человек, более ста были ранены, сообщила иракская полиция. Три мощных взрыва произошли в центре Багдада. Первый взрыв произошел в центральном районе Багдада недалеко от ресторана. Взорвалась бомба, спрятанная в пластиковом пакете. Примерно через полчаса после инцидента взорвались две заминированные машины, расположенные в ста метрах друг от друга в районе, где находится один из рынков. Взрывы произошли практически одновременно.

РИА НОВОСТИ

Док. 276532
Опублик.: 12.02.07
Число обращений: 66


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``