В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Цыганок: Войны не будет Назад
Анатолий Цыганок: Войны не будет
Международная ситуация, спровоцированная ядерными проблемами Ирана и подогретая "карикатурным скандалом", все чаще заставляет политологов вести разговоры о "войне цивилизаций и третьей мировой". Руководитель Центра военного прогнозирования ИПВА, профессор Академии военных наук Анатолий Цыганок объяснил "Собеседнику", почему такой диагноз выглядит неправдоподобно.

- Анатолий Дмитриевич, разойдутся США и Иран миром или "война цивилизаций" неизбежна?

- Это слишком громкое заявление. Все делают выводы, основываясь на "карикатурном скандале", ждут, чем закончатся иранские ядерные мытарства, испугались победы ХАМАСа. Мне кажется, что цель всей этой шумихи - с одной стороны, привлечь внимание к Ирану, а с другой - потянуть время. У американцев сейчас нет ни сил, ни возможностей воздействовать на Иран. Они могут, конечно, нанести удар высокоточными ракетами, но массовой военной силы у Америки просто нет.

- То есть вы считаете, что карикатуры отдельно, Иран - отдельно?

- Возможно, была какая-то синхронизация, но это стоит довольно больших денег. Такое не могут себе позволить частные лица, значит, можно предположить, что все инспирировано Ираном.

- Значит, бряцание оружием только в умах экспертов и журналистов?

- Нет, варианты силового давления на Иран могут быть. Но тут слишком много "но". До болезни Шарона это был самый реальный вариант. Если бы он был сейчас у власти, Израиль мог бы нанести одиночные удары по атомным объектам, невзирая ни на что. Но нынешний и.о. не имеет такой политической смелости. Также я не исключаю, что произошел умышленный слив информации, что в Штатах рассматривают вариант военного решения проблемы - нанесение ударов с тех баз, которые находятся на территории Саудовской Аравии, Пакистана. Турция, конечно, не разрешит пользоваться своими базами, так как Иран сможет в ответ ударить по соседям.

- Как вы оцениваете позицию России в этом противостоянии?

- Мне кажется, что решение по иранскому досье в Совбезе ООН не примут именно из-за России и Китая. Мы будем отстаивать свои экономические интересы, которые исчисляются суммой порядка 2 млрд. долларов. Тем более сейчас готовится еще один тендер на строительство еще 3 атомных электростанций. Это очень большие деньги! Китай только что заключил контракт на поставку почти на 2,5 млрд. долларов нефти с Ираном, китайцы тоже будут отстаивать свои интересы. По большому счету Европейский союз потерпел поражение в переговорном процессе по проблемам контроля МАГАТЭ над атомными установками Ирана. Он сейчас призывает Россию вмешаться в это дело, чтобы как-то выйти из тупика, сохранив лицо.

- Если все всё понимают, зачем эта истерия?

- Я считаю, в этой ситуации Иран взял вариант развития событий в Северной Корее. Корея примерно в такой же ситуации заявила громко, нагло и напористо: "Мы разрабатываем ядерную бомбу" - и демонстративно запустила ракеты в сторону Японии. Такого напора никто не ожидал, и Америка сделала шаг назад. Не обошлось без реакции со стороны Японии. То есть в этой ситуации надо рассматривать те же карикатуры не как элемент развязывания межконфессиональной войны, а просто как прикрытие для Ирана. Говорить о "войне цивилизаций" на руку только Ирану и тому же ХАМАСу, которые заинтересованы в преувеличении этой угрозы, для получения каких-то экономических и политических выгод.

Автор: Барова Екатерина

14.02.06

Собеседник

Док. 276291
Опублик.: 10.02.07
Число обращений: 625

  • Цыганок Анатолий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``