В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
П.Крашенинников: `В РФ нужно просвещать людей в области прав человека` Назад
П.Крашенинников: `В РФ нужно просвещать людей в области прав человека`
Крашенинников Павел Владимирович, член фракции "Единая Россия", председатель Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству заявил в интервью корреспонденту KM.RU: "В России нужно повысить общественную осведомлённость в области прав человека и правовой системы в целом. Это поможет государству и федеральным органам власти более четко принимать те или иные решения в сфере обеспечения прав граждан".

"Первым шагом на пути к решению задачи всеобщего просвещения будет то, что по ТВ начнут показывать и рассказывать о том, как гражданин, например, смог защитить себя в сфере экономических, гражданских, социальных, политических или культурных прав. Это стало бы важным моментом в становлении регулирования данного вопроса", - считает Крашенинников.

"К сожалению, по телевизору всё больше показывают криминальные новости, а население вздыхает, ужасается, но не переключает канал", - Крашенинников.

Крашенинников считает, что сегодня есть все возможности для того, чтобы "удовлетворить свои потребности в правовой осведомленности. Существует масса литературы по правам человека, в Интернете можно найти любой нормативный акт, решения судов по конкретным вопросам, комментарии специалистов, но в большинстве случаев, многие просто закрывают глаза на нарушения собственных прав и не хотят ничего предпринимать".

"Процесс общественного просвещения - длительный. Огромное значение в его решении играет власть, а также средства массовой информации. Полагаю, что часть вопросов решилась бы, если бы была изменена нормативная база", - добавил Крашенинников.

Док. 276485
Перв. публик.: 12.02.07
Последн. ред.: 01.03.07
Число обращений: 744

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``