В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-02-08 Краткий новостной обзор за 8 февраля 2007 года. Назад
2007-02-08 Краткий новостной обзор за 8 февраля 2007 года.
* Владимир Путин поздравил российских ученых с Днем российской науки, сообщила пресс-служба Кремля. "Сегодня позиции государства в мире, успехи в экономике, социальной сфере напрямую зависят от научного прогресса, динамичного внедрения современных технологий. И потому среди наших безусловных приоритетов - формирование эффективной инновационной среды, поддержка перспективных исследований, передовых научных центров, талантливой молодежи", - говорится, в частности, в поздравлении. Президент также отметил, что наша страна по праву может гордиться именами выдающихся ученых, авторитетными научными школами, замечательными традициями просвещения.

* Транскавказская автомагистраль вновь закрыта для проведения противолавинных работ и расчистки дороги от снега, сообщили в противолавинном отряде Росгидромета. "Трасса была открыта для пропуска скопившегося транспорта накануне в 20.00 мск и закрыта сегодня утром в 08.00. В настоящее время скопления машин нет", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что в течение дня на Транскаме будут вести противолавинные работы, в том числе принудительный спуск лавин.

* Прокуратура возбудила уголовное дело об убийстве уроженца Абхазии в центре Москвы, сообщила официальный представитель столичной прокуратуры. "По факту нападения на 52-летнего владельца нескольких коммерческих фирм прокуратура Центрального округа столицы возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (умышленное убийство), - сказали в прокуратуре. Следствие рассматривает все возможные версии убийства. Преступление было совершено в четверг в час ночи в Денежном переулке. Уроженца Абхазии расстреляли из двух автоматов Калашникова. От множественных ранений коммерсант скончался на месте покушения. Рядом были обнаружены десять гильз и автомат с глушителем.

* Причиной падения вертолета, принадлежавшего узбекским пограничникам, на казахстано-узбекской границе мог стать отказ гидросистемы, сообщили в МЧС Казахстана. Вертолет рухнул непосредственно на линию границы, хвостовая часть машины оказалась на территории Казахстана. "На месте происшествия обнаружено тело погибшего пилота, которое передали представителям властей Узбекистана. Проводится расследование", - отметили в МЧС республики. "Прибывший из Узбекистана вертолет эвакуировал (с места катастрофы) двоих людей. Еще два человека были задержаны пограничным нарядом Казахстана", - сообщается в пресс-релизе департамента по ЧС Южно-Казахстанской области.

* Минобороны Норвегии подтвердило высылку советника министерства Ингьерд Крокен из России, но пока не комментирует инцидент, передает норвежский телеканал TV2. "Минобороны знает об инциденте и проведет консультации с МИД по этому поводу в четверг", - цитирует телевидение старшего советника Минобороны страны Суннивы Тофте. В МИД Норвегии также подтвердили высылку советника. По данным телеканала, Крокен была объявлена персоной нон-грата и выслана из России в среду сразу после приземления самолета с норвежской делегацией в московском аэропорту.

* На открывающемся в Пекине третьем этапе пятого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове делегация КНДР готова обсуждать первоочередные шаги по денуклеаризации. Об этом в аэропорту Пекина заявил прилетевший в китайскую столицу глава делегации КНДР на переговорах Ким Ге Гван. "Мы не испытываем ни пессимизма, ни оптимизма, поскольку по-прежнему существуют множество проблем, требующих своего решения, - сказал Ким Ге Гван. - Мы будем судить об успехе переговоров по тому, откажутся ли Соединенные Штаты от враждебной политики, и будут ли они следовать принципам мирного сосуществования".

* Федеральное бюро расследований (ФБР) запустило систему персонального информирования граждан через интернет, сообщил пресс-центр для иностранных журналистов в Нью-Йорке. Для получения горячей информации из первых рук прямо на свой компьютер достаточно направить свой электронный адрес на официальный сайт ФБР. "Это быстрый и эффективный способ извещать наших партнеров и общественность о террористических угрозах, пропавших детях, разыскиваемых преступниках, чрезвычайных происшествиях. Но еще важнее то, что это поможет нам лучше ловить преступников и оберегать американских граждан", - сказал помощник директора общественных связей ФБР Джон Миллер.

* Владельцы отелей города-курорта Кицбюль в австрийских Альпах негласно договорились ввести квоту на постояльцев-россиян в 10% от общего числа посетителей, пишет британская газета "Гардиан". По данным министра туризма Австрии Ренаты Даньер, в голосовании участвовали от 16 до 20 владельцев четырех- и пятизвездочных отелей города. Представители гостиничного бизнеса заявили, что подобная квота на туристов из России - вынужденная мера, так как иначе сохранить "смешение наций", чем всегда славился город, будет невозможно.

* Сильнейшая ночная гроза вновь повысила уровень воды на улицах и в окрестностях индонезийской столицы. Особенно тяжело пришлось районам, расположенным поблизости от 13 протекающих через Джакарту рек: осадки, стекающие с окружающих столицу гор, в ряде мест привели к повышению уровня воды еще на метр. Однако на большей части города, который уже неделю страдает из-за сильнейшего наводнения, обстановка нормализуется. Вновь заработал один из крупнейших в столице автовокзалов Грогол, сообщает новостной интернет-портал "Детик.ком".

* Сильный туман фактически парализовал работу международного аэропорта Тайваня, сообщают тайваньские и гонконгские СМИ. По последним данным, задержаны или отменены уже более 30 рейсов, в здании аэропорта скопились сотни пассажиров. Пять самолетов из Европы и США были вынуждены изменить курс и приземлиться на юге острова, в аэропорту города Гаосюна.

РИА НОВОСТИ

Док. 276136
Опублик.: 08.02.07
Число обращений: 65


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``