В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Мунтян М. А.: Политическая власть Назад
Мунтян М. А.: Политическая власть
Иоан Златоуст: "Везде Бог устроил степени и многообразие власти, чтобы все пребывало в единодушии и великом согласии"

О. Мандельштам: "Власть отвратительна, как руки брадобрея"

П. Блау: "Власть есть способность отдельного человека или группы навязывать свою волю другим, несмотря на их сопротивление, посредством устрашения либо поощрения

П. Прудон: "Власть человека над человеком, какую бы форму она не принимала, есть угнетение"

Дж. Оруэлл: "Власть - не средство, она - цель... Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать"

Д. Самойлов: "Власть неминуемо бездарна, ибо призвана фиксировать и сохранять, а не провидеть и изменяться. Творческие начала лежат вне власти, в других аппаратах общества"

Т. Гоббс: "Суверенная власть есть душа государства, и если эта душа покидает тело, члены не получают нее никакого движения"

Декларация независимости США: "Мы считали самоочевидными следующие истины: все люди созданы и наделены своим создателем определенными неотчуждаемыми правами, среди которых право на жизнь, свободу и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав учреждены среди людей правительства, чья власть зиждется на согласии управляемых"

Понятие, формы власти. Вся жизнь людей неразрывно связана с властью, которая является наиболее мощным средством защиты человеческих интересов, воплощения планов людей, урегулирования их противоречий и конфликтов. Древнегреческое "архэ", обозначавшее "власть" или "главенство", имело и другое значение - первоначало или первопричина. Это было, по-видимому, не случайным совпадением, а скорее смутной догадкой о природе власти. Она существует везде, где есть устойчивые объединения людей: в семье, производственных коллективах, различного рода организациях и учреждениях, в государстве. Принято считать, что по своей природе и происхождению власть - явление социальное. Как неотъемлемый спутник развития человеческого общества, она возникла задолго до появления государства, проявляясь в дополитических формах. Французский политолог Морис Дюверже писал о трех исторических формах власти: 1) анонимной власти, "распыленной" среди челнов примитивного общества; 2) индивидуализированной власти, возникающей с усложнением процессов разделения труда и появлением новых видов человеческой деятельности; 3) институализированной власти, опирающейся на деятельность специальных институтов, которые выполняли определенные функции. К политической он относил только государственно-публичную власть.
Уже в Древнем Китае Конфуций и Мо-Цзы, обращая внимание на божественную и естественную стороны происхождения власти, обосновывали необходимость ее существования как механизма поддержания порядка в общении между людьми, регулирующего отношения управляющих и управляемых. Конфуций признавал божественный характер происхождения власти и, следуя патриархальному ее пониманию, уподоблял иерархическую власть императора над подданными отеческой власти старшего лавы семьи или рода над младшими его членами. Мо-цзы придерживался более рационалистической концепции природы власти, явившись едва ли не первым мыслителем, в самом общем виде высказывавшим идею о ее "естественном происхождении" путем некоего подобия "общественного договора". Из близкого этому взгляда на сущность политической власти исходил Аристотель, утверждавший в своей работе "Политика", что властный механизм необходим для организации и регулирования "общения между людьми", поскольку "верховная власть повсюду связана с порядком государственного управления". В этом же трактате Аристотель разводил господскую и семейную власть с понятием власти общественной или политической.

viperson.ru

Док. 276125
Перв. публик.: 08.02.07
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 1249

  • Мунтян Михаил Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``