В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мунтян М. А.: Политические перемены, политическое развитие и политическая модернизация Назад
Мунтян М. А.: Политические перемены, политическое развитие и политическая модернизация
Изменения в политическом мире
Политические процессы и развитие
Проблематика изменений в ретроспективе
Линейно-прогрессистская схема политического развития
Идеальные типы политических изменений
Различные трактовки революций
Государственный переворот
Реставрация
Главные тезисы общей теории политического развития
Ядро теории политической модернизации
Сущность и типы политических модернизаций
Россия и проблемы ее модернизации
    
I. Политические перемены, политический процесс и политическое развитие. Все живое, наделенное разумом, непременно движется, изменяясь во времени и пространстве. Изменение - естественная форма бытия всех объектов и явлений, представляющая собой постоянный переход из одного состояния в другое. Изменение в широком смысле включает в себя все эволюционные процессы, а также возникновение новых явлений в мире, поэтому категории политического изменения и политического развития тесно взаимосвязаны и обычно рассматриваются в паре. Эти понятия принадлежат к числу наиболее важных и часто употребляемых в современной политической науке.
Истоки динамики политических систем заключаются в диалектике развития, в разрешении внутренних противоречий и в ответах на внешние воздействия. Возникающий при этом политический процесс можно и нужно объяснять как определенные перемены в состоянии политической системы, обеспечивающие цикл ее воспроизводства (становление, функционирование, развитие с выходом на более высокий уровень).
Термином процесс (от лат. processus - продвижение) обычно обозначают определенное движение, какой-либо ход, порядок движения, имеющий свое направление; последовательную смену состояний, стадий, эволюций; совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата. Если суммировать различные подходы к характеристике политического процесса, то можно выделить два его вида - более схематичный, простой и более комплексный, сложный. Первый из них определяет политический процесс как последовательную и продолжительную во времени смену состояний политической системы и ее подсистем либо изменение в них отдельных элементов, которые совершаются под влиянием внешних и внутренних условий жизни общества. Второй предполагает, что понятие политического процесса означает:
1) динамическое интегральное измерение политической жизни какого-либо общества, заключающее в себе воспроизводство компонентов его политической системы, а также определенные перемены в состоянии политической системы, обеспечивающие цикл ее воспроизводства;
2) совокупную политическую активность социальных и политических субъектов с последовательным развертыванием в "реальном времени" всего множества единичных политических действий и событий;
3) борьбу за контроль над средствами властвования и управления обществом, характеризующуюся определенной расстановкой и соотношением социально-политических сил.

viperson.ru

Док. 276119
Перв. публик.: 08.02.07
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 1338

  • Мунтян Михаил Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``