В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Разоружение бойцов `Хезболла` - задача невыполнимая Назад
Разоружение бойцов `Хезболла` - задача невыполнимая
Автор: Дмитрий Семенюк

Об этом заявил первый вице-президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. Более того, по его словам, "Хезболла" - единственная организация в стране, способная противостоять армии Израиля. Напомним, что резолюция Совета Безопасности ООН, принятая по итогам войны в Ливане, предполагает разоружение сторонников "Хезболлы".

Леонид Григорьевич Ивашов: "Право государства - строить свою безопасность, строить свою оборону. "Хезболла" создавалась не для того, чтобы нападать. Если я не ошибаюсь, в 1996 году "Хезболла" признавалась как субъект двусторонних отношений в соглашении о перемирии с Израилем и уполномочивалась соответствующими государственными органами. Поэтому, вопрос о разоружении "Хезболлы" сегодня должен стоять в несколько ином плане: разоружение Израиля - и тогда разоружение ливанской армии, ливанского народного ополчения. Сегодня ливанский парламент должен определить политическое военное крыло "Хезболлы" именно как военную структуру. Но на случай вооруженной агрессии - разоружать её, безусловно, не нужно.

Я изучал швейцарскую систему самообороны и замечу, что их армия тоже не большая, но там в каждом полицейском участке стоит вооружение, оружие в "пирамидах" и даже велосипеды, чтобы в случае войны, объявления мобилизации каждый гражданин мог быстро добраться до пункта, к которому он приписан. Люди садятся на велосипеды, машины и едут получать оружие. А затем они идут в Альпы занимать свою оборону.

Вот, наверное, в правовом отношении нужно урегулировать положение "Хезболлы", чтобы не все ходили с автоматами, как ходят сегодня у нас в Чечне, а сделать так, чтобы оружие складировалось и выдавалось только на случай военных действий. То есть просто узаконить. Никакого разоружения делать не нужно, это невозможно. А если попытаются сделать, это приведет к новым конфликтам. Потому что сегодня на юге Ливана ни детей, ни женщин защитить не может никто - ни ООН, ни Ливанская армия, ни всё, так называемое, международное сообщество".

19.09.06

Народное радио

Док. 276471
Опублик.: 12.02.07
Число обращений: 456

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``