В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Цыганок: за счет резолюции СБ ООН Россия укрепила свои позиции на Ближнем Востоке Назад
Анатолий Цыганок: за счет резолюции СБ ООН Россия укрепила свои позиции на Ближнем Востоке
Совет безопасности ООН принял резолюцию о санкциях в отношении Сирии. Свой комментарий для "Полит.ру" по этому поводу дал кандидат военных наук, профессор, член - корреспондент Академии военных наук, руководитель центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Дмитриевич Цыганок.

Основные выводы, которые можно сделать по итогам принятого решения:

1. Сирия потеряла своего главного защитника в Европе - Францию. Причастность Сирии к убийству Рафика Харири (личного друга Жака Ширака) дала Франции повод окончательно перейти на сторону западных стран в этом конфликте.

2. Несмотря на санкции, будь они экономическими или политическими, соседи Сирии (Саудовская Аравия, Египет, Катар) помогут ей. Для Сирии не так принципиальны экономические отношения с Западом, как связи с ближайшими соседями.

3. Принимая эту резолюцию СБ ООН пошел на немалые уступки России и Китаю, что повысило их авторитет на Ближнем Востоке и в Европе. В резолюции по Сирии учтены предложения России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что из принятого документа удалось исключить положение, которое не имеет отношения к убийству экс-премьера Ливана Харири. "Удалось добиться невключения тех положений, которые не имеет отношения к расследованию убийства", - заявил министр в Совете Безопасности ООН после принятия резолюции 1346. "Москва с самого начала поддерживала комиссию Детлива Мехлиса", - сказал Лавров. В документе учтены предложения России с тем, чтобы комиссия "не была политизированной", отметил министр.

31.10.05

Полит.ру

Док. 276292
Опублик.: 10.02.07
Число обращений: 615

  • Цыганок Анатолий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``