В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2006 году в Новосибирске введено в строй 828,9 тыс. кв. м жилья Назад
В 2006 году в Новосибирске введено в строй 828,9 тыс. кв. м жилья
В 2006 году ввод жилья в Новосибирске составил 828 981 кв. метров, что на 63% больше, чем в 2005 году. Было принято в эксплуатацию 105 многоэтажных капитальных домов общей площадью 622 500 кв. м и 2 244 индивидуальных домов (206 400 кв. м). Значительная часть новостроек (55,4%) - это кирпичные дома. Удельный вес панельного домостроения - 21,8%, каркасного - 10,8%. Такие данные были озвучены на совещании строительного актива, на котором были подведены итоги работы Департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска за 2006 год, сообщили 9 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии.

Как заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, определяя задачи для жилищного строительства 2007 года, строительным фирмам города необходимо переходить к практике заключения инвестиционных договоров, включающих сдачу в эксплуатацию жилья с отделкой "под ключ". Чтобы решить этот вопрос, он готов составить профессиональный диалог с застройщиками и вместе с ними выработать общее решение.

"Сегодня мы вышли на комплексное освоение городских территорий. И сегодня как никогда важно тесное взаимодействие власти и застройщиков. Строительство жилого микрорайона не ограничивается возведением домов. На этих площадках важно построить объекты социальной инфраструктуры. Такие задачи можно решать, только объединившись, находя точки соприкосновения в интересах города и бизнеса", - продолжил новосибирский мэр.

Как отмечалось на совещании, в прошлом году высокими темпами строились объекты соцкультбыта - их возведено 465 (439 580 кв. м). Наиболее значимые новостройки: Сбербанк в Центральном районе, здание телевизионного центра "TV-Новосибирск", крупные торговые комплексы ("Европа", "Алпи", "Селфмастер", "Гранит"). Среди спортивных сооружений, появившихся на карте города в 2006 году, - физкультурно-оздоровительный комплекс на Горском жилмассиве и крытое хоккейное поле СКА на улице Военной.

В минувшем году в 2 раза больше (по сравнению с 2005 годом) было сдано объектов производственного назначения. Среди них завод по переработке мусора в Кировском районе, подстанция "Челюскинская", производственная база по обслуживанию автомобилей на улице Станционной в Ленинском районе. Также были введены в эксплуатацию 3 канализационных коллектора (в Ленинском и Дзержинском районах) и запущена газовая котельная по улице Флотской в жилом поселке Пашино.

В 2006 году было завершено возведение пристройки к школе No168 в Железнодорожном районе, выполнен капитальный ремонт школы No77 в Заельцовском районе, реконструировано под общежитие для медицинских работников бывшее здание больницы на улице Блюхера. В сфере здравоохранения были сданы, в частности, следующие объекты: подстанция скорой помощи в Дзержинском районе и неврологический корпус городской клинической больницы No1. В Новосибирском зоопарке построен зимний павильон для животных.

Летом 2006 года в Заельцовском парке была открыта вторая очередь детской железной дороги: станционный павильон, 3 посадочные платформы и железнодорожный путь протяженностью 2,73 км. А также, в 2006 г. МУП "УЗСПТС" велись работы по окончанию проходки по правому перегонному тоннелю от станции "Березовая роща" до "Маршала Покрышкина", ввод которого запланирован на первое полугодие 2007 года. Также начнется проходка правого перегона к будущей станции "Золотая Нива".

В планах 2007 года: ввод в эксплуатацию пристройки к школе No49, детских садов на улицах Земнухова и Маяковского в Первомайском районе, коммерческого детского сада в микрорайоне "Горский", терапевтического корпуса больницы No3 в Советском районе, жилого дома для работников бюджетной сферы по улице Петухова.

В ходе совещания также говорилось и о том, что в течение 2006 г. сотрудники строительного департамента и Департамента земельных и имущественных отношений работали над подготовкой и определением территорий под жилищное строительство, формированием земельных участков и реализацией их с торгов. Таким образом, под строительство жилья в прошедшем году было продано 52 га, а с начала этого года - 31 га. Всего на сегодняшний день под жилищное строительство предоставлено 160 га земли (на общую площадь строительства - 1,6 млн. кв. м), продано с торгов - 90 га (913 000 кв. м).

Специалисты департамента подготовили и разработали предложения по реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". В Новосибирске выбрано 9 перспективных площадок под комплексное жилищное строительство. Общая площадь этих земельных участков 518 га, ожидаемый ввод жилья - около 5 млн. кв. м (к 2010 году).

В Новосибирске в рамках разрабатываемого генплана определены территории для частного строительства общей площадью 260 га. Это примерно 2 800 участков с перспективой строительства 350 000 кв. м. То есть город имеет резерв на 2,5-3 года вперед. В прошедшем году специалисты мэрии подготовили и внесли предложения в администрацию области по определению перспективных пригородных территорий и возможному изменению границ городской черты.

Кроме того, в 2006 году городской Совет утвердил комплексную программу инженерного обеспечения перспективных стройплощадок до 2011 года и 5-летнюю инвестиционную программу развития инженерных сетей "Горводоканала". А также, город защитил в Росстрое проект программы инженерной инфраструктуры 3 перспективных строительных площадок (Родники, Тихвинская и Плющихинская). В настоящее время под федеральные гарантии привлечены денежные средства в размере 100 млн. руб. Эти деньги пойдут на строительство водовода верхней зоны города, ввод которого позволит обеспечить устойчивое водоснабжение микрорайона "Родники" и поселка Пашино.

www.regnum.ru/news/779923.html
09.02.2007

Док. 276420
Перв. публик.: 09.02.07
Последн. ред.: 12.02.07
Число обращений: 322


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``