В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мунтян М. А.: Мировая политика и полилог цивилизаций как явления `постмеждународного мира` Назад
Мунтян М. А.: Мировая политика и полилог цивилизаций как явления `постмеждународного мира`
Примерно к концу 1970-х гг. в рамках теории международных отношений стало складываться новое научное направление, объектом изучения которого стала мировая политика. Новая дисциплина выделялась из международных отношений по мере того, как процессы глобализации, глобальные вызовы и деятельность неправительственных акторов включались в сферу науки и в учебные курсы. Мировая политика в качестве научной дисциплины возникала на стыке исследований в областях:
1) международной политической экономии, которая исследует взаимосвязи экономических и политических процессов, взаимодействия внутренней политики государств с международной экономической средой;
2) теории международных отношений;
3) анализа роли в мировых делах международных организаций, в том числе и "акторов вне суверенитета", то есть негосударственных структур;
4) политологии, прежде всего, сравнительных политологических исследований, которые во все большей степени стали пронизывать теоретизирование международных отношений, расширив масштаб ее исследовательских объектов до глобального уровня .
Сейчас уже мало кто сомневается в том, что мировой порядок, построенный на взаимодействии исключительно только суверенных национальных государств и на балансе их сил, серьезно подвергнут сомнению со стороны других субъектов международных отношений, настойчиво заявляющих о своих правах и серьезно меняющих сферу общения между народами и их государствами. В современных российских исследованиях также стал проводиться водораздел между изучением международных отношений в узком их понимании и изучением мировой политики. Так, П.А. Цыганков пишет, что если международные отношения в значительной степени связываются с анализом межгосударственных взаимодействий, то мировая политика смещает акцент на ту роль, которую играют в формировании международной среды нетрадиционные акторы, не вытесняющие, однако, государство как главного участника международного общения. Этот ученый утверждает, что понятие "мировая политика" принадлежит к числу наиболее употребляемых и одновременно наименее ясных в политической науке. Одной из главных проблем, связанных с мировой политикой, является проблема ее идентификации как объективно существующего феномена .
В отличие от стран Запада, где проблема размежевания мировой политики и международных отношений вообще отсутствовала, а исследования мировой политики на Западе в содержательно-аналитическом отношении нейтральны, в России новая научная дисциплина выступила как политизированная либеральная сфера знания, стремившаяся обособиться от международных отношений и выйти на доминирующие позиции среди политических наук. А.Д. Богатуров отмечал в этой связи: "Как бы то ни было, стихийное самоконструирование мировой политики как автономной субдисциплины неожиданно оказалось отличительной чертой российской политологии, не характерной для научного процесса в странах Запада" .
М.М. Лебедева, автор первого изданного в России в 2002 г.учебника "Мировая политика", очерчивая предметную область новой дисциплины, писала, что она "действительно вырастает из международных отношений" и "занимается анализом политической системы мира (с ее "внутренними" и "внешними" политиками), а также прогнозами тенденций ее дальнейшего развития". Задавшись вопросом, применим ли термин "международные отношения" к новой современной реальности, российская исследовательница приходит к выводу, что все же весь комплекс политических процессов на мировой арене лучше описывается термином "мировая политика".

viperson.ru

Док. 276124
Перв. публик.: 08.02.07
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 1047

  • Мунтян Михаил Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``