В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: Саакашвили спешит Назад
Леонид Ивашов: Саакашвили спешит
Ситуация в Грузии, сегодня, пожалуй, наиболее горячий вопрос. И ответить на него мы попросили Леонида Григорьевича Ивашова, вице-президента Акакдемии геополитических проблем, в прошлом - начальника Главного управления международного военного сотрудничества Российского министерства обороны.

Программу ведет Олег Чертков.

ИВАШОВ: Для меня очевидно, что происходит. Грузинское руководство, начиная с Гамсахурдиа, потом - Шеварднадзе и сейчас - Саакашвили - четко проводит антироссийскую линию, на выход, как они говорят, из-под российского влияния и на переход под покровительство США и Запада в целом. Касаясь военно-политического направления в политике Грузии, - оно однозначно: вступление в НАТО, размещение натовских военных баз на территории страны, решение с помощью именно натовских военных проблем Абхазии и Южной Осетии.

Сейчас время для режима Саакашвили как бы уплотняется. Посмотрите, что происходит в той же Европе, на тех же Балканах. Югославия раскололась в первом своем круге, теперь же идет как бы процесс невооруженного отделения анклавов, автономий от государств. До конца года скорее всего пройдет референдум в Косове по вопросу о процессе отделения. В Европе складывается уже некоторые универсальные подходы, правила поведения в подобного рода конфликтах. Немцы объединились, почему нельзя объединиться осетинам? Сербия, Черногория, Косово разошлись, - нужно признать такое же право за Приднестровьем и Абхазией. И Саакашвили это понимает: апеллировать к международному сообществу, особенно к Европе, уже будет невозможно. Да и Россия под воздействием этих процессов, скорее всего, станет под эти правила, которые утверждены практикой последних десятилетий.

Поэтому он спешит. В каком направлении? Развязать какие-то конфликтные ситуации. Это дает ему право обвинить Россию (что он и делает) в создании сплошной шпионской сети, ведении подрывной работы против Грузии. Плюс - развязав вооруженный конфликт то ли в Цхинвали, то ли в Сухуми, пригласить для урегулирования как бы нейтральную сторону. Это безусловно будут натовские войска. Войдут натовские войска, пусть даже под миротворческим флагом, и Саакашвили надеется с помощью их штыков вернуть в лоно Грузии эти непокорные непризнанные государства. Вот почему он спешит. Безусловно, он решает и внутреннюю задачу, даже целый ряд задач. Во-первых, отвлечь народ от социально-экономических проблем, напирая на шпиономанию, на возможную войну и так далее.



- Но в Грузии сегодня наблюдается экономический рост...

ИВАШОВ: Но этот рост идет не за счет развития экономики, особенно производственной ее составляющей, а за счет вливаний, которые делают американцы. Существенного же улучшения тем не менее нет. Во-вторых, в этих условиях нужно подавить политическую оппозицию. Вот и привязали их к российским спецслужбам, переворотам, заговорам и так далее. И в-третьих, - мы здесь подыграли, - создать некий националистический антироссийский угар у населения, и мне кажется, это ему в некоторой степени уже удается. Маленькая Грузия вовлекла Россию в большой международный скандал, а мы ведем себя совсем не так, как американцы с Гаити. Мы подключились и как бы выровняли стороны в конфликте. Мы стали как бы равноправными: большая Россия обижает Грузию, но гордая Грузия дает отпор. И в этом тактическом плане Саакашвили пока как бы выигрывает. И арестами, всякого рода провокациями они заставляют оппозицию, в том числе и тех, у кого есть пророссийские симпатии, и даже население, быть осторожными даже в контактах с нами.

- По сути, запугивают?

ИВАШОВ: Да. Запугивают, одновременно насаждая антироссийский синдром: все-таки средства массовой информации влияют на сознание населения. И человек уже будет оглядываться: создается впечатление, что чуть ли не в каждую семью пытается проникнуть российский разведчик.

- А вообще нам есть чем интересоваться в Грузии?

ИВАШОВ: Я много занимался Грузией, часто бывал, честно говоря, у меня много там друзей, но даже друзьям я не задавал вопросов о военных объектах.

- А в Грузии есть военные объекты?!

ИВАШОВ: Ну, остатки от Советского Союза-то есть. А вообще-то информацию о военных объектах Грузии - чего ее собирать? Противовоздушной обороны, например, вообще нет...

02.10.06

Радио России

Док. 276469
Опублик.: 12.02.07
Число обращений: 518

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``