В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-02-09 Краткий новостной обзор за 9 февраля 2007 года. Назад
2007-02-09 Краткий новостной обзор за 9 февраля 2007 года.
* Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов призвал в решении проблемы Косово руководствоваться не сиюминутной политической конъюнктурой, а принципами территориальной целостности, чтобы не спровоцировать негативную цепную реакцию. "Все зависит от того, как мы подходим к известному принципу территориальной целостности. Будем ли мы относиться к нему (вопросу Косово), исходя из сегодняшней политической конъюнктуры, или исходить их территориальной целостности, как нерушимого принципа", - отметил Иванов на встрече со своим германским коллегой Франц-Йозефом Юнгом. "Если мы теоретически представим, что Косово получило независимость, то народы многих других непризнанных территорий скажут нам; "А чем мы хуже?" - заявил вице-премьер. Иванов также заявил, что Россия оказывает и готова впредь оказывать Афганистану любую помощь, кроме отправки в эту страну своих военнослужащих.

* В Пятигорске (Ставропольский край) неизвестные расстреляли главного врача городской поликлиники имени Первого мая Станислава Валентина. Как сообщили РИА Новости в местных правоохранительных органах, нападение на главного врача было совершено в районе станции "Лермонтовский разъезд" около 7.30 мск, когда мужчина выходил из подъезда дома, где он проживал. "Неизвестные преступники произвели в потерпевшего несколько выстрелов из автоматического оружия. От полученных ранений мужчина скончался на месте происшествия. Преступники скрылись на иномарке серебристого цвета", - сказал собеседник агентства.

* Землетрясение магнитудой 5,3 по шкале Рихтера произошло на юго-востоке Турции в провинции Элязыг (Elazig), сообщает сейсмическая обсерватория Босфорского университета. По предварительным данным, землетрясение, зарегистрированное в 4.22 местного времени (5.22 мск), вызвало панику среди местных жителей. Пострадали около 30 человек, передает телекомпания NTV. По информации местных властей, во время подземного толчка некоторые жилые, а также административные строения получили повреждения, однако точные последствия землетрясения еще не установлены. Эпицентр землетрясения находился в уезде Сивирдже (Sivirce), сообщают сейсмологи. Подземные колебания ощущались в других провинциях юго-востока Турции.

* Во Вьетнаме при столкновении поезда с автобусом погибли по меньшей мере 13 человек, еще 24 ранены, сообщило национальное телевидение ВТВ. Все погибшие и раненые - пассажиры автобуса, четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Авария произошла в провинции Кханьхоа на юге страны. Автобус, сломав металлическое ограждение, на большой скорости врезался в следовавший из Ханоя в Хошимин поезд. Согласно предварительным результатам расследования, ДТП произошло по вине водителя автобуса.

* Власти Великобритании предъявили обвинения в терроризме пятерым из девяти подозреваемых, задержанных на прошлой неделе в Бирмингеме. Как передает британский телеканал Скай Ньюз со ссылкой на полицию графства Уэст-Мидлендс, пятерым мужчинам в возрасте от 30 до 43 лет предъявлены обвинения по статьям законов о борьбе с терроризмом 2000 и 2006 годов. Какие именно статьи имеются в виду, пока не уточняется. Все пятеро предстанут перед магистратским судом города Ковентри в пятницу для ознакомления с обвинениями и определения меры пресечения.

* Путин наградил посла России во Франции Александра Авдеева орденом Дружбы. Как отмечается в указе главы государства, текст которого размещен на официальном сайте Кремля, дипломат удостоен награды "за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и укрепление сотрудничества между Россией и Францией". Другим указом Путин наградил орденом Почета посла России в Китае Сергея Разова "за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную деятельность в системе министерства иностранных дел РФ".

* Министр иностранных дел Сергей Лавров накануне Дня дипломатического работника возложил венки к мемориальным доскам с именами дипломатов, погибших при исполнении служебного долга. "Накануне праздника мы чтим память наших товарищей, дипломатов, которые принесли высшую жертву - свою жизнь, отстаивая свободу и независимость нашей страны", - сказал он журналистам. Лавров заверил, что внешнеполитическая деятельность России будет направлена на укрепление независимости, экономики и безопасности страны. "Всей своей повседневной деятельностью будем добиваться, чтобы независимость укреплялась, а наша внешнеполитическая деятельность стала более эффективной на благо укрепления экономики и безопасности", - сказал он.

* Россия не нарушала обязательств по поставкам энергоносителей в Европу, обязательства были нарушены транзитными странами, заявил Лавров. "Россия, как вы знаете, и в случае с Украиной в январе прошлого года, и в случае с Белоруссией в полной мере выполняла свои контрактные обязательства. Обязательства свои - и в том, и в другом случае - нарушали наши партнеры, которые являются транзитными странами. Я могу Вам гарантировать на 100%, что никогда, ни при каких обстоятельствах Россия не нарушит что-то, под чем стоит ее подпись. Это гарантировано", - сказал он в интервью немецкому журналу "Дер Шпигель".

* Россия ищет "интеллектуальный ответ" на действия США в области противоракетной обороны (ПРО) и не будет тратить деньги на бессмысленное наращивание вооружений, заявил Лавров в интервью журналу "Шпигель". Министр отметил, что президент России уже неоднократно говорил, что мы не будем просто бросаться в очередную "гонку вооружений", не будем тратить деньги на очередное бессмысленное наращивание тех или иных видов вооружений. "Мы будем искать и уже ищем и находим то, что я бы назвал "интеллектуальным ответом", - сказал Лавров.

* Заседание "шестерки" по Ирану может состояться еще раз до передачи МАГАТЭ доклада ядерной проблеме этой страны в СБ ООН, сообщил Лавров в интервью журналу "Шпигель". Министр отметил, что существуют возможные компромиссы, которые позволили бы без создания каких-либо рисков для режима нераспространения возобновить переговоры с Ираном. "Мы такие компромиссы обсуждаем в рамках "шестерки". Думаю, до того, как будет представлен очередной доклад МАГАТЭ в СБ ООН, у нас будет возможность вернуться к этому формату. Надеюсь, что все участники шестистороннего процесса будут привержены его сохранению", - сказал он.

* В Москве считают, что квартет международных посредников по Ближнему Востоку (Россия, США, ООН, Евросоюз) должен обсудить вопрос о снятии международной блокады с палестинских территорий, наносящей ущерб обстановке в регионе, заявил РИА Новости спецпредставитель президента России на Ближнем Востоке, замглавы МИД РФ Александр Салтанов. "По нашему мнению, квартет международных посредников должен проанализировать самым внимательным образом эти договоренности (ФАТХ и ХАМАС) и предпринять шаги, которые помогли бы начать субстантивные переговоры между палестинцами и израильтянами", - сказал Салтанов.

* В 2006 году в России было выявлено 220 экстремистских объединений общей численности около 10 тысяч человек, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. "В деятельности отдельных молодежных группировок отмечается тенденция перехода от протестных и хулиганских действий к осуществлению террора, убийств и разбойных нападений", - заявил Нургалиев, выступая на расширенной коллегии МВД РФ по подведению итогов 2006 года. Он сообщил, что в минувшем году органы внутренних дел раскрыли 169 таких преступлений, что на 27% больше, чем в 2005 году.

* Греческий танкер "Пропонтис" с 100 тысячами тонн сырой нефти на борту чуть не сел на мель в Финском заливе, сообщает спасательная служба Финляндии. По данным службы, инцидент произошел в нейтральных водах в экономической зоне Финляндии примерно в 50 километрах от финского берега, к югу от острова Гогланд. В результате соприкосновения с дном 250-метровое судно получило повреждения, однако утечек нефти не зафиксировано. В спасательной службе отметили, что от серьезной катастрофы танкер спас двойной корпус. В настоящее время "Пропонтис" стоит на якоре. К месту происшествия был направлен корабль финской погранслужбы "Мерикарху". После оценки состояния танкера экспертами будет принято решение о дальнейших действиях.

* Северная Корея пытается убедить США в необходимости отказаться от враждебного подхода и установить отношения между двумя странами для выхода из ядерного кризиса на Корейском полуострове. В течение двух часов главы делегаций двух стран обсуждали за обедом в одном из пекинских отелей план первых шагов по ядерному разоружению КНДР. Как стало известно из источников в Пекине, заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван призвал Вашингтон перейти к политике мирного сосуществования. Для этого, по словам дипломата, от американцев требуется начать переговоры о нормализации отношений с КНДР и исключить ее из списка стран, поддерживающих терроризм.

* В Турции число подростков, госпитализированных с симптомами заражения птичьим гриппом, возросло до четырех, сообщают местные СМИ. Все дети в возрасте от одного года до 15 лет являются жителями деревни Богазкей (Bogazkoy) провинции Батман (Batman) на юго-востоке страны, где накануне была выявлена вспышка опасной болезни, передает телекомпания NTV.

РИА НОВОСТИ

Док. 276202
Опублик.: 09.02.07
Число обращений: 71


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``